Вторые блюда

подскажите тесто на манты и как правильно сделать фарш...

Kаrina Bokoeva
Добрый вечер! Почти полностью согласен с Миледи и Аллой. Только можно подсказать небольшой нюансик. Не сыпте соль в тесто а при замесе теста используйте подсоленную воду, Все режется в ручную не в коем случае не фарш а то получится большой пельмень. У нас на Востоке считается, что мясо, тыкву, лук в вообщем все приправы должен готовить на манты мужчина, тогда они будут вкуснее. Режутся все они на маленькие кубики размером примерно 3-4 мл. не надо сильно мелко а то все слипнется а манты должны быть во внутри рассыпчатые а не слипшимися. Объязательно надо добавить так же резанный на кубики курдючный жир, черный перец по вкусу к стати если Вы не любите запах баранины перец как раз перебет запах курдючного жира. Всего должно быть примерно одинаково а вообще добавляйте на свой вкус если больше нравится мясо то его побольше если тыква то и ее можно сколько угодно. А вот как правильно лепить манты к сожалению еще Вам никто не сказал. Надо положив приготовленный фарш на тесто слеплять его с одного конца и слеплять его в шахматном порядке сначало один конец потом другой так у Вас получится что то похожее на девичью косу. А приготовленный манты лучьше всего кушать с приправой приготовленной из сои с добавлением в нее уксуса и красного перца или красный перец залить раскаленным подсолнечным масло с добавлением чеснока *(лавжан) .Удачного Вам приготовления и заранее приятного аппетита! Я только сегодня приготовил манты для своей семьи.
Анар Оразханова
Лучший ответ
Состав

для теста
мука - 500 г,
вода - 1 стакан,
соль - большая щепотка

для мясного фарша
свинина - 500 г,
говядина - 200 г,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец

сметана,
сливочное масло

Приготовление

Приготовить тесто.
Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто (при необходимости добавить немного воды или наоборот подсыпать муки, чтобы получить тесто нужной консистенции) .

Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут (за это время оно станет мягким и эластичным) .

Приготовить начинку.
Мясо порубить на мелкие кусочки.
Лук мелко нарезать.

Соединить мясо с луком, посолить, поперчить и влить ~ 4-6 столовых ложек воды.
Мясной фарш хорошо перемешать.

* фарш не обязательно рубить вручную, для сокращения времени можно пропустить его через мясорубку, но от этого поменяется и вкус блюда. Можно приготовить фарш только из свинины, не добавляя говядину

Тесто скатать в толстый жгут и разрезать этот жгут на несколько частей.

Каждый кусочек теста раскатать в небольшие толстые жгуты и разрезать жгут на несколько жгутиков, длиной ~3 см.
Из этих жгутиков скатать шарики.

Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку, толщиной ~2 мм.
На середину лепешки выложить ~1 столовую ложку фарша.

Взяться большими и указательными пальцами обеих рук за противоположные концы лепешки и соединить оба края над начинкой, прижимая тесто пальцами.

Повернуть мант одним из открытых краев к себе, приподнять край теста большим и указательным пальцами за середину и подтянуть его к шву, находящемуся над начинкой и немного прижать к этому шву по центру.

Затем защипать тесто по обеим краям, чтобы начинка была полностью закрыта.

Повернуть к себе мант другой стороной и повторить те же действия, защипав второй край.
Повернуть к себе мант так, чтобы шов, который находится сверху был параллелен вам, взяться за оба конца манта, подтянуть их друг к другу и соединить уголки теста друг с другом.

Повернуть мант противоположной стороной и соединить противоположные уголки друг с другом.

Таким образом приготовить оставшиеся манты.

* пока Вы лепите манты, прикройте уже готовые манты влажной тканью, чтобы тесто не подсыхало

Ярусы мантоварки (манты-каскана) смазать сливочным или растительным маслом, выложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой и варить на пару ~40-45 минут.
Готовые манты можно подать со сметаной или сливочным маслом.
Оля Дымша
лук мясо
тесто а это у каждого свой секрет
Dinara Kartdzhanova
1. 500 г муки просеять через мелкое сито, насыпать горкой на стол. Сделать в вершине горки углубление и влить в него 1 яйцо.

2. Вымешивать тесто от краев к центру, постепенно добавляя 1/2 ст воды. Важно, чтобы яйца и вода не выливались из углубления, сделанного в муке. Для этого муку надо собирать обеими руками с подножия горки и понемногу насыпать в кратер, вымешивая ее руками так, чтобы жидкость не растекалась.

3. Когда мука вберет в себя всю воду, продолжать месить тесто до тех пор, пока оно не станет абсолютно однородным и эластичным. Эту операцию также легче проделать с небольшим количеством теста. Показатель идеальной однородности теста - если оно раскатывается без складок и трещин. Готовое тесто завернуть во влажную салфетку и отложить на 30 мин. Это необходимо для придания ему еще большей эластичности.

Тыкву вымыть, освободить от кожуры, семечек и волокон и 500 г мякоти очень мелко нашинковать.

5. 700 г мякоти баранины и 300 г говядины порубить на кусочки. Мясо для мантов рубят только вручную. Конечно, можно отступить от правила и провернуть через мясорубку, но это повлияет на вкус блюда. 6 луковиц очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много - это также одна из особенностей мантов. Посолить, поперчить.

6. Курдючное или нутряное сало нарезать кусочками, добавить в фарш. Туда же положить нарубленную тыкву. Все тщательно перемешать.

7. Как и в рецепте приготовления пельменей, рекомендуется не раскатывать тесто в тонкий пласт с тем, чтобы потом порезать его на квадраты под начинку, а вылепить из него толстые жгуты диаметром 2.5- 3 см. Положить жгуты на просыпанную мукой поверхность стола и разрезать на куски по 2.5 - 3 см длиной.

8. Каждый кусочек раскрутить между ладонями, сформировав из него шарик правильной формы.

9. С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм.

Как лепить манты

а) На раскатанную лепешку положить 1 ст л фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев к середине и быстро соединить два края, плотно прижимая их пальцами.

б) Повернуть мант одним из раскрытых концов к себе. Приподнять край теста за середину и подтянуть его к вылепленному шву так, чтобы вся начинка была полностью закрыта. Защипать этот край. Перевернуть мант другой стороной и так же защипать второй край. Если тесто плохо соединяется, смочить руки водой.

в) Слепленные швы должны быть похожи конфигурацией на вытянутую по горизонтали букву н. Правой и левой рукой взять уголки, которые являются как бы нижней частью "ножек" буквы, подтянуть их друг к другу и соединить.

г) Развернуть мант к себе неслепленной стороной и повторить операцию. Учитывая, что все манты варятся одновременно, накрыть влажной салфеткой те, которые уже подготовлены, чтобы тесто не пересыхало.

Решетки мантыу-каскана смазать сливочным маслом. Разложить на них манты так, чтобы они не соприкасались между собой, сбрызнуть холодной водой и варить под крышкой 40-45 мин.
ПРОЖИЛ В КАЗАХСТАНЕ 3 ГОДА, ЕСТЬ СВОЯ МАНТУШНИЦА,, ,
Тесто на кефире (обязательно) , фарш желательно из жирных (свинина или баранина) и много лука и кусочек (квадратик) сала или бараньего жира в центре. не забадте поперчить (по вкусу)!!! !
Приятного аппетита!!!
Elena Preckrasnya
побольше лука и масла добавь. А можно мясо не рубить, а нарезать маленикими кубиками и также кубиками лук и немного моркови и картофеля. И обязательно масло или молоко в фарш, ну и перец черный (само собой)
Анна Видякина Морковь это лишнее!!
тесто- 2яйца, соль, вода, мука. (у меня все на глазок! )
фарш- побольше лука через мясорубку, перец, соль, мелкими кубиками картошку.
Приятного аппетита
В манты лучше всего ложить не фарш а мелконарезанное мясо!!!
тесто замесить на любом мясном бульоне без яйца. фарш на манты сделать из рубленного мяса. мясо-говядину порезать мелкими кубиками, лук порезать мелкими кубиками, жир мелкими кубиками в соотношении :мясо и лук 1:1,а жир на 1 кг. мяса 200 гр.
тесто и фарш купить в магазине так проше
Мария Ермолаева Так можно и манты сразу в ресторане заказать. Человек интересуется как готовить, а не как проще и дешевле для лентяев