люля-кебаб
Люля-кебабы - популярное блюдо азербайджанской кухни.
Они представляют собой котлетки, сформированные в виде сосисок, нанизанные на шампуры и обжаренные на углях.
Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание фарша. Фарш нужно вымешивать для того, чтобы он "схватился", стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
В фарш для люля-кебабов НЕ КЛАДУТСЯ ни яйца, ни хлеб.
Жарят люля-кебаб в мангале над раскаленными углями (без пламени) . Но также их можно приготовить и в домашних условиях - в духовке. Разница, конечно, огромная, зато можно утешиться тем, что это была тренировка перед приготовлением "настоящих и правильных" кебабов.
СОСТАВ
500г жирной баранины, 150~200г репчатого лука, при возможности - курдючный жир, соль, сушеный базилик и черный перец по вкусу
Мякоть баранины пропустить вместе с луком через мясорубку два или три раза. При возможности вместе с мясом пропустить курдючный жир.
Фарш посолить и заправить специями.
Фарш перемешивать или отбивать (поднимать и бросать обратно в миску) до тех пор, пока он не перестанет трескаться и не станет вязким. Перемешивать нужно не ложкой, а руками.
Вымешанный фарш разделить на кусочки весом 40~45г и сформировать сосиски толщиной около 3-х сантиметров и длиной 15~20 см. Формовку нужно производить руками, смоченными в холодной воде.
Полученные сосиски нанизать на плоские шампуры (для приготовления на углях) или на деревянные шпажки (для приготовления в духовке) . На длинные шампуры нанизываются по 2~3 "сосиски". Нанизанные кебабы можно дополнительно обхлопать, чтобы они лучше закрепились на шампурах.
Жарить люля-кебабы над pаскаленными yглями, пеpиодически повоpачивая шампуры.
При приготовлении в домашних условиях люля-кебабы нужно разместить на противене или на решетке (подставив вниз противень для стекающего жира) .
Духовку разогреть до t=250°С и обжаривать 15~18 минут с одной стороны и 5 минут с другой.
При подаче люля-кебабы снимаются с шампуров, посыпаются молотым сумахом (при желании и возможности) и заворачиваются в порезанный полосками армянский лаваш.
К люля-кебабам подают много зелени (зеленый лук, петрушка, кинза) и поджаренные помидоры.
Также в качестве соуса можно подать наршараб - уваренный до 1/3 первоначального объема гранатовый сок.
Вторые блюда
Как приготовить Кибаб???) ) Подскажите пожалуйста рецепты???) ) И технологию как это готовить???))
Федулова Марина
очень вкусно!
Кебаб
--------------------------------------------------------------------------------
для фарша:
мясо (баранина, телятина) - 800г,
курдючное сало - около 30г,
лук репчатый - 1-2 небольших луковицы,
черный перец, соль, зелень (кинза, петрушка, мята) - по вкусу
для украшения:
зеленый лук, зелень петрушки, кинзы, барбарис
С мяса удалить все жилки и вместе с курдючным салом (я заменяла на свиное сало) дважды пропустить через мясорубку с крупной решеткой или смолоть в процессоре в течение нескольких минут на большой скорости. Лук мелко порезать. Мясо соединить с луком, приправить специями, солью, по желанию добавить мелко рубленую зелень. Фарш тщательно вымешать, затем отбить, бросая в глубокую миску, в течение как минимум 20 минут, чтобы фарш стал вязким. Поставить фарш в холодильник на 30-40 минут.
Приготовить заранее тарелку с разведенным в холодной воде уксусом. Обмакнув руки в тарелку с водой, мокрыми руками сформовать из фарша колбаски длиной 10-12 см. толщиной 3 см. Надеть колбаски на шпажку, как бы оборачивая ее фаршем. Следите за тем, чтобы на колбаске не появились трещинки (можно просто сформировать колбаску и проткнуть шпажкой по центру колбаски насквозь)
В домашних условиях вместо кебабы можно готовить на решетке духовки или на сковороде. Если запекаете кебабы в духовке, то нагрейте ее до 200-250С, разложите кебабы на решетку, расположив поперек и повыше, подставив под них противень для стекания жира. Запекайте не менее 20 минут, периодически переворачивая кебабы. Можно приготовить кебабы на сковороде, обжарив их со всех сторон до готовности. Готовые кебабы сразу же подайте к столу, посыпав молотым сушеным барбарисом, мелко нарезанным зеленым луком и зеленью.
для фарша:
мясо (баранина, телятина) - 800г,
курдючное сало - около 30г,
лук репчатый - 1-2 небольших луковицы,
для украшения:
Федулова Марина
вкуснятина оболдеть!
Фарш говяжий700.0 г
Фарш куриный300.0 г
Тесто слоеное200.0 г
Лук репчатый2.0 шт
Яйцо куриное1.0 шт
Для приготовления праздничного люля кебаб из фарша нам потребуется:
Чернослив (без косточки) -по счёту. Фарш говяжий-700гр. Фарш куриный-300гр. Лук-1-2шт. Яйцо-1шт. Соль, перец, специи-по вкусу. Слоёное тесто-200гр. Шпажки-по счёту. Приступаем к приготовлению люля кебаб из фарша.
На шпажки надеть по 1шт. чернослива. Если шпажки деревянные-заранее замочите их в воде на 30мин. Из смесей фарша, лука, яйца-приготовить окончательный вариант фарша, посолить, поперчить и облепить чернослив на шпажках, придав традиционную форму (люля). Слоёное тестВ противень налить немного водички, чуть растительного масла и выложить готовые люля. Запекать в разогретой до 180гр. духовке до румяного цвета. Слоёное тесто раскатать толщиной в 1мм., порезать на полосочки произвольной ширины. И, начиная с кончика с (лёгкой!) натяжкой обернуть люля с произвольным наклоном. Вот и готовы наши праздничные люля кебаб из фарша. Приятного аппетита! Вам понравится рецепт люля кебаб.
Фарш куриный300.0 г
Тесто слоеное200.0 г
Лук репчатый2.0 шт
Яйцо куриное1.0 шт
Федулова Марина
очень хорошо!
Посмотрите видео Сталика Ханкишиева. Он очень подробно и действительно талантливо рассказывает обо всех тонкостях в восточной кухне, потому как сам родился в Фергане и с детства впитывал это в себя. Нравятся его книги, видео и жж. Мастерски раскрывает технологию.
http://www.youtube.com/watch?v=qPKXJbDxdO8
Федулова Марина
очень хорошо