Вторые блюда

Девочки, что можно вкусного приготовить из фарша. Котлеты и пельмени уже надоели.

Таня Гульпе
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

«Осьминожки» из фарша
Для приготовления блюда полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).

«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.
Шахниза Мераева
Лучший ответ
Я делаю даже мясо по-французски из фарша.
Кабачки нафаршировать фаршем с рисом и варить, потом со сметанкой очень вкусно.
Дарья Харченко
спагетти с соусом Болоньез
Ой чего только не можно. Напримр мои очень любят такое блюдо.
Фарш на сковородку, немного масла, готовим овощи: баклажан, помидор, болг. перец, реп. лук, морковь, любую зелень по своему вкусу. Пока фарш прогревается, овощным ножём стругаем баклажаны (получаотся такие тонкие широкие полоски), морковь. помидор режем тоже полосками. Сначала в фарш кладём баклажаны и морковь. чуть пжарятся кладёп перец и помидир. И последними лук (полукольцами) и зелень порезанную. Я в семто соли добавляю соевый соус. Дотушили до готовности и любой гарнир.
БЛИННЫЙ тортик с фаршем
Сначала я делаю начинку: 500 г фарша (лучше из свинины) обжариваю на сковородке, отдельно в растительном масле жарю 2-3 морковки и 1 луковицу. Отдельно потому, что так получается вкуснее, а главное ничего не пригорает. После того, как фарш готов, смешиваю его с морковкой и луком. Пеку блинчики, для этого сначала взбиваю 2-3 яйца с 3 ст. ложками сахара и 0,5 чайной ложечки соли, потом добавляю туда 12 ст. ложек муки и перемешиваю, только после этого маленькой струйкой вливаю молоко, и, пока тесто еще густое, уничтожаю эти противные мучные комочки. Когда от комочков не остается и следа, выливаю молоко (так, чтобы тесто приобрело консистенцию жидкой сметаны) . Жарю блинчики. Так, блины готовы, начинка тоже, делаем сам пирог: кладем 2 блина, прокладываем слой с фаршем, 1 блин - слой сметаной, дальше 1 блин - фарш, 1- сметана, после того, как закончилась начинка, и соответственно остался последний блин, посыпаем все это хозяйство сыром, промазываем майонезом и в духовку на 5-7 минут.
---------------------------------------------
Мясная запеканка с грибами
-говядина - 500г
- свинина (жирная) - 30г
- свежие грибы - 250г
- яйцо - 3 шт.
- молоко - 1 стакан
- картофель - 3 шт.
- жир - 4-5 ст. л.
- соль, специи - по вкусу.
Говядину и свинину пропустить через мясорубку, посолить, посыпать черным перцем и смешать с вареными и нарезанными грибами. Добавить яйцо, молоко и вареный картофель (протертый) .
Массу вымешать с добавлением жира, выложить на смазанный жиром противень, разровнять и запечь в духовом шкафу до образования румяной корочки
---------------------------------------------------------------------
Запеканка с макаронами и капустой
-мясо - 200г
- макароны - 120г
- капуста - 200г
- яйцо - 1 шт.
- сливочное масло - 20г
- сыр - 40г.
Отварное мясо пропустить через мясорубку. Отдельно отварить макароны и нашинкованную капусту. Смешать мясо с макаронами и капустой, добавить пассерованный на сливочном масле репчатый лук и сырое яйцо, все перемешать.
Выложить в смазанную маслом форму, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Мясная запеканка

200 г рубленого мяса
50 г лука
20 г томатной пасты или кетчупа
100 г свежих или консервированных помидоров или вместо этого 50 г томатного
сока
50 г муки
2 яйца
100 г сливочного масла или маргарина
1/4 л молока
200 г картофеля
соль, перец
Мелко нарубленный репчатый лук обжарить на сковороде в 50 г масла вместе с томатным пюре или кетчупом. Добавить рубленое мясо и жарить еще 15-20 мин.
Затем добавить мелко нарезанные помидоры и картофель. Продолжать жаренье до тех пор, пока картофель не станет мягким. Посолить, поперчить, переложить массу в плоскую сковородку или стеклянную огнеупорную миску (высота содержимого ее не должна превышать 5 см) . Добавить 1/2 стакана воды, задвинуть сковородку в горячую печь и запекать до тех пор, пока не выпарится вода. В это время яйца смешать с молоком, мукой и оставшимся маслом и все вылить в форму, равномерно распределив по поверхности.
Выпекать до появления на поверхности
золотистой корочки.
------------------------------
Рулет мясной.
Говяжий фарш сырой (как на котлеты) выкладываем на марлю (заранее растеленную
и влажную) ( размер любой приблизительно 30 на 40). на фарш равномерно
выкладываем начинку и заворачиваем как рулет. по концам защипываем.
Аккуратно перекладываем наш рулет на приготовленный противинь (смазанный
раст. маслом и посыпанный паниров. сухарями) . сверху на рулете делаем
небольшие дырочки, сверху можно посыпать панир. сухарями. Ставим в
духовки и запекаем до готовности фарша. Если начнет верх пригорать
можно накрыть фольгой. когда приготовиться остужаем и режем на кусочки

НАЧИНКА может быть любая (главное не очень сухая) Вот один из вариантов.
1) макароны длинные отвариваем до полуготовности, лук репчат. ,обжариваем
до золот. корочки, яйцо сырое перемешенное, помидоры свежие.
Татьяна \\\\
Мясной рулет
Кристина *
Можно просто обжарить его с луком и морковкой, посолить, поперчить, а можно ежики сделать с рисом.
РУЛЕТ ПО-КАЗАХСКИ
Ингредиенты:
600 г мяса, 0,5 стакана молока, 25 г сливочного масла, 2 яйца, 150 г курдючного сала, черный перец (молотый и горошком) , 1 петрушка, 1 луковица, соль.
Приготовление
Мякоть говядины, телятины или баранины пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить сливочное масло, молоко, соль, черный молотый перец, все перемешать и снова пропустить через мясорубку, хорошо выбить.
Приготовленную таким образом массу слоем в 1 см выложить на смоченное холодной водой полотно. Затем сверху, с одного края, уложить брусочки отварного курдючного сала и завернуть его мясным фаршем, уложить брусочки омлета и также завернуть. Продолжать чередование, пока не будет завернут весь рулет.
Подготовленный рулет завернуть в полотно, перевязать шпагатом, аккуратно переложить в кастрюлю удлиненной формы, залить мясным бульоном или водой, добавить соль, перец, корень петрушки, луковицу, дать быстро закипеть и довести до готовности на медленном огне. Готовый рулет охладить под легким прессом.
Можно приготовить долму, перец фаршированный или голубцы. Тоже очень вкусно....
Макароны по флотски