Голубцы "домашние"
Капуста белокочанная 500 гр.
Свинина (можно жирную) 150 гр.
Говядина 150 гр.
Рис 1/3 ст.
Соль
Сахар
Перец черный молотый
Томатная паста 3 ст. л. или помидоры 5-6 шт.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Перец горошком 5-7 шт.
Лавровый лист 2 шт.
Сливочное масло 60 гр.
Капусту вымыть, удалить у нее кочерыжку и положить в кастрюлю с кипятком.
Варить капусту до тех пор, пока верхние листья не будут хорошо отделяться (около 10 минут) . Отделившиеся листья достать из кипятка. Если же вы делаете голубцы из свежей капусты, то варить ее нужно не более 2-3 минут.
Отварить рис до готовности.
Через мясорубку пропустить мясо, лук. В полученный фарш добавить соль, перец, рис. Все тщательно перемешать. В фарш добавить 3 ст. л. воды.
У капустного листа срезать толстую жилку (от кочерыжки) , выложить немного фарша, завернуть капустный лист конвертиком.
Получившиеся голубцы выложить в кастрюльку.
Приготовить соус: на сливочном масле обжарить мелко рубленный лук и потертую на крупной терке морковь, добавить томатную пасту, соль, немного сахара, перец горошком, лавровый лист, вода ½ ст. Соус довести до кипения.
Полученным соусом сверху залить голубцы, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на медленном огне около 40-50 минут в зависимости от размера голубцов.
Вторые блюда
как правельно приготовить голубцы, подскажите пожалуйста.
Голубцы под томатно-морковным одеялом
200-250 г мяса индейки
200-250 г свинины
1 кочан средних размеров белокочанной капусты
2 небольших горсточки риса
2 крупных луковицы
2 крупных моркови
0,5 кг помидоров
1-2 шт. перца болгарского
1 шт. перца чили
перец горошком, перец молотый, соль, сахар
масло растительное
сметана или майонез
Макушку кочна капусты (на 2/3) отрезать, вырезать кочерыжку и отварить в подсоленной воде. После остывания, разобрать на листья. Каждый листок разрезать пополам, вырезать среднюю толстую жилку, при необходимости листок отбить молоточком для отбивания мяса.
Сварить рис.
Мясо индейки и свинину с одной луковицей пропустить в мясорубке, добавить рис, соль, перец чёрный молотый и хорошо перемешать.
Свернуть голубцы. На дно посуды положить оставшиеся толстые капустные жилки и непонадобившиеся листочки, а сверху уложить голубцы. Залить наполовину водой, посолить, добавить лавровый листок, несколько горошин чёрного перца, пару ст. ложек подсолнечного масла и поставить тушить на небольшой огонь.
На сковородке с подсолнечным маслом потушить репчатый лук, натёртую на крупной тёрке морковь, нарезанный соломкой перец сладкий и мелко-нарезанный чили, а так же мелконарезанные спелые помидоры. Всё солим и добавляем 1 ч. л. сахарного песка, что бы вкус был кисло-сладкий.
При подаче поверх голубцов кладём нашу томатно-морковную заправку и поливаем сметаной или майонезом.
200-250 г мяса индейки
200-250 г свинины
2 небольших горсточки риса
2 крупных луковицы
2 крупных моркови
0,5 кг помидоров
1-2 шт. перца болгарского
1 шт. перца чили
масло растительное
сметана или майонез
Сварить рис.
капуста - 1 кочан,
растительное масло,
бульон или вода,
кетчуп или томатная паста - 2 ст. л,
соль, перец,
любая начинка - 600 г
для мясного фарша:
мясо - 500 г (лучше говядина со свининой в равных пропорциях) ,
рис - 0,5 ст,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец
для овощного фарша:
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3 шт,
яйцо - 1 шт,
рис - 0,5 ст,
мука - 1 ст. л,
соль
для фарша из крупы:
ячневая крупа - 1 ст,
грибы свежие - 200 г,
шпик - 70 г,
лук репчатый - 1 шт,
окорок копченый - 50-70 г,
соль
для творожного фарша:
творог - 500 г,
рис - 0,5 ст,
сметана - 0,5 ст,
яйцо - 1 шт,
соль,
сахар
Кочан капусты отварить в подсоленной воде, чтобы листья стали мягкими. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде и вырезать кочерыжку (кочерыжку можно вырезать до варки капусты или после варки) . Разобрать капусту на отдельные листья и обрезать утолщенные части листьев.
На каждый капустный лист положить приготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертиком.
Приготовленные таким образом конвертики обжарить на сковороде с растительным маслом и уложить в утятницу. Отдельно смешать бульон или горячую воду с томатной пастой или кетчупом и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.
Голубцы можно начинять мясным, грибным, овощным, творожным или крупяным фаршем.
Мясной фарш
Пропустить через мясорубку мясо, посолить и поперчить его, добавить мелко порезанный или пропущенный через мясорубку лук и хорошо вымешать. Затем добавить отваренный до полуготовности рис и еще раз хорошо размешать фарш.
Овощной фарш
Морковь и лук почистить. Морковь порезать соломкой или кубиками (можно потереть на крупной терке) ; лук мелко порезать. Обжарить овощи на растительном масле, посолить и поперчить их, посыпать овощи мукой и влить немного бульона или воды и тушить овощи до готовности. Остудив овощи, добавить полуотваренный рис, яйцо и хорошо перемешать.
Фарш из крупы
Сварить рассыпчатую ячневую кашу, посолить ее.
Грибы отварить, мелко порезать и обжарить на масле (можно обжарить грибы вместе со свиным шпиком или копченым окороком) .
Смешать ячневую кашу с грибами и хорошо перемешать.
Творожный фарш
Сварить рассыпчатую рисовую кашу, добавить растертый творог, яйцо, соль, сметану, немного сахара, перемешать и начинять голубцы.
растительное масло,
бульон или вода,
кетчуп или томатная паста - 2 ст. л,
соль, перец,
любая начинка - 600 г
для мясного фарша:
рис - 0,5 ст,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец
для овощного фарша:
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3 шт,
яйцо - 1 шт,
рис - 0,5 ст,
мука - 1 ст. л,
соль
для фарша из крупы:
ячневая крупа - 1 ст,
грибы свежие - 200 г,
шпик - 70 г,
лук репчатый - 1 шт,
окорок копченый - 50-70 г,
соль
для творожного фарша:
творог - 500 г,
рис - 0,5 ст,
сметана - 0,5 ст,
яйцо - 1 шт,
соль,
сахар
Мясной фарш
Овощной фарш
Фарш из крупы
Творожный фарш
Голубцы.
Кочан капусты опустить в кипящую воду минут на пять, затем немного остудить, разобрать на отдельные листья и срезать утолщения черешков. Мясо пропустить через мясорубку, соединить с пассированным луком, отварным рассыпчатым рисом, посолить, поперчить, добавить специи, перемешать. На подготовленные листья капусты выложить фарш и завернуть листья конвертиком, придав прямоугольную форму. Положить голубцы в смазанный жиром сотейник или на противень и обжарить в духовке. Когда на голубцах появится поджаристая корочка, залить их сметанным соусом, и тушить до готовности. Готовые голубцы полить соусом, в котором они тушились и посыпать зеленью.
Рецепт!
Рецепт 2"
Мясо 100 г, капуста свежая 150 г, рис или пшено 10 г, лук репчатый 10 г, жир 5 г, зелень петрушки 4 г, чеснок 2 г, перец молотый, соль
Белокочанную капусту положить в горячую воду, предварительно вырезав кочерыжку, варить до полуготовности, откинуть, дать стечь воде и разобрать на листья, черешки которых отбить тяпкой.
Фарш: мясо пропустить через мясорубку, добавить рассыпчатую пшенную или рисовую кашу, спассерованный лук, перец, чеснок, сало и хорошо перемешать. Фарш уложить на листья капусты и завернуть, придавая голубцам прямоугольную форму. Голубцы уложить на лист, залить сметанно-томатным соусом, поставить в духовку и тушить до готовности.
Рецепт 2"
У каждой хозяйки своя кухня, я делаю так: Отвариваю до полуготовности рис, варить лучше в маленьком количестве воды. Дальше фарш, берите любой какой есть дома, в данном случае я беру пожирнее, что бы соус вкусным был, порезать кубиками лук, опять же, лук берите побольше, если любите, а если нет, то одной луковицы хватит, все смешиваете, солите, перчите немного чеснока.
Капуста, некоторые хозяйки суют её просто в морозильник, потом не нужно её варить, после разморозки она очень мягкая, но мне не нравится, она как прорезиненная становится. Поэтому я всегда её варю. В большую кострюлю положить капусту предварительно вырезать кочерыжку, воды налить столько что бы покрылась вся капуста, Капусту вытащить, а воду закипятить. В кипящую воду насыпать соль и 1 ст . л. уксуса, это, что бы капуста не стала квашнёй. Когда все опять закипит через 5 минут начать раздевать капусту, верхние листочки уже подварятся их можно убрать, те листы которые сами начинают от капусты отслаиваться их можно вытаскивать. Когда все листы остынут нужно срезать толстые корешки не прорезав сам лист, а то заворачивать будет неудобно. Завернуть фарш в капусту. Теперь Соус: можите взять любой какой нравится, я делаю такой: На сухой сковороде жарю муку, чем коричневее мука тем темнее соус, я муку делаю кофейного цвета, что бы не сильно темный был. Потом в кострюле, где будете делать соус греете жир, режите лук морковь на терке, можно паприку, все хорошо обжариваете, 4 ложки томат .пасты. Заливаете все водой, примерно столько, что бы соуса хватило закрыть голубцы с верхом. Пока закипает разводите муку в холодной воде и выливаете все потихоньку в кипящий соус, при заваривании соус начнет густеть не переборщите муки. Когда все готово, соус надо процедить, что бы убрать все комочки, залить голубцы и поставить тушиться примерно на 40 мин при слабом кипении. В конце варки можно добавить грам 200, 250 сметаны и чеснок, как закипит снять с огня и дать постоять мин. 10. Вот и все, голубцы готовы, возни конечно с ними много, но зато очень вкусно. Приятного аппетита!
делаю так же, как было описано выше, только голубцы укладываю в один слой в глубокий противень, заливаю соусом (сметана, томатная паста, специи по вкусу) и ставлю в духовку минут на 40. полуачается вкуснее, чем тушеные.
Ингредиенты
500 граммов мясного фарша (говядина или телятина) 1 качан капусты белокочанной 0,5 стакана томатной пасты (или кетчуп) 1 лук репчатый 1 стакан сметаны 1 стакан риса 1 сырое яйцо 1 столовая ложка муки 2 столовые ложки растительного масла по вкусу молотый черный перец по вкусу соль
Количество порций: 6
Рис промыть, замочить в прохладной воде на 30 минут и отварить до полуготовности. Репчатый лук нарезать мелкими квадратиками, и половину полученного количества смешать с фаршем, добавить сырое яйцо, посолить, поперчить, соединить с рисом и хорошо промешать. С кочана капусты снять целые листья и варить их до полуготовности (примерно 5 минут в кипятке) . Вынуть из кипятка, толстые стебли следует слегка отбить. На каждый лист выложить фарш, завернуть конвертиком. Обвалять голубцы в муке и обжарить в масле. Сложить в кастрюлю. Оставшуюся часть лука обжарить на растительном масле. Добавить томатную пасту, влить 1 стакан горячей воды, сметану, муку, посолить, довести до кипения. Залить этим соусом голубцы, закрыть крышку и тушить на медленном огне около часа. Готовое блюдо подавать со сметаной.
Количество порций: 6
я готовлю так.. беру мясо говядины если дома есть немного курдюка.. добавьте немного в фарш и плюс болгарского перца.. можете тоже через мясорубку или же нашинкуйте мелько.... листья капусты тушите 2-3 минуты в горяей воде и сделайте голубцы... отдельно в миську добавьте немного томатной пасты .жидкого масла и воды.. перемешайте и добавьте в каструлю а сверху положите плоскую маленькую тарелку.. а вода чтобы покрыла тарелку.. а тарелка потому чтобы вы смогли убрать собравщуюся сверху пену
книга 100 реецептов