Вторые блюда
подскажите, свой проверенный рецепт приготовления кролика.
только рецепты с нета не пишите. я кролика ни разу не делала. хочу сдлать по вашему личному рецепту.
А я че то брезгую ими, как кошка дохлая на вид
Кролик тушеный
1 кролик любого веса, сметана, растительное масло, кубик бульонный «Кнорр» говяжий, зелень петрушки или сухая петрушка, сухая мята, хмели-сунели, дополнительно можно добавить немного сухих грибов.
Замочить кролика в воде на несколько часов, разделать его на части, на раскаленной сковороде обжарить его на растительном масле до появления румяной корки, сложить все обжаренные куски, желательно в чугунный сотейник или эмалированную кастрюлю; сотейник поставить на средний огонь и залить пачкой сметаны; приготовить кубик «Кнорра» и залить в сотейник. Через 5-10 мин добавить зелень в любых пропорциях. Все готово через 50-60 мин.
рецепт с детства... с перловкой варили... делали подливочку на бульйоне кролика... лучок туда... и папа.. я был мал еще... позволял себе рюмочкувторую с соседом... мы кролика ели когда отец в баню ходил.
Кролика разделать на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде с минимальным количеством масла, затем переложить в кастрюлю, добавить специи, по больше чеснока, залить кипятком и тушить до готовности. Подавать можно с отварным рисом или без гарнира.
я кролика мариную в вине ( белое или красное) дня на 2 потом обжариваю с луком и марковкой и маринадом заливаю и тушу
Я готовлю кролика часто, нам очень нравится. Во времена пикников, часто зажариваем целиком. Рецепты всегда беру с одного сайта.
Кролик с оливками
Небольшой кролик 1-1,5 кг, 50 мл оливкового или растительного масла, 10-12 оливок (косточки удалить) , 350 мл белого сухого вина, 8 долек чеснока, 6 небольших помидоров, пучок свежего розмарина, горсть муки, щепотка соли, щепотка перца.
Весь успех зависит тут от качества вашего кролика — он должен быть молоденький и нежный, с жирком. Я нахожу этот способ приготовления кролика гораздо интереснее традиционного в сметане — сметана спасает любое мясо, но легкого аромата дичи не остается. Если вы не уверены в возрасте вашего кролика, тушите мясо дольше, пока не увидите, что оно почти сваливается с косточки.
Духовку предварительно разогреть до 190°С. Кролика вымыть, обсушить и разделать. Смешать муку с солью и перцем и обвалять в ней кусочки кролика. Разогреть масло в тяжёлой кастрюле-чугунке или глубокой сковороде (которую можно поставить в духовку) и обжарить кусочки кролика до румяной корочки. Раздавить слегка дольки чеснока и, не снимая с него шелуху, добавить в сковороду с кроликом, влить вино, положить нарезанные четвертинками помидоры, оливки и 4-5 веточек розмарина. Накрыть сковороду крышкой и поставить в разогретую духовку на 25 минут, затем снять крышку и тушить ещё 5-7 минут.
Макароны с кроликом
Половина небольшого кролика, 200 г макарон, 50 г бекона, 50 г пармезана, 0,5 литра бульона или горячей воды, 100 г красного сухого вина (хорошего качества и вкусного!) , 1 луковица, 1 стебель сельдерея, 1 зубчик чеснока, пучок свежего чабреца (тимьяна) , 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки, щепотка соли, щепотка перца.
В глубокой тяжелой сковороде разогреть оливковое и сливочное масло. Искрошить лук и сельдерей, чеснок раздавить ножом, бекон тонко нарезать. Мясо кролика срезать с костей и нарезать небольшими кусочками. Обжарить лук, сельдерей, чеснок и бекон до золотистого цвета.
Добавить в сковороду мясо, 1 ч. ложку листьев тимьяна, муку, вино, бульон или воду, посолить и поперчить. Перемешать все хорошенько, накрыть сковороду крышкой и на медленном огне тушить кролика в соусе около часа. Если соус становиться слишком густым, не бойтесь добавить еще немного воды или бульона. Отварить макароны в подсоленной воде. Добавить макароны в соус с кроликом, перемешать и выложить все в глубокое блюдо. Присыпать пармезаном и оставшимися листиками тимьяна и подавать тут же!
Кролик на гриле
1 кролик, 2 ст. ложки оливкового масла, 2-3 веточки розмарина, 5-6 веточек чабреца (тимьяна) , 1 ч. ложка красного перца горошком, 1/2 ч. ложки черного перца, щепотка соли, 2-3 лимона.
Кролика вымыть, просушить бумажным полотенцем и разрезать вдоль по грудке. Сделать маринад из оливкового масла, листьев розмарина, веточек тимьяна, красного перца, свежемолотого черного перца и соли. Обвалять кролика в маринаде, уложить в пластиковый контейнер и закрыть крышкой. Мариновать часа 3. Подавать с дольками лимона.
Кролик с черносливом
1 кролик (спинка, седло) ; 8 ломтиков бекона; горсть чернослива без косточек; 1 ст. сухого белого вина; 50 мл арманьяка (или коньяка) ; горсть мелких луковиц; 1 ст. л. оливкового масла; 1 ст. л. муки; букет гарни (тимьян, чабер, розмарин, лавровый лист, стебли петрушки, зелёная часть лука порея) ; соль, чёрный перец
Замочить чернослив в коньяке. Разрубить кролика поперёк на несколько кусков. Бекон нарезать тонкими полосками, обжарить на среднем огне с маслом до румяной корочки, вынуть и отложить. В вытопившемся жире на сильном огне обжарить куски кролика и лук до золотистости, посыпать мукой, слегка обжарить, залить вином, добавить ранее обжаренный бекон, букет трав, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить 40 минут на слабом огне. Удалить букет гарни, посолить, поперчить, добавить чернослив вместе с коньяком, довести до кипения, через пару минут накрыть крышкой, готовить ещё 20 минут. Подавать с хлебом.
Кролик с оливками
Макароны с кроликом
Кролик на гриле
Кролик с черносливом
замариновать и нафаршировать булкой, жарен. луком., потрохами, запечь в "рукаве"
я солю, обваливаю в муке, слегка обжариваю. потом на эту же сковороду 1ч. л. томат пасты и залить кипятком. тушу под крышкой. очень мягкий получается.
я лично своего хавать не собираюсь) ) он мне дорог. . он такой белый и пушистый и вообще лапочка))))
мне нравится "хмельной кролик"-тушку рубите на кусочки, солите, добавляете или приправы или два куриных кубика. затем укладываете в жаровню и заливаете всё пивом/лучше светлым/и в духовочку.
Обжарить и потушить в сметане с морковью, луком, соленым огурцом и специями.
Разделываете кролика, и обжариваете его на сливочном масле, до образования золотистой корочки. Отдельно обжариваете лук и морковь. Затем все складываете слоями в кастрюлю (можно в утятницу или скороварку) . Слой кролика, лука и моркови (не забудьте лавровый лист, зелень, соль и перец по вкусу) , слои перекладываем сметаной, и так до последнего, и его покрываем тоже сметаной. И тушим 45-60 минут на медленном огне, до готовности. Я делала кролика в вине, но все же классический рецепт - кролик в сметане. А потом со временем вы сами найдете свой фирменный рецепт приготовления кролика. Успехов!
Попробуй вот сдесь глянуть http://www.domkulinara.ru