Вторые блюда
хочу приготовить голубцы но не знаю как правильно отварить листья, подскажите пожалуйста, как надо???
Возьмите глубокую кастрюлю, в которую может поместиться весь кочан полностью. Положите его в нее и налейте воды так, чтобы она на сантиметр прикрывала капусту. Затем достаньте кочан, добавьте в воду четверть чайной ложки лимонной кислоты или ложку уксуса, закройте кастрюлю крышкой и поставьте на плиту, чтобы вода закипела. Как только вода закипит, опустите кочан в кастрюлю. Для удобства, если вес кочана позволяет в кочерыжку можно воткнуть вилку, чтобы капусту было легко доставать из кастрюли. Как только вода вновь закипит, подождите с полминуты и достаньте кочан из кипятка. Огонь под кастрюлей можно уменьшить. Аккуратно отделите верхние, слегка приваренные листочки, обычно, можно снять два-три слоя. Затем вновь погрузите капусту в кипящую воду и выждите с минуту. Вытащите кочан и вновь снимите листья. Повторите процедуру, пока листья капусты не станут слишком маленькими или пока их количество вас не удовлетворит.
Желательно отварить целый кочан капусты до полуготовности, а потом уже разобрать на листики, отбить слегка утолщения.. .
Если нет такой возможности, то в достаточно широкую посудину с кипящей водой кладите листики мин на 5-7,потом доставайте и аккуратно отбивайте верхние жесткие части...
Прежде чем опускать достаточно большой и крепкий вилок в глубокую кастрюлю, "помогите ему"-острым ножом вырежьте кочерыжку ГЛУБОКО ВОНЗИВШИСЬ и как экскаватором освобождайте листья от "кочерыжного рабства" Затем в кипяток подсоленный на 10-12 мин. Далее шумовкой "на свободу с чистой совестью"Дать остыть и на разбор для фарширования .Счастливой готовки!
Снять с кочана нужное количество листьев и отварить минут пять. Вытащить и вырезать толстые места. При заворачивании вырезанное место просто прикрыть соединёнными краями
Самое простое разобрать кочан на листья, выбрать подходящие и положить их в микроволновку на 2-3 минуты.
Если не на прям щас то лучше не вари, а заморозь и разморозь.