БЕШБАРМАК по-киргизски
1 кг баранины или конины, 1,5 стакана пшеничной муки, 1 яйцо, 2-3 луковицы, молотый красный и черный перец, соль.
Инструкции: Баранину или конину отварить одним куском в небольшом количестве воды, к концу варки добавить соль и красный перец. Готовое мясо нарезать ломтиками шириной 0,5 см и длиной 5 см.
Замесить тесто, как для лапши, тонко раскатать и нарезать крупными квадратами или прямоугольниками, отварить их в бульоне, откинуть на дуршлаг Затем соединить с подготовленным мясом и нарезанным кольцами луком, припущенным в жирном бульоне, добавить соль, черный молотый перец. Отдельно подать бульон.
ЕВРЕЙСКИЙ БЕСБАРМАК
для теста:
1 яйцо,
вода,
мука.
Все на глаз.
Остальное:
мясо (любое, но лучше курицу) ,
картошка,
морковь,
лук,
растительное масло,
черный молотый перец,
соль.
Лука надо много!
Инструкции: 1) Замешиваем тесто, как на пельмени. В яйцо добавляем соль, муку, воду.
2) В казан или кастрюлю наливаем масло. Обжариваем лук и морковь, затем добавляем мясо, обжариваем. Все режем кубиками.
3) Режем лук полукольцами и заправляем черным перцем, тщательно размешиваем (лучше помять руками) . Не жалейте лука!! !
4) Раскатываем тесто на большие лепешки, раскладываем лук и сворачиваем рулетиком. Потом все разрезаем на равные части, примерно по 5-6 см.
5) Выкладываем все содержимое кастрюли в тарелку или чашку, добавляем картошку, нарезанную кубиками, затем добавляем специи по вкусу. Перемешиваем все руками.
6) Выкладываем все назад в кастрюлю, только слоями: овощи, затем лепешки, овощи-лепешки.
7) Заливаем все кипяченой, чтоб только накрыло!
8) Тушим 30 минут.
БЕСБАРМАК
На 4 персоны:
2 кг мяса (говядина желательно жирное)
2 шт. лука
5 картошек
сочни - 2-3 упаковки (тесто)
1 ст. л. соли.
Инструкции: Сварить до полного приготовления мясо (2 часа) при этом добавив соли. После чего мясо выложить в тарелку и прикрыть чтобы не остыло. Затем, в кипящий бульон положить картошку (очищенную) , сварить и тоже выложить. После чего положить в бульон сочни. После приготовления всех вышеуказанных ингредиентов сочни разложить на большой тарелке и сверху средне - нарезанное мясо и картошку. Завершает приготовление блюда нарезанный в виде колец лук (по вкусу отваренный в бульоне с перцем 0,5 - 1 минута) .
Лопай на здоровье!!!!
Вторые блюда
Как приготовить "Бишбармак"?
Елена Ивашина
Вам лично какой из трех нравиться? Спасибо.
Бешпармак, блюдо, которое едят пригоршней руки, вариантов приготовления существует множество, я бы Вам посоветовала набрать в поисковике бешпармак. а там уж исходить из наличия продуктов и ловкости рук (лапша для настоящего. готовится и "вытягивается"вручную!))) о
Описание: первые блюда
Раздел: казахская кухня
Время приготовления: 2 часа
Ингредиенты: Для бульона:
2-3 кг. мяса на кости желательно смешанного (говядина, баранина) ,
соль по вкусу,
лавровый лист.
Для теста:
200 мл. воды,
1 яйцо,
соль.
Так же:
картофель - 4 шт,
лук - 2 шт,
черный молотый перец.
3. За 20 мин. до готовности мяса, закинуть в бульон картофель и отварить, но так, чтобы он не разварился. Когда мясо сварилось, порезать его на кусочки (средних размеров) .
4. Лук нарезаем полукольцами. В небольшую кастрюлю кладем лук, затем отваренный картофель, перчим.
5. Слегка подсушенные лепешки нарезаем примерно на 4 части и бросаем в кипящий бульон, аккуратно помешивая. Одновременно ставим на огонь порезанное мясо (в чашку добавляем немного бульона) , лук с картошкой (так же добавляем бульон) и как только закипят кастрюли, выключаем огонь. Лепешки сваренные в течении 5-10 мин. (в зависимости от толщины) , достаем дуршлаком, выкладываем в большое плоское блюдо, затем мясо и лук с картошкой. Украшаем зеленью.
Раздел: казахская кухня
Время приготовления: 2 часа
Ингредиенты: Для бульона:
соль по вкусу,
лавровый лист.
Для теста:
200 мл. воды,
1 яйцо,
соль.
Так же:
картофель - 4 шт,
лук - 2 шт,
черный молотый перец.
Приготовление бишбармака:
Используют реберную часть жирной баранины. Мясо нарубить по 2 куска на порцию и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли и специй.
Приготовить пресное тесто на салму, как для лапши домашней, раскатать пласт толщиной 0,2 см и немного подсушить, нарезать полоски шириной до 3 см, затем нарезать ромбиками. Отварить в бульоне или в воде, откинуть на дуршлаг и смазать сливочным маслом. Картофель отварить и нарезать кружочками. При подаче в тарелку положить отварную салму, картофель и мясо, посыпать сырым репчатым луком, нарезанным кольцами, залить кипящим жирным бульоном и посыпать рубленой зеленью.
а что ето а?
Евгения Дюкова
кучка варёного мяса на горе вареных пельменных лепёшек, посыпанное ошпаренным луком. отдельно бульон.