Вторые блюда

Как вкусно приготовить цыпленка? Подскажите, пожалуйста!

Разделить на порционные кусочки. Набольшом огне обжарить до корочки потом сложить в кастрюлю добавить воды и потушить 15-20 минут. Добавить сметанно-чесночный соус потушить еще 5-8 минут. все.
Олеся Дементьева
Лучший ответ
Попробуйте в рукаве для запекания вместе с картофелем!
ЦЫПЛЕНОК С ЛИМОНЧИКОМ

1 целый цыпленок
500 грамм отварного риса
7 луковиц, разрезанных пополам
4 столовые ложки оливкового масла
2 стручка красного перца, порезанных на кусочки
2 головки чеснока, порезанных
1 пучок петрушки
цедра 1 лимона
соль
перец

Перемешать тертую цедру лимона с порубленной петрушкой и вложить ее под кожу цыпленка. Сверху посолить и поперчить, жарить в духовке 20 минут при температуре 200 градусов. Рис, лук и чеснок выложить к курице, полить маслом и запекать еще 30 минут. В конце добавить сладкий перец и жарить еще 15 минут.

Тушеный цыпленок

Количество порций: 4

1 цыпленок, 2 ст. ложки топленого масла, 8-10 мелких луковиц, 100 г. грибов, соль, черный перец, 1стакан белого вина, 12 стакана сметаны, зелень петрушки, лимон .

Выпотрошить и промыть тушку цыпленка, нарезать кусками . Потушить в топленом масле лук и перебранные промытые мелкие грибы.
Положить куски цыпленка, прибавить соли, черного перца и стакан белого вина . Закрыть плотно посуду и тушить на слабом огне, пока мясо не станет мягким .
Перед тем как снять с огня, прибавить 12 стакана сметаны .
Подать горячим, украсив ломтиками лимона и веточками зелени петрушки .

http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=619&st=380&p=16811&#entry16811 - есть фото

Цыпленок, запечный с томатной пастой

1 тушка цыпленка, 3 стакана томатного сока или 1 стакан томатной пасты, 100 г растительного масла, 3 - 4 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу

Подготовленного цыпленка посолить изнутри и снаружи, смазать маслом и растертым с солью чесноком. Поместить в посуду под крышкой, добавить остальное масло и томатную пасту и запечь в духовке
--------------------------
ЦЫПЛЕНОК В СМЕТАНЕ

100-200 г цыплят
70 г яблок
130 г чернослива
100 г сметаны

Цыпленка посолить, поперчить, обжарить с двух сторон. Переложить в кастрюлю с толстым дном, добавить яблоки, порезанные на средние дольки, чернослив. Залить все сметаной и проварить 10-15 мин на тихом огне до готовности яблок. Посыпать зеленью.
Ксюша Иванова
ЦЫПЛЕНОК С ГРИБАМИ И ЛУКОМ ПО-РОССИЙСКИ.
Разрубить цыпленка на куски, отварить в воде вместе с головкой лука и целой морковью, перцем, лавровым листом. Воду посолить и варить на слабом огне, не снимая крышки. Отдельно потушить в небольшом количестве масла или куриного жира и нескольких столовых ложках воды очищенный лук и грибы. Перед тем как цыпленок сварится, приготовить мучной соус, разбавить процеженным бульоном, в котором варился цыпленок. Варить примерно 20 минут, затем влить в соус желток, прибавить сметану, лимонный сок и немного перца. Вынуть цыпленка из бульона, уложить в неглубокую кастрюлю (без овощей и лаврового листа) , прибавить лук и грибы, полить соусом. До подачи держать на водяной бане.

Цыпленок 1,5 кг, 2 л. воды, коренья, зелень петрушки, лавровый лист, соль, 2 ст. ложки сливочного масла или топленого куриного жира, лук 300 г, грибы 300 г.

Для соуса: 2 ст. ложки муки, желток 2 шт. , по 2 ст. ложки масла и сметаны, 2 чайные ложки лимонного сока, соль, перец.

ЦЫПЛЯТА СОТЕ С ШАМПИНЬОНАМИ.
Цыплят разрезать на порции, положить в сотейник с разогретым топленым маслом, добавить очищенные, промытые и нарезанные лук и шампиньоны, заправить солью, перцем, гвоздикой, положить лавровый лист и под крышкой обжарить до золотистого цвета.

В небольшой кастрюльке. прогреть на сливочном масле муку, развести куриным бульоном, добавить грибы и цыплят и, непрерывно помешивая, проварить 2-3 минуты. Убавить огонь, цыплят и грибы переложить в другую посуду, а бульон уварить на треть. При подаче цыплят полить приготовленным соусом, гарнировать тушеными шампиньонами и рассыпчатым рисом, посыпать рубленой зеленью укропа н петрушки.

Цыпленок 1 кг, шампиньоны 400 г, лук 300 г, масло топленое 50 г, мука I ст. ложка, рис. 200 г. бульон 300 г, соль, перец, зелень, гвоздика, лавровый лист.

ЦИПЛЕНОК, ЗАПЕЧЕНЫЙ С ФРУКТАМИ.
Необходимые продукты:
ципленок - 1 шт. (1,5 кг)
лимон - 1 шт.
апельсины - 2 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
Для гарнира:
банан - 1 шт.
яблоки - 2 шт.
апельсины - 2 шт.
лимон - 1 шт.
инжир сушеный - 5 шт.
чернослив без косточек - 6 шт.
курага - 6 шт.
фисташки рубленые - 2 ст. ложки
вино красное полусухое - 1 стакан
сахар - 8 ст. ложек
Способ приготовления рецепта:
1. Лимон и апельсины очистите, нарежьте кружочками. Курицу, посолите, поперчите и нафаршируйте подготовленными фруктами.
2. Нафаршированный ципленок смажьте маслом, запекайте в духовке до готовности можно в фольге, а можно и без нее
3. Для гарнира банан, очищенные апельсины и лимон нарежьте кружками, яблоки — дольками. Сухофрукты замочите в горячей воде до размягчения, затем промойте горячей водой, обсушите и разрежьте на половинки.
4. В форму, смазанную маслом, уложите в следующем порядке: яблоки, сухофрукты, бананы, апельсины и лимоны. Вино соедините с 6 столовыми ложками сахара, прогрейте до растворения сахара, добавьте фисташки. Полейте фрукты приготовленным сиропом и тушите в духовке 30 минут при 220 °С. Затем лишнюю жидкость слейте, посыпьте фрукты оставшимся сахаром и прогревайте их до растворения сахара. Перед подачей на блюдо выложите фруктовый гарнир, сверху уложите курицу.

Можно также далать овощной гарнир, тот же самій картофель...
Курица на гриле.
Резрезать курицу по грудке, распластать ее, и немного отбить. Посолить, поперчить, обсыпать приправами, натереть чесноком, пропущенным через давилку, пусть замаринуется в течении двух часов. Затем жарить на углях, электро-гриле или в духовке на решетке.
Натереть чеснок, смешать с солью, перцем. Этой смесю намзать цыпленка, оставить помариноваться. Разогреть масло в сковороде, распластать цыпленка и поджарить его с двух сторон под грузом.
Алена Ачимова
Надо:
курица
банка с пивом, лучше высокая
соль
перец
немножко масла

Откупорить банку с пивом и отлить (отпить! ) треть.
Курицу посолить, поперчить и сбрызнуть маслом (изнутри и снаружи)
Выстелить противень фольгой или пекарской бумагой (духовка уже горячая, градусов 200 - 220).
Посадить курицу на банку (муж просто плачет от смеха при этом пассаже! ) и засунуть в духовку.
Готовится она примерно 1 час, пару раз её (курицу) надо смазать её собственным выделившимся жиром с помощью кисточки) .

Результат: кожица абсолютно обезжиренная, хрустящая и золотистая со всех сторон, мяско - нежное и мягкое и лёгким привкусом пива, практически незаметным.
Цыпленка разделить на куски. Сложить в 2 пакета, туда высыпать пакетик специй для курицы, немного соли, 5-6 ложек растительного масла, 2-3 раздавленных зубчика чеснока и сок 1 апельсина. Завязать и хорошо потрясти, чтобы специи перемешались с курицей. Поставить в холодильник на несколько часов. (Я делаю с вечера) .
Картофель режем кольцами и опускаем в кипящую воду на 5 мин.
Выкладываем на противень курицу, вокруг картофель и поливаем всё оставшимся в пакете маринадом. Запекаем до готовности.
Erkejan Elubekova
начините его разными травами, добавьте сок лимона и чеснок. Также можно добавить внутрь и овощи
курица по-итальянски!

1 курица;
2 моркови;
3 зубчика чеснока;
1 луковица;
6 ст. л. растительного масла;
соль, перец - по вкусу;
стакан красного вина;
5 ст. л. томатной пасты;
1 небольшой пучок зелени.

Курицу разрезать на куски средней величины, обмыть и насухо протереть. Морковь, чеснок и лук мелко нарезать и обжарить с растительным маслом в чугунной посуде. Курицу посолить, поперчить, положить к овощам и жарить. Когда мясо хорошо подрумянится, влить в чугунок 0,5 стакана красного вина. Добавить томатное пюре, крупно нарезанную петрушку и тушить в духовке при t 200-225 градусов около 20 минут. За 5 минут до готовности подлить еще немного вина и хорошо размешать.
Марокканский цыпленок. Рецепт вкусного блюда из курицы для микроволновки (СВЧ) .

Продукты: 4 куриные грудки, 2 красных перца, 2 ст. л. мяты, 1 ст. л. изюма, 250 мл куриного бульона, 3 ст. л. апельсинового сока, 2 помидора, луковица, 1,5 л. молотого тмина, 0,5 ложки молотого кориандра, соль, перец.

Дополнительно понадобится банка фасоли или гороха, а также гарнир - рис или кус-кус.

Этот вкусный рецепт наверняка понравится любителям неожиданных экспериментов и сочетаний. Попробуйте!

Чтобы приготовить настоящее марокканское блюдо из курицы или цыпленка по рецепту для микроволновки (СВЧ) , надо поместить в стеклянную кастрюлю (или другую подходящую для микроволновки (СВЧ) ) посуду порезанные кубиками куриные грудки. Добавить порезанные на кусочки вдоль перцы, помидоры и лук порезанные кружочками и потом все остальные ингредиенты (кроме дополнительных) . Накрыть крышкой и готовить на максимальной мощности 10-15 мин. В середине помешать и добавить 1 банку горошка или фасоли. Подавать с рисом или кус-кусом.

Приятного аппетита!

Цыплёнок табака

Вам потребуются: цыпленок (охлажденный) - 1 шт. (1-1.2 кг) ; чеснок - 4 зубчика; соль, красный и черный перец - по вкусу; масло растительное - 1-2 ст. л.
Тушку цыпленка промыть в холодной воде, разрубить по груди.
Цыпленка развернуть спинкой наверх, молотком для мяса перебить позвонки, грудные кости, суставы ножек и крылышек.
Зубчики чеснока разрезать на 10 маленьких долек и нашпиговать ими ножки, делая надреза с помощью острого тонкого ножа. То же проделать с крыльями, грудкой и спинкой. Обмазать тушку смесью соли, красного и черного перца.
В сковороде разогреть растительное масло. Аккуратно уложить цыпленка спинкой вверх. Поверх цыпленка положить плоскую тарелку (ее диаметр должен быть не меньше диаметра сковороды) , а на тарелку поставить гнёт. В качестве гнета можно использовать кастрюлю с горячей водой. Жарить цыпленка на среднем огне около 10-15 минут, в зависимости от размера цыпленка и желаемой степени прожаренности. Затем убрать гнет, перевернуть цыпленка на спинку и жарить еще около 5-10 минут. Готового цыпленка подать целиком со свежими овощами и Приятного аппетита!
разрежте погрудке, распластайте, отбейте, посолите, обжарьте на сливочном масле на сковороде с двух сторон почти до готовности, затем смешайте приправы и мелко натертый сыр посыпьте обжаренную тушку и доведите до готовности в духовке ( только не пересушите, тогда мясо будет сочным) если обжаренную тушку будете ложить в форму можно сбрызнуть ллюбым сухим вином . но не уксусом