Вторые блюда
Хочу сделать голубцы..В рецепте прочитала, что капусту нужно целиком в кастрюлю опустить...
А она у меня большая..Никуда не влазит..Можно просто листы оторвать и по отдельности их в кипяток положить..? И сколько примерно по времени их нужно проварить?
Да, можно и листья. . просто залить крутым кипятком, закрыть крышкой и дать постоять минут 10-15, они станут мягкими и потом в них легко закручивать фарш.
листы отдельно кладут в кастрюлю и заливают кипятком. Как помягчеют-остудите и крутите голубцы
Конечно можно, только по времени меньше будет.
а если голубцы, после того, как свернешь, обжарить слегка на растительном масле (2-3мин) и только после этого сложить в сотейник и тушить со сметаной, будет еще вкуснее!!
Чтобы не возиться с кипятком и не дай бог чего - нибудь себе не обжечь-разберите кочан на листья, а потом выдержите из в микроволновке при полной мощности несколько минут. Сколько-установите опытным путем, микроволновки у всех разные. Листья станут мягкие, останется только толстую часть листа подрезать или отбить.
На листья поделить. Никуда ниче пихать не надо
Берется кочан капусты с ровными листьями, вырезается кочерышка, опускается в крутой кипяток и варится минут 10-15. После достаете, остужаете, и творите.
Асем Жумабек
не помещается качан в кастрюлю
можно оторвать, но варить не нужно, так, пробланшировать немного.
Нет! Если листья варить, они развалятся, при обёртовании фарша. Оторви листья и положи в друшлак, обдай их кипятком. Когда остынут, заворачивай. Туши на медленном огне около 40 мин. Но всё же долма вкуснее и полезнее!!!
Асем Жумабек
Да долма вкуснее))))) Только вот листья виноградные не могу достать...соленые только продают, а хочется свежих...
Ща у жены спрошу.
Значит так: кочан желательно весь запихать в кастрюлю с кипящей водой и отрезать поочереди верхние листики и выкладывать на стол для фаршировки. Можно и листья поотдельности, но она сказала, што варить их не надо, а тока чуточку подержать в кипятке (минутку) , штобы они мягкие стали и не лопались при завертке фарша.
Зови на голубцы!
Асем Жумабек
Спасибо))) Зову)) Только боюсь пока вы приедите, их уже не будет))