Вторые блюда

Подскажите рецепт лазаньи с мясом. (спасибо)

Жа
Жанка
Ингредиенты для "Лазанья с мясом"
Яйцо (для теста) — 1 шт
Соль (для теста и в соус Бешамель)
Вода (для теста) — 1 стак.
Мука (для теста + соус Бешамель 4 ст. л. )
Молоко (соус Бешамель) — 800 мл
Масло сливочное (соус Бешамель) — 100 г
Орех мускатный (соус Бешамель, щепотка)
Чеснок (соус Суго) — 1 зуб.
Лук репчатый (соус Суго) — 2 шт
Фарш мясной (соус Суго, можно больше) — 0.5 кг
Помидор (томаты в собственном соку, соус Суго) — 800 г
Розмарин (соус Суго)
Специи (к пицце, соус Суго)
Рецепт "Лазанья с мясом"

Соединить все составляющие для теста. Оно получается обычное, как для пельменей. Раскатать его очень тонко и нарезать пластами по размеру формы, в которой будем лазанью запекать. В данном рецепте я использовала покупные готовые листы для лазаньи.

Соус Бешамель : сливочное масло растопить на сковороде, добавить 4 ст. л. муки и пассеровать всe это 2-3 минуты. Затем тонкой струйкой, непрерывно помешивая, влить 800 мл теплого молока. Добавить соль и щепотку тeртого мускатного ореха. Кипятить на слабом огне ещe 7-10 минут, непрерывно помешивая, чтобы не было комков.

Суго : в глубоком сотейнике на растительном масле поджарить нарезанную тонкими пластинами дольку чеснока, затем сюда же добавить порезанный лук. Положить мясной фарш и обжарить 5 – 7 минут. Выложить банку томатов в собственном соку и посолить. Тушить 40 – 50 минут до загустения. Приправить розмарином или специями для пиццы.

Сборка лазаньи : дно формы смазать сначала сливочным маслом, а затем полить соусом бешамель. Соус снизу не даeт пригореть, да и вообще делает блюдо нежнее. Я после сборки лазаньи ещe поливаю еe соусом сверху, он протекает сквозь слои, приятно наполняя блюдо.

Далее : после смазывания соусом кладем тесто, суго, соус, тeртый сыр. Сделать ещe два слоя. Венчает лазанью слой теста, посыпанный тeртым сыром и политый соусом бешамель. Запекать лазанью нужно в нагретой духовке при 180 гр. С 45 – 50 минут, до появления аппетитной корочки. Если тесто делаете сами, то лучше его разрезать на квадратики: так удобнее варить. А потом просто выстилать из квадратиков слой. Варится тесто очень быстро, как только всплывают квадратики, я их вынимаю и в форму, на их место - новые, а эти закрываю начинкой. И так вот по конвейеру. Вообще лазанья делается быстро. Минут 45 уходит на всe. Время, что лазанья проводит в духовке, не считаю.

Я в первую очередь начинаю с фарша, параллельно бешамель, параллельно тесто. Ну а потом уже дело техники.

В данном случае использовались готовые листы для лазаньи, которые не варятся, а укладываются в последовательности, как описано выше.
Покупая готовые листы, обратите внимание на инструкцию, указанную на пачке, где должно быть написано надо их варить или нет. Так что будьте внимательны.

Ольга Бутова
Лучший ответ
- жареное мясо - 200г
- нарезанная ветчина - 100г
- оливковое масло - 3 ст. л.
- морковь - 2 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- бульон - 1 стакан
- томатный соус - 2/3 стакана
- соль - по вкусу
- перец - по вкусу
- мускатный орех (натертый) - по вкусу
- петрушка, тимьян, лавровый лист - по вкусу
- белое вино - 1 стакан
- пластины теста со шпинатом.

Все овощи вымыть и очистить. Поджарить в растительном масле нарезанные лук, сельдерей, морковь, добавить к ним мясо, ветчину, натертый мускатный орех, посолить и поперчить. Через 20 минут добавить томатный соус, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Потом влить бульон, вино, опустить букет из трав и на умеренном огне тушить 1 час. По окончании тушения травы вынуть.

Пластины лазаньи сварить в кипящей подсоленной воде, добавив в нее две столовые ложки растительного масла (чтобы пластинки не склеивались) , откинуть на сито, дать стечь воде. Выложить квадраты на чистую ткань и дать обсохнуть.

Форму смазать маслом и дно покрыть слоем квадратов. На них положить слой мясной начинки, полить соусом бешамель и посыпать тертым сыром и крупинками масла. Затем покрыть вторым слоем квадратов, положить второй слой начинки и т. д. Закончить формирование блюда слоем сыра и масла. Запекать в духовке 40 минут. Подавать в горячем виде.
Состав блюда:
*Для теста:
вода;
яйцо;
соль;
мука.
*Для соуса бешамель:
750 мл молока;
6 ст. ложек муки;
1 луковица;
40 г сливочного масла;
молотый мускатный орех.
*Для мясной начинки:
500 г смешанного фарша;
2 луковицы;
3 ст. ложки оливкового и 1 ст. ложка сливочного масла;
2 ст. ложки томатной пасты;
150 г бекона;
½ стакана воды;
5 ст. ложек сухого красного вина;
корень сельдерея;
200 г твёрдого сыра;
чёрный молотый перец и соль по вкусу.
*Приготовление блюда:

Из воды, яйца, муки и соли завести тесто как для пельменей. Тонко раскатать, нарезать пластинками. Укладывать в утятницу слоями: соус бешамель, тесто, мясной фарш, тёртый сыр. Слои повторить. Верхний слой должен быть сырным. Запекать в духовке до готовности.
Приготовление соуса бешамель. Молоко довести до кипения. Ввести обжаренный на сливочном масле рубленый мелко лук и муку, посыпать мускатным орехом. Проварить.
Приготовление мясной начинки. Фарш обжарить в сковороде в смеси сливочного и оливкового масла вместе с измельчённым луком и томатной пастой. Добавить нарезанный мелкими кубиками бекон, воду, вино, натёртый и обжаренный корень сельдерея, посолить, поперчить, проварить.

Кстати, для лазаньи можно взять готовые пластинки теста.
рецепт лазаньи https://vk.com/page-90631879_50818297