Вторые блюда

Новогоднее главное блюдо, одно из лучших, (ссылки мне не нужны, сама могу найти .)Какое оно у вас? Ну и десерт?

Юлия Иващенко
В прошлом году сделала рулетики из куриного филе с мандаринами- гости были в восторге. Запах действительно был новогодний. Вообще каждый год меню разное т. к за год и оливье и шуба уже надоела. Десерты давно на новый год не готовим, до них просто дело не доходит.
Клубничка В Пиалушке
Лучший ответ
Горшочки. Пирожные с пряным бисквитом, абрикосовым джемом и кремом из сливок и сыра.
Просто Натали
Оливье, а на десерт мандаринки и шампанское!))))
Марина Мамаева
мне без разницы на блюда, мне главное ТОРТ и побольше сладких спелых фруктов
дада.. я люблю сладкое)
Елена Рагузина
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу сварить и разделать на небольшие порции.

Чеснок - 1 головку, пропустить через чеснокодавилку или потереть

Лук - 3 головки, порезать и тушить в сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложку муки

Очищенные орехи - 0,5 кг пропустить через мясорубку

Соль, молотый красный и черный перец, уксус
,хмели - сунели (1 ст. ложка ),лавровый лист. Все смешать с чесноком, луком и орехами и развести в 3-х стаканах куриного бульона и довести до кипения. Количество соли и перца, уксуса - по вашему вкусу.
Залить соусом курицу и прокипятить. Читала, что это блюдо подается с мамалыгой, но мы любим просто так.
Подавать холодным.

На десерт в этом году сделаю ЭКЛЕРЫ.
ЭКЛЕРЫ
1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее.
Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга.
Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.

ЗАВАРНОЙ КРЕМ
100г муки, 0,5л молока, 1 стакан сахара, 2 яйца + 300г масла.
Муку, сахар и яйца размешать с небольшим количеством холодного молока. Остальное молоко нагреть до кипения, влить в смесь муки и яиц, поставить на огонь (на подставку ) и варить до загустения, все время мешая. Снять с огня, остудить и добавить 300г мягкого сливочого масла. Хорошенько взбить. Можно еще добавить ваниль.
Сверху пирожные можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Неля Кулуева
На главные блюда - ростбиф и гусь. Обязательно оливье. А вот десерт - очень нежная, хорошо полежавшая груша, чтобы была сладкая, мягкая и сочная, ее порезать мелкими кубиками. Положить на дно бокала, (для взрослых можно сбрызнуть коньяком) . Сверху полить уже остывшим заварным кремом. В крем при варке добавить столовую ложку коньяка - это обязательно, алкоголь выпарится и детям можно будет. А поверх - свежие ягоды и любимое тонкое или мелкое печенье.
Ирина Седова
Гусь запеченный в духовке и свинина под ананасами с сыром- это главное. А десерт - торт обязательно и из фруктов шоколадное фондю .
Мясо по-французски, салат "Мимоза", на десерт мандарины и торт-мороженое. Это стандартно. ну и год от года какие-то дополнения существуют.
Оливье или шуба.
Юлия Щукина