Вторые блюда
Подскажите не сложный рецепт оладий/котлеток из картофеля. Спасибо!
драники называются. кортошку треш на мелкой терочке, солиш, смешиваеш с яйцом и на сковородку. ток тоненькие их делай, так они хрустящие получаются. еще можно посередине фаршем"помазать!, вообще вкусняшка
Не хотите драники-картофельные котлеты
Картофельное пюре, яйцо, мука, соль. перчик, все перемешиваете. формуете котлетки. на горячую сковородку с маслом, обжариваете с 2 сторон до румяной корочки и под крышку мин на 5(можно их с грибами или с сыром сделать...
Картофельные котлеты по-киевски
1 кг картофеля отварите, пропустите через мясорубку, заправьте сливочным маслом, тщательно перемешайте с 1 сырым яйцом, 2,5 ст. ложками картофельного крахмала, солью, сформуйте лепешки, на каждую положите 1 ч. ложку густого молочного соуса с грибами, края лепешки защипайте, придайте им овальную форму, обваляйте в муке, смочите в яйце, снова обваляйте в сухарях и поджарьте на разогретом жиру до образования румяной корочки.
Подайте картофельные котлеты с грибным соусом.
Для соуса: подсоленную муку спассеруйте на сливочном масле, разведите кипяченым молоком до густоты сметаны, проварите и смешайте с нарезанными соломкой вареными грибами.
Картофельные котлеты с рисом
500 г картофеля отварите в кожуре, очистите, остудите и пропустите через мясорубку. 40 г риса отварите до полуготовности, смешайте с картофелем, тертой брынзой (200 г) , сырыми яйцами (4 шт. ) и измельченной зеленью петрушки.
Из полученной массы сформуйте котлеты, запанируйте в муке, смочите во взбитом яйце и поджарьте на масле.
Подайте картофельные котлеты со сметаной или жареным луком.
Картофельные котлеты c творогом
1 кг картофеля очистите, отварите, пропустите через мясорубку, добавьте 200 г тертого сыра или 300 г творога, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, посолите по вкусу.
Все тщательно перемешайте, сформуйте котлеты, запанируйте в муке и обжарьте на масле.
Подайте картофельные котлеты со сметаной.
Картофельные котлеты c манкой
500 г картофеля отварите, пропустите через мясорубку, добавьте тертый сыр (80 г) , яйца (2 шт. ) и манную крупу (60 г) .
Замесите картофельное тесто, сформуйте из него котлеты (или лепешки) , обваляйте в сухарях и обжарьте на горячем масле.
Подайте картофельные котлеты с овощами и зеленью.
Картофельные котлеты с рисом
Картофельные котлеты c творогом
Картофельные котлеты c манкой
Есть еще очень вкусный рецепт. Варите картофельное пюре (молоко не добавлять, просто размять вареную картошку! Размять (от этого зависит нежность блюда) очень тщательно!) . Добавить туда яйцо, соль, молотый перец и немного муки. Слепить котлетки и пожарить в раскаленном масле.
Я добавляю в картофельный фарш пассерованные лук и морковь, натертую на терке, а также прокрученное отварное мясо. Получается восхитительное блюдо. Можно есть с майонезом, можно - с разными подливами - грибной, томатной и проч.
Называется это дело "крокеты" (в сухарях я не обжариваю и много масла (как для фритюра) не лью- так здоровее).
Состав
картофель - 6 шт (700 г) ,
лук репчатый - 2 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Всё смешать, картошку перед этим натереть на тёрке.
картофель - 6 шт (700 г) ,
лук репчатый - 2 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Вот, смотрите, очень простой и оригинальный рецептик из картошки. Готовится очень быстро, а получается вкуснотища!