Суп-пюре из брокколи с грецким орехом.
300 гр брокколи
2 луковички
зубчик чеснока
1 л овощного бульона
3 ст ложки сметаны или полстакана нежирных сливок
2 картофелины
2 помидора без кожицы
20 гр грецких орехов (молотых или рубленых)
перья зеленого лука
в кастрюльке с толстым дном обжарить в 2 ст. ложках раст. малса луковицы мелко нарезаные и чеснок до золотистого цвета. Добавить картофель кубиками и брокколи. 5 минут обжарить. Долить бульон и довести до кипения, а потом томить 20 мин на медленном огне. Долить сливки или положить сметану. Посолить, поперчить. Вылить суп в блендер и измельчить до пюреобразного состояния. Помидоры нарезать кубиками и добавить в суп. Уже в тарелках посыпать грецкими орешками и зеленым лучком.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите рецепт приготовления Броколли Rabe!! нигде не могу найти, видимо в России как то не очень популярное блюдо
Популярность действительно не велика, а готовить можно и салат и пирожки и суп и пасту как и просто брокколи или шпинат...
Вот несколько способов :
Брокколи варится быстрее цветной капусты, поэтому я кидаю соцветия брокколи в кипящую подсоленную воду на 5-7 минут. Еще лучше выходит в пароварке- тогда она не теряет цвет. Еще можно запечь брокколи : сначала ее отвариваем до полуготовности, выкладываем в керамическую или пайрексовую форму с кусочками сливочного масла заливаем сливками с солью, перцем и чесноком, сверху прямо на соцветия я укладываю тонкие ломтики желтого сыра (можно посыпать тертым сыром) и в духовку на 15-20 минут.
Этот же рецепт подойдет и для цветной капусты, только время готовки немного больше.
Салатик с брокколи: Брокколи разобрать на соцветия, порезать, морковку постругать, красный лук порезать мелко, добавить мытый изюм и обжаренные семечки чищенные или отмытые от соли мелкие арахисовые орехи. ЗАправить майонезом. Я люблю, когда изюма много, чтоб был сладковатый вкус.
Если брокколи сварить в воде с
добавлением чуть бОльшего количества соли,
а потом быстро сполоснуть хол. водой,
то цвет она не потеряет.
Да и теряет цвет чаще
потому, что переваривают. То же
самое можно сказать и о
зел. фасоли и брюссельской капусте.
Если брокколи сварить в воде с
а потом быстро сполоснуть хол. водой,
то цвет она не потеряет.
Да и теряет цвет чаще
потому, что переваривают. То же
самое можно сказать и о
зел. фасоли и брюссельской капусте.