Вторые блюда

подскажите не сложный рецепт приготовления судака

Natalya Tihonova
А мне очень нравится судак в фольге. Нужно рыбу посолить, поперчить. Майонез смешать с сыром (хоть твердым, хоть плавленым) . Далее рыбу обмазываем майонезом с сыром, заворачиваем в фольгу и в духовочку. Как приготовится достаем. Подовать горячим! Приятного аппетита.
Ольга Якунина
Лучший ответ
Рыба паровая

У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа, положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон

Судак запеченный с картофелем

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Судака очистить и выпотрошить. Удалить жабры и промыть. Разрезать порционно.
За час до обеда судака, смазанного растопленным маслом и посыпанного тертым чесноком (кто любит) и зеленью петрушки и укропа, поджарить его до половины готовности. Из столовой ложки муки и стакана посоленной воды или бульона сделать подправку, вскипятить, вылить ее на судака, чтобы покрыть его до половины. Чтобы судак стал нежнее поставить его в духовку, обложив кружками припущенного картофеля, чтобы подрумянился, чаще поливая той же подливкой. Выпекать 30~40 минут. Подавая, выложить на блюдо.

1 судак, 150 г растительного масла или сметаны, 3 картофелины, 1 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=CHj2LUM06NY
Аида Сыздыкова
Самый быстрый и эффективный способ! Если судак "целый" без повреждений! Обвалять судак в крупной соли и в зависимости от веса в духовку! (5кг 20 минут в разогретой духовке) Вынимаете аккуратно отделяете шкурку, аккуратно отделяете мешочек с внутренностями и получаете прекрасное филе!
Светлана *
Судак холодный
Рецепт судака холодного
Для приготовления судака холодного необходимо: 1 небольшой судак, 50 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 веточка молодой петрушки с корнем, 1 лимон, 1 сваренное вкрутую яйцо, майонез, винный уксус, соль по вкусу.
Судака очистить, выпотрошить и промыть. Уложить целиком в посуду с холодной водой и добавить немного сливочного масла, корень петрушки, лук, соль и уксус. Довести до кипения и затем варить на слабом огне до готовности. Остудить, накрыть крышкой и поставить в холодильник.
На следующий день разделать судака на порционные куски, удалить все кости, дать стечь жидкости, выложить рыбу в большую салатницу, заправить майонезом, хлопьями сливочного масла, украсить нарезанными яйцами, сваренными вкрутую, дольками лимона, зеленью петрушки.
Смешать пополам майонез со сметаной, добавить тёртый сыр. сколько не жалко, 1 яйцо, немного развести молоком, кефиром или даже водой, масса должна быть как тесто на оладьи, щепотку карри или приправы для рыбы и этой массой заложить куски филе судака - запечь в духовке. Можно сначала минут 20 под крышкой. потом крышку снять