Вторые блюда

Подскажите, как правильно сделать картофель фри???

чистишь картошку, нарезаешь и жаришь либо в офритюрнице, либо в большом колисестве масла кипящего
Татьяна Линник
Лучший ответ
Картофель фри

1 кг картофеля, растительное масло, соль.

Очищенный картофель нарезать брусочками, промыть, обсушить, опускать порциями в разогретый фритюр и жарить до золотистого цвета. Вынуть из жира, дать стечь на сите, затем посыпать солью и подать.
Нина Ишанина
если правильно, то только во фритюрнице!!!
Картофель-фри

Очищенный картофель нарезать соломкой, брусочками или тонкими ломтиками, обсушить полотенцем, чтобы жир при жарении картофеля не пенился. Опускать картофель в кипящий жир и жарить до золотисто-желтого цвета. Вынуть его шумовкой на сито, дать стечь лишнему жиру, посыпать солью. Приготовляя большое количество картофеля, не кладите его весь сразу в небольшую посуду с жиром, жарьте небольшими порциями, иначе картофель остудит жир и блюдо будет испорчено. Чтобы нарезанный картофель не темнел и не терял качества, его надо обжаривать в жире порциями, выкладывая на сито слегка желтым. Когда весь картофель будет обжарен, жир еще раз прогреть, опустить в него снова весь картофель и жарить до светло-коричневого цвета. Затем вынуть шумовкой, дать стечь жиру, посыпать солью.
Ну во первых не все сорта подходят для картофеля фри. .
Если хотите действительно хрустящий а не мыльный то нужно нарезать и вымыть в дуршлаге его и потом обсушить на чистом полотенце и только потом жарить. При подаче присолить на блюде.
Ах, да, забыла сказать. Если у вас есть фритюрница то это прекрасно.. Мне лично свою надоело каждый раз мыть и поэтому я тепеь просто наливаю в сухую чистую губокую сковороду растительного масла где то с два пальца толщиной, нагреваю хорошо и потом опускаю нарезаный картофель. Вынимаю шумовкой и на бумажных салфетках разлаживаю (чтобы жир впитали) .
Во фритюрнице....
вообще его опускают в кипящее масло и жарят до готовности до золотистой корочки
Aida Jaltaeva
Нужен в идеале специальный сорт картофеля, с низким содержанием крахмала. За неимением такового, чистим картофель, хорошо промываем проточной водой. Сушим, не солим и отправляем на 13 мин во фритюрницу при т-190 гр. Если жарим на сковороде, то поверхность ее должна быть антипригарной. Солим, отправляем на сковородку и зажариваем до светло-коричневой корочки. На сковородке картошка получается хрустящая, а во фритюрнице мягкая. На мой вкус фри на сковороде получается вкусней, да и масло экономим. Приятного аппетита.
Светлана ***