Вторые блюда

Экзотические рецепты из простых "наших" продуктов.. . Есть такое? Желательно с примерами/рецептами

рулет из свинины с вишней. свинину нарезать как на отбивные. тонко отбить в пленке, посолить, поперчить, выложить вишню без косточек, немного чесночка, завернуть как рулет, обвязать, и запекать в духовке 1 час 20 минут при 180-200 градусах
Елена Поспелова
Лучший ответ
запеченные кабачки с сырной корочкой

Влажные мягкие кабачки хорошо сочетаются с солоноватым тянущимся расплавленным сыром. Хлебные крошки нарушают однородность сыра, а чеснок придаёт лёгкий аромат.

- Какие у Вас кабачки огромные!
- Это не кабачки, это огурцы.
- А какие сливы здоровые!
- Это не сливы, это вишни.
- А как соловей чудесно заливается!
- А это не соловей, это счетчик Гейгера!! !
СОСТАВ
1 молодой кабачок (300~400г) , 0,5 ч ложки яблочного уксуса, 1 ч ложка растительного масла, 50г сыра, 1 ломтик батона или белого хлеба, 1 маленький зубчик чеснока, соль, перец

Кабачок вымыть и разрезать вдоль на пластины толщиной примерно 1,5см. Если кабачок маленький и тонкий, то достаточно разрезать его пополам.

Уложить пластины на противень, застеленный фольгой или бумагой для выпечки.
Смазать сначала уксусом, а затем растительным маслом.

При желании вместо уксуса можно использовать острый томатный соус.
Слегка посолить и поперчить.
Поставить в духовку при t=220°C на 20 минут.
Сыр натереть. Чеснок продавить через пресс.
У ломтика батона срезать корку и раскрошить его на мелкие крошки.

Смешать сыр, чеснок и хлеб.
Выложить смесь на кабачковые пластины и поставить в духовку ещё на 3~5 минут.
Подавать в тёплом виде.

малосольные огурцы (в газированной воде)

С этими огурцами связана интересная история. Этот рецепт надиктовала мне продавщица на рынке. Я, естественно, заинтересовалась. Пришла домой, сделала, попробовала. А потом полезла в интернет посмотреть - нет ли чего-нибудь похожего. И оказалось, что этот рецепт принадлежит известной кулинарной блогерше и автору нескольких кулинарных книг, проживающей в Испании. Этот рецепт оказался очень показательным для того, чтобы увидеть, как рецепты из интернета передаются из уст в уста, доходя до людей, вообще не имеющих дела с интернетом.
А теперь несколько слов про сам рецепт.
Мне было интересно посмотреть, как будет влиять на скорость засолки содержащаяся в газированной воде угольная кислота (при газировании чистой воды часть углекислого газа соединяется с водой, образуя неустойчивую угольную кислоту; этой кислоты в воде содержится примерно 1%).
Огурцы получились довольно средними на вкус. Ароматные, солёные, но чего-то им не хватало. Было ощущение излишней вымоченности.
Возможно, было бы лучше, если бы их убрать в холодильник не сразу, а через несколько часов.
Всё-таки на мой вкус самый лучший скоростной рецепт огурцов, это малосольные огурцы сухого посола. Ну а если есть время, то лучше сделать трёхдневные малосольные огурцы.

Из разговоров в чате:
- Компания Suntory начинает в Японии ограниченные продажи "Пепси-Колы" с весьма неожиданным вкусом.. . ледяного огурца (Pepsi Ice Cucumber). Причём вполне вероятно, что после этих пробных продаж новинка распространится по всему миру.
- Газированый рассол что ли?
СОСТАВ
500г огурцов, 1,5 ч ложки соли, 1~2 зубчика чеснока, укроп, 500г сильно газированной воды

Огурцы вымыть и разрезать пополам.
Сложить в ёмкость с крышкой.
Туда же положить нарезанные пластинками дольки чеснока и укроп.

Насыпать соль.

Залить газированной водой.
Закрыть крышкой и поставить в холодильник на сутки.
Лариса Дубова
Суши из селёдки под шубой. суть рецепта: те же слои, что в оригинальном рецепте выкладываете на пищевую плёнку, а потом сворачиваете её, как суши и нарезаете кружками!!!