Вторые блюда

Подскажите рецепт лазаньи с баклажанами. Спасибо

Лазанья с баклажанами
Ингредиенты
Порций: 8
Соус бешамель:
50 г сливочного масла
5 ст. л. муки
500 мл молока
щепотка соли
щепотка тёртого мускатного ореха
Начинка:
2 крупных баклажана
12 шампиньонов
200 г сливок 15%
200 г тёртого твёрдого сыра
2 ст. л. оливкового масла
1 зубчик чеснока
1 банка томатов в собственном соку
щепотка соли
1 очень крупная луковица
500 г говяжьего фарша
2 ст. л. сушеных трав: базилик, петрушка, мята, орегано, майоран
Соус бешамель: сливочное масло растопить в кастрюле, добавить муку и пассеровать всё это 2-3 минуты. Затем тонкой струйкой, непрерывно помешивая, влить в кипящее молоко. Добавить соль и щепотку тёртого мускатного ореха. Нагревать на слабом огне ещё 7-10 минут, непрерывно помешивая, чтобы не было комков. Баклажаны порезать вдоль на пласты. Помазать маслом (можно кисточкой) , посолить и испечь в духовке. Грибы порезать на 2-4 части и поджарить. В другой сковородке поджарить фарш, добавить чеснок, потом помидоры из банки (измельченные вместе с соком) , потом туда же сливки и травы. Дно формы смазать бешамелем, выложить листы лазаньи, на них фарш, грибы и баклажаны. Сделать 2 слоя начинки. На верхний слой пластин вылить бешамель, посыпать тертым сыром. Лазанью закрыть фольгой и в духовку на 40 минут. Потом снять фольгу и в духовку на 15 минут, чтобы сыр сверху подрумянился.
Мария Андрибайло
Лучший ответ
Для рецепта вам потребуется:

оливковое масло - 2 ст. л.
лук репчатый (порезанный) - 1 шт.
баклажаны (мелко порезанные) - 500г
чеснок (мелко порезанных) - 4 зубчика
помидоров (консервированные) - 800г
красное вино - 150 мл
базилик (порезанный свежий) - 2 ст. л.
лазанья (предварительно отваренные листья) - 6 шт.
творог - 450г
мускатный орех (тертый) - по вкусу
сыр эдам (тертый) - 50г
сыр пармезан (тертого) - 4 ч. л.
смесь салатных листьев

Нагреть масло в большой кастрюле и обжарить лук и баклажаны в течение 5 мин. Добавить чеснок, помидоры, вино и приправить. Довести до кипения, разминая помидоры ложкой. Кипятить, не накрывая крышкой, 15 минут, помешивая, пока соус не загустеет.

Разогреть духовку до 200С. Добавить базилик в помидорную смесь, затем переложить треть соуса в подготовленную невысокую керамическую форму вместимостью 2.5 л. Положить сверху половину листов для лазаньи, затем выложить половину оставшейся томатной смеси, затем слой из половины творога. Приправить мускатным орехом и перцем.

Накрыть оставшимися листами макарон, томатным соусом и творогом. Приправить мускатным орехом и перцем. Посыпать тертым эдамом и пармезаном. Готовить 30-40 минут до коричневой корочки. Подавать с зелеными салатными листьями и чесночным хлебом
Анастасия Фуфалдина Вобще то творог при высокой температуре сваривается и становится резиновым казеином3, что-то не так
Лазанья с баклажанами и помидорами

Для рецепта вам потребуется:

оливковое масло - 2 ст. л.
лук репчатый (порезанный) - 1 шт.
баклажаны (мелко порезанные) - 500г
чеснок (мелко порезанных) - 4 зубчика
помидоров (консервированные) - 800г
красное вино - 150 мл
базилик (порезанный свежий) - 2 ст. л.
творог - 450г
мускатный орех (тертый) - по вкусу
сыр эдам (тертый) - 50г
сыр пармезан (тертого) - 4 ч. л.
смесь салатных листьев

Накрыть оставшимися листами макарон, томатным соусом и творогом. Приправить мускатным орехом и перцем. Посыпать тертым эдамом и пармезаном. Готовить 30-40 минут до коричневой корочки. Подавать с зелеными салатными листьями и чесночным хлебом.