быстрый рецепт
Для рецепта Вам потребуются:
- хек - 1.5кг
- морковь (средняя) - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- оливковое масло - 2-3 ст. л.
- чёрный перец (молотый) - по вкусу
- лаврушка, укроп и петрушка (можно сушёные) - по вкусу
- куриный бульон - 1 стакан.
Хек “ленивый”
На неподогретую сковороду налить оливковое или растительное масло, затем уложить куски рыбы (очищенной и потрошёной, естественно, посыпать морковью, порезанной мелкими кубиками, и сверху положить слой лука, нарезанного кольцами. Куриный бульон залить в сковороду. Добавить все приправы (не солить!!! ) и только после этого - накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Когда закипит - не открывая крышки убавить огонь и готовить ещё 15 мин.
Вторые блюда
как вкуснее всего приготовыть рыбу хек?
Поскольку хек сам по себе суховат, я предпочитаю его тушить. В толстостенную посуду кладём слой порезанного репчатого лука, слой моркови, рыбу в один ряд, солим, перчим, слой томатной пасты (не жалеть!) , затем все слои повторяем. Заканчиваем луком и морковью, а сверху - слой пасты. Неплохо в слои ещё добавлять лавровый лист. Ставим на большой огонь под крышкой. После закипания, убавляем и тушим минут 45 - час, НЕ ПРЕМЕШИВАЯ! Приятного аппетита!
Рыбник с грибами
На 10 человек: грибы сухие 7-10 шт, филе хека 2,5 кг, луковицы 2-3 шт, морковь 1 шт, хлеб пшеничный черствый 200-300 г, маргарин 100 г, яйца сваренные вкрутую 3 шт, соль, перец по вкусу.
Грибы отварить, откинуть на дуршлаг и остудить. Затем нарезать соломкой и слегка обжарить на маргарине. Лук и морковь мелко нарезать, обжарить и соединить с грибами. В остывшую массу добавить два рубленых яйца. Филе хека дважды пропустить через мясорубку, соединить с размоченной в грибном отваре булкой, рубленым яйцом, солью и перцем. Все перемешать. На смазанный маргарином или маслом противень выложить половину рыбной массы, на нее положить грибную начинку и покрыть вторым слоем рыбной массы. Запечь смесь в разогретой духовке. Готовое блюдо подать с грибным соусом.
Это блюдо обычно готовят в праздничные дни, когда в доме будут гости. Поэтому рецептура дана в расчете на 10-12 человек. По желанию рыбу можно заменить мясом, картофелем или другими овощами. Количество слоев также может быть разным, но грибы всегда внутри.
в кляре...
Хек под маринадом. Рыбу почистить, порезать на кусочки посолить поперчить и обжарить на раст. масле. 2-3 головки лука порезать соломкой, морковь на крупной терке и тоже слегка обжарить. В кастрюлю полпжитьслой рыбы, потом слой лука с морковью, потом снова слой рыбы и т. д. потом все это залить том .соусом (много не надо) кастрюлю поставить на огонь и протушить некоторое времяюПопробуйте вкусно.
обжарь в яичке и муке. отдельно сделай подливку -пожарь лук туда помидоты можно болгарский перчик томатную пасту, немножко муки 1 ложку хватит... соль перчик если хочеш марковку протуши залей этим соусом жареную рыбу и 5 минут протуши вместе. . если есть зеленые олиыки без косточек добавь