Вторые блюда

подскажите как правильно сделать хачапури

Хачапури

Просеять муку и сделать в нем ямку. Влить в ямку из муки сметану, добавить яйца. Замесить тесто, и тонко раскатать две лепешки. Сыр пропустить через мясорубку, вбить яйцо и перемешать. На лепешку положить сыр, накрыть другой и защипать края. Нагреть сковороду, положить швом на дно, печь под крышкой 10 минут. Затем перевернуть и печь без крышки. Смазать маслом и подавать на стол горячим.

3 стакана муки, 200 г сметаны, 2 яйца, 250 г малосольного имеретинского сыра, 2 с. л. сливочного масла

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=TSrKXxUBpY4

Имеретинский сыр можно заменить 250 г слабосоленой брынзы, вымоченной в теплой воде, и взбитой со столовой ложкой распущенного сливочного масла.

Хачапури вбхазский с яйцом
Наталья Лю
Лучший ответ
ДЛЯ ТЕСТА
кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
ДЛЯ НАЧИНКИ
брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .
Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой. Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.
Brand Clothing _
Один из традиционных видов теста для хачапури условно можно назвать бездрожжевым, «пресным сдобным» : отсутствующие дрожжи в какой-то мере заменяют молочнокислые организмы мацони (который в случае ВЫНУЖДЕННОЙ необходимости можно заменить кефиром, простоквашей или сметаной. Помимо теста на мацони, в Грузии существуют и иные региональные разновидности теста для хачапури: дрожжевое и слоеное, последнее — нововведение последнего времени.

Классический вариант начинки — имеретинский сыр (чкинти-квели) . Вопреки распространенному мнению, в начинку хачапури сулугуни не входит. ЕДИНОГО РЕЦЕПТА ХАЧАПУРИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть хачапури менгрельские, имеретинские и т. д. Ближайшие родственники хачапури — балкарско-карачаевские хычины (лепёшки с картофельно-сырной или мясной начинкой) , некоторые разновидности осетинских пирогов (джын) . Помимо хачапури, в Грузии также существуют «лобиани» (плоские пироги с фасолью) , кубдари (аналогичные пироги с мясом) .

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=63121
Купить и съесть!
Соня Гусева
Лилия Солодовникова хочу сделать сама