Рубленая говядина по-мексикански
Ингредиенты: Лук репчатый – 2 шт. , чеснок – 4-5 зубчиков, помидоры – 2-3 шт. , рубленая говядина или говяжий фарш – 400-500 г, консервированная красная фасоль – 250 г, консервированная кукуруза – 150 г (0,5 банки) , болгарский перец – 2 шт. , томатная паста – 3-4 столовые ложки, соль – по вкусу, сахар – щепотка, молотый перец чили – по вкусу, зелень петрушки.
Метод приготовления: Лук мелко порезать. Чеснок мелко порубить. Помидоры вымыть, обдать кипятком и снять кожицу. Помидоры порезать кубиками. Болгарский перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать кубиками или соломкой. С фасоли и кукурузы слить жидкость. Лук и чеснок выложить на разогретую с растительным маслом сковороду и обжарить 3 минуты. Добавить к луку рубленую говядину или фарш и жарить на среднем огне, периодически помешивая 5-6 минут. К мясу добавить болгарский перец и томатную пасту, перемешать и тушить на среднем огне, помешивая, еще 5 минут. Затем добавить в сковороду помидоры, кукурузу и фасоль – все хорошо перемешать. Добавить соль, чуть-чуть сахара, молотый перец чили, еще раз перемешать, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 15-17 минут, изредка перемешивая.
Вместо молотого перца чили можно взять стручковый перец чили – его нужно мелко порезать и добавить к мясу вместе с фасолью и кукурузой. Остроту блюда нужно регулировать по своему вкусу, добавляя большее или меньшее количества перца. Подавать, посыпав, рубленой зеленью. Готовое блюдо можно подавать со сметаной.
Вторые блюда
что необычного приготовить из фарша (котлеты пельмени тефтели ежики... не актуальны) ? подскажите, пожалуйста.
Вот прямо сейчас готовлю штрундели-это типа ленивых пельменей.
Тесто делаю заварное на молоке, фаршик жиденький, с луком, чесноком и желток. Соль, перец-по вкусу.
Тесто раскатываю тонко в пласт, на него кладу фраш, размазываю тонким слоем. Края теста смазываю взбитым белком. Скручиваю в тугой рулетик., разрезаю его на кусочки толщиной в два пальца, каждый обваливаю в муке и обжариваю на сливочном масле до золотистости в большой сковороде.
В сотейнике тем временем обжариваю нашинкованные лук и морковь, выкладываю к ним обжаренные штрундели, заливаю кипящим бульоном, чтоб слегка покрывал, кидаю лаврушку, укроп и прочие специи по желанию и тушу на слабом огне минут 10-15.
Вкуснятина!! !
Мясной рулет запеките в духовке
Запеканка, макароны по-флотски, зразы.
Макороны по флоцки с луком, замечательная еда.
Недавно делала-молодой кабачок разрезать вдоль, вырезать мякоть, смешать ее с фаршем из мяса, риса, моркови. Начинить, сверху посыпать тертым сыром, запекать в духовке. Подавать на красивой тарелке, порционно. Очень вкусно. Еще можно ленивые голубцы-смешать фарш, рис, мелко нашинкованную капусту, сформовать котлетки, обжарить, потушить.
беляши? лазанью? люля-кебаб?
Я люблю из остатков фарша рулеты делать с разными начинками-зелень, яйца с рисом, курага с изюмом и орехами. Можно запечь в духовке, нарезать и есть как в горячем так и в холодном виде
Ещё можно слоёный тёплый салат. Просто слоями выложить картофель, фарш прожареный, чернослив, прослоить сметаной, сверху сыром и запечт прямо на плите. Вкусно и быстро
А ещё просто фарш пережарить на сковороде и смешать с пюре и зеленю-очень необычно и вкусно.
Я вот вчера делала фарш с картошкой в горшочках, с луком и морковкой, сверху положила сыр смешанный с майонезом....
1.Мусакас . Считается что мусакас готовится только с баклажанами но многие в греции добавляют еще картошку и кабачки .Я делаю так : беру 4 небольших баклажана разрезаю вдоль длины на тонкие куски (очищать не надо баклажан) Обильно посолить и оставить на час (чтоб вышла горечь) тем временем обжариваю лук (1шт) на оливковом масле (масладолжно быть достаточно много) вместе с фаршем (500гр) Лучше взять 300 гр говядины и 200 гр свинины. добавляю туда 3 спелых тертых помидора (можно том. пасту) соль перец и немного сахара чтобы сбить кислоту помидор (другие специи мне не нравятся). Заливаю водой 1ст и тушу до испарения воды .Баклажаны промыть высушить. Картошку4шт кабачки4шт режу также как баклажаны .После этого все овощи обжариваю на оливковом масле и ложу их на салфетку чтобы вышло масло Готовлю соус бешамель: в кастрюле растопляю сливочное масло и обжариваю 3 стл муки 2-3 минуты. потихоньку вливаю 2 ст молока и готовлю до загустения постоянно помешивая венчиком .Соус солю перчу. когда он готов и немного остыл добовляю 100 гр тертого сыра и 1 яйцо. На смазанный противень выкладываю сначалв картофель (половина) потом половину фарша, сверху кабачки баклажаны (половина) опять фарш картофелькабачки баклажаны. Сверху распределить крем бешамель и обильно посыпать тертым сыром. Зделать проколы в нескольких местах и положить кусочки слив масла .поставить в духовку 180 на 50 минут
2Пастицио-Макронная запеканка: отварить одну пачку толстых макарон, Сделать фарш из 500-600гр мяса, Лук (1шт) обжарить с фаршем добавить том пасты залить водой 1ст и тушить 30 мин пока не выпарится вода. макароны выложить в посуду туда добавить 100 гр тертого сыра и 1ст л теплого оливкого масла перемешать. Приготовить соус бешамель (в кастрюле растопить сл. масло добавить 3 ст. л муки потом вылить 0,5 л молока и готовить постоянно помешивая до загустения, когда готов добавить туда 100 г тертого сыра и 1 яйцо) На смазанный протвень выкладываем 1/3 макарон, на них 1/2 фарша, дальше еще1/3 макарон, опять фарш 1/2 и сверху оставшиеся макоароны. сверху выкладываем соус бешамель и еще 200 гр тертого сыра по всей поверхности . Ножом сделать несколько проколов .Полжить кусочки слив. масла Запекать в духовке при 180 около 40-50 минут
2Фаршированный перец-я делаю в духовке. пережариваю на сковродке лук добавляю фарш (говядина+свинина). туда же добавляю промытый рис, тертый спелый помидор и петрушку. Немного воды и тушу пока не выпарится вода .начинаю перцы .В каждый перец добавляю по 1 ст. л воды .В противень выкладываю перцы, масло оливковое и немного воды. И в духовку на 50 мин при 180-200
+1 +2 +3 +4 +5
люля ки баб
Попробуйте сделать подобие отбивных. В готовый фарш добавьте перчика, соли, чесночка, яйцо не добавлять, и формировать фарш в виде тоненьких лепешек (прихлопывать его ладошками), потом наши лепешечки обмакивайте в муку, затем в яйцо взбитое, и на раскаленную сковороду с двух сторон обжаривайте. Я вообще не люблю блюда из фарша, но это я полюбила. От отбивных практически не отличишь.
крокеты. равные доли картофеля и фарша. картошку натереть на терке (крупной) , по вкусу лук, перец, соль. яйцо вбить, всё перемешать. сформировать биточки, обжарить по 1-2 мин, до золотистой корочки и в духовку до готовности под любимым соусом. я предпочитаю сметанку с чесноком. очень вкусно, просто и сытно.
брезоль, фарш с яйцом перемешиваешь и на сковороду. очень вкусно
манты!!!!
Плов.
запеканку с картофельным пюре.
лазанью сделайте с фаршем