Вторые блюда

как приготовить ЁЖИКИ ?подскажите пожалуйста.

Я, лично, так готовлю. Обжариваю побольше лука и кладу в фарш, на 1 кг фарша кладу чуть больше стакана сухого риса, перчу, солю и формую большие ёжики. В кастрюлю с водой небольшого количества добавляю майонез и обжареный лук с томатом. Туда укладываю ёжики и тушу минут 40-50.
[L
[Domovoi- Legioner]
Лучший ответ
Ежики

Готовый фарш смешать с мелко нарезанным поджаренным луком, сырым рисом, положить яйцо, перец, соль, хорошо вымешать. Сформовать небольшие шарики, слегка обжарить их на жире, сложить в кастрюлю с толстым дном, залить бульоном или водой, добавить томат-пюре, лавровый лист, соль и тушить на медленном огне до готовности риса. При подаче посыпать измельчённой зеленью.

500 г фарша, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки риса, 1 яйцо, 1 столовая ложка томата-пюре, 1 столовая ложка зелени петрушки или укропа, перец, соль.

Брусничный соус к ежикам

Брусничный сок смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г брусничного сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица
Наташа Ромашова спасибо Вам за рецепт! а рис отваривать не надо до полуготовности?
ЕЖИКИ ЧАСТО ДЕЛАЮ ДЛЯ ВНУКОВ. ЧТО НАДО:
Рис Фарш Лук Чеснок Яйцо Морковь Сыр
Сначала делаю сами ежи (как обычные котлетки) ,только добавляю слегка недоваренный рис (желательно длинный) . Кладу в глубокую сковородку и немного обжариваю с двух сторон. Потом добавляю воды так, чтоб у ежей торчали только макушки. Немного тушатся. Далее я этот бульон ложкой немного сливаю в кружку и засыпаю обжаренную муку (она растворится), получилась однородная масса, в нее выдавливаю чеснок и заливаю в сковороду. После посыпаю морковью, а через 3-5 минут посыпаю сыром и зеленью и закрываю крышкой. Готовится еще минут 3-5. Все, можно подавать на стол с гарниром.
Примерно тоже самое я делаю с томатом и зеленым перцем (только уже без муки и сыра)
Надеюсь Вам понравится!
Ан
Анита
500 г фарш мясной
2 шт лук
100 г рис
1 яйцо
200 мл сметана
соль, перец, зелень, приправы по вкусуФарш и сырой рис смешать, добавить мелко нарезанный лук, яйцо, соль, перец, приправы по вкусу. Скатать фрикадельки (размер по-желанию) . Налить в сковороду (сковорода должна быть с крышкой) растительное масло, нагреть. Фрикадельки слегка обжарить с обеих сторон, долить воды немного, чтобы фрикадельки были до половины эакрыты. Закрыть крышкой, дать закипеть, убавить огонь и тушить 20 мин. Долить сметану. Перед подачей посыпать зеленью
Катя Донцова
"Ежики"
Мясной фарш — 500 г
Морковь — 1 шт
Лук — 1 шт
Рис (желательно длинный)
Паста томатная — 2 ст. л.
Перец (черный молотый и черный горошком)
Масло растительное
Лист лавровый
Яйцо — 1 шт
Мясной фарш можно взять любой. Можно говяжий, можно свиной, а можно и смешанный. У меня был свино-говяжий
Выложить фарш в кастрюлю, посолить и поперчить по вкусу Морковь потереть на крупкой тeрке, а луковицу нарезать не очень крупно
Морковь с луком обжарить с добавлением небольшого количества растительного масла
Теперь рис. Рис конечно лучше брать длинный (длинные рисинки придадут eжикам эффект иголочек) , но у меня длинного риса не оказалось, был только круглый. Ну, с круглым тоже можно.
Рис хорошенько промыть и немного подсушить.
В кастрюлю с фаршем положить морковно-луковую зажарку, рис и хорошо всe перемешать
Добавить одно яйцо
И ещe раз всe хорошо перемешать
Взять широкую кастрюлю, на дно налить немного растительного масла, положить несколько горошин черного перца и 2-3 лавровых листика
Сформовать небольшие шарики и уложить их в кастрюлю
Осторожно, по бортику залить eжики кипятком
Вода должна только закрыть eжики. Кастрюлю поставить на огонь
Взять томатную пасту
И добавить к eжикам 2 стол. ложки
Варить до готовности (не меньше получаса) . Время варки зависит от величины eжиков
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
!S
!!! Svetlanka !!!
Отвариваю рис. Мелко на блендере режу лук. Фарш солю, перчу, смешиваю с луком и рисом. Леплю колобки. В емкость (которую потом надо будет ставить в духовку) кладу ежиков, заливаю томатным соком (лучше конечно если свежие помидоры на блендере) с водой. Сверху травками вкусными (укропчик, базилик, майоран, розмарин и пр. ) и в духовочку запекаться. (Еще яйцо добавить - забыла=))