Берете качан капусты помещаете в кастрюлю с кипящей водой (предварительно вырезаете из кочана кочерыжку ) варите несколько минут разбираете качан на листья
готовите начинку - фарш
свареный до полуготовности рис и ложки три четыре зажарки
зажарка- лук морковь обжарить добавить томатный соус
начинку заворачиваете в листик капусты и укладываете в кастрюльку - желательно толстостенную сверху выкладываете зажарку и доливаете водички чтоб голубцы почти покрылись и тушите минут 40 на медленном огне
посолив предварительно
в конце за 5 минут до готовности добавить лаврушку перец душистый и чеснок - можно по вкусу травку
приятного апетита
Вторые блюда
я хочу приготовить голубцы))) подскажите рецепт ,вообще как готовить пожалуиста)
Хочу немного добавить к ответам Ирины и Ольги. Капусту отвариваю. как Ирина. Фарш мясной +перемолотый лук +рис отваренный до полуготовности и промытый холодной водой + соль перец. Заворачиваю начинку в капустный лист ввиде конвертика (выкладываю на протвень. на несколько минут помещаю в разогретую духовку, чтоб слегка прихватились.). а можно и сразу уложить в жаровню. Залить соусом.. приготовленным из поджаренного лука +морковь+томат паста. соль. специи (перец. лавровый лист. (по желанию приправа для голубцов). добавляю кипячёную воду и заливаю уложенные голубцы .Готовые подаю со сметаной и посыпав мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита.
Голубцы китайские слоеные (гота цайхэ)
150 г свиного фарша, 300 г белокочанной капусты, 10 г соевого соуса, 2 г соли, 10 г репчатого лука, 1 г имбиря, 3 яйца, 50 г растительного масла, 50 г муки.
Листья капусты ошпарить кипятком, удалить толстую чать. Яйца хорошо перемешать с мукой. Фарш положить в миску, добавить соевый соус, соль, мелко нарезанный лук, имбирь, хорошо перемешать по часовой стрелке. С каждого листа капусты срезать края, чтобы получился большой квадрат или прямоугольник. На каждый лист тонким слоем положить фарш и сложить листы капусты один на другой. Самый верхний оставить без фарша. Полученный слоеный квадрат разрезать на маленькие квадратики размером 2х2 см.
Сковороду с маслом нагреть до температуры 90-100С. Каждый квадратик обильно смочить в смеси яйца и муки, обжарить с обеих сторон до образования золотистой корочки. Затем посолить, добавить воды, закрыть крышкой и томить в течение 10 минут до полного выкипания жидкости.
Голубцы по-молдавски
Листья винограда - 280 г, свинина - 350 г, рис - 60 г, морковь - 2 шт. , лук репчатый - 2 шт. , томат-паста - 40 г (или свежие помидоры - 120 г) , сметана - 100 г, маргарин - 60 г, бульон - 1 стакан, квас - 1 стакан, зелень петрушки, соль, перец по вкусу.
Нежирную свинину нарезать мелкими кубиками, соединить с предварительно промытым рисом, обжаренными кореньями и томат-пастой, добавить мелко рубленную зелень, соль, перец. Молодой виноградный лист обварить кипятком. Фарш завернуть в лист так, чтобы получилась конусная форма. Голубцы уложить в сотейник, залить куриным бульоном, квасом, накрыть крышкой и тушить 1-1,5 часа. Перед подачей на стол голубцы полить сметаной. Летом вместо томат-пасты используют свежине помидоры.
Голубцы по-молдавски
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=27-recept-Bliny Вот тут всё !!!
Лепите голубцы по своему рецепту, потом в казанок уложить натертую сырую морковь, нарезанный сырой лук и голубцы. Сверху заливаете сметаной, немного воды, соль, можно кетчуп и в ДУХОВКУ, а не на верхний огонь. И забываете о голубцах на 2 часа. Эти голубцы уходят в улет, даже дети едят капусту, хотя обычно в гостях съедают только начинку. А чтобы с капустой не возится, полезный совет из журнала "1000 советов": заморозьте капусту целым кочанчиком в морозильнике, а в тот день когда нужно лепить голубцы- достаньте, разморозится- листья будут мягкие.
а я вот рис не отвариваю. а зажарку делаю такую: морковь тру на крупной терке, обжариваю на масле, добавляю помидор без кожуры (обдать кипятком и кожуру легко будет снять режу на мелкие кусочки) и томатную пасту или кетчут томатный. все это протушиваю на медленном огне мин 10. когда сами голубцы сверну, то выкладываю в кастрюлю, сверху заливаю полученным соусом и тушу около часа, хотя время зависит от капусты.
http: //yandex. ru/yandsearch?text=РіРѕР» убцы+рецепт&clid=127504&lr=51 пробелы убрать.
Ирина мясо забыла, я кладу в фарш молотое мясо и промытый рис, а лук сырой мелко режу, солю, перчу и в капусту, как Ирина.
Заливаю зажаркой, добавляю воды и тушу до готовности.
кто их хавать будет то??