Палтус в белом вине
Для рецепта вам потребуется:
палтус - 600г
вино белое сухое - 1 стакан
масло сливочное - 2 ст. л.
сухари молотые - 1 ст. л.
соль, перец - по вкусу.
Подготовленное филе палтуса посолить, поперчить, свернуть в виде трубочки и слегка обжарить с обеих сторон, добавить белое сухое вино и потушить. Затем залить соусом бархатистым, посыпать сухарями, положить сверху кусочки сливочного масла и поставить в духовку для запекания, чтобы рыба подрумянилась.
Палтус с корочкой из сыра и зелени
Для рецепта вам потребуется:
овощной бульон - 500 мл
лавровый лист - 1 шт.
палтус - 600г
чеснок - 1 зубчик
тимьян - 4 веточка
творог - 4 ст. л.
сыр (тертый) - 20г
цуккини - 2 шт.
помидор - 4 шт.
лук репчатый - 1 шт.
оливковое масло - 2 ст. л.
лимонный сок - 2 ст. л.
соль - 1 щепотка
перец - 1 щепотка.
Вскипятить бульон с лавровым листом. Рыбу отваривать в бульоне 5 минут. Вынуть положить в жаропрочную форму.
Чеснок пропустить через пресс. Тимьян вымыть и обсушить, листочки отделить от стебля. Чеснок и тимьян перемешать с творогом.
Намазать творожной массой с зеленью филе палтуса и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке около 10 минут.
Цуккини и помидоры вымыть, почистить и нарезать ломтиками. Лук очистить и нарезать ломтиками. Лук очистить и нарезать кольцами. Потушить все в растительном масле 5-8 минут. Приправить лимонным соком, солью и перцем.
Подавать с рыбой, украсив зеленью.
Вторые блюда
А что ещё ,кроме жарки ипирога можно приготовить из палтуса
Посмотрите здесь, что -нибудь вам обязательно понравится
Салат)
Палтус чистят, моют, варят до готовности, охлаждают и мелко нарезают. Яйца очищают и измельчают, сыр натирают на крупной терке. Все ингредиенты смешивают, солят и заправляют майонезом, смешанным с размягченным сливочным маслом. Готовый салат перекладывают в салатницу, украшают измельченной зеленью укропа и подают к столу.
котлеты
Вот 74 рецепта http://www.gotovim.ru/subject/ryba/paltus.shtml
Маринованый палтус
Ингредиенты 8 порций
Палтус 800 г
Лук репчатый 1 головка
Мука пшеничная 2 столовые ложки
Масло сливочное топленое 2 столовые ложки
Петрушка 1 пучок
Лимоны 1 штука
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Уксус 10 г
Инструкция1. Мясо палтуса разделить на 8 порционных кусков с кожей, но без костей. Каждый посолить, поперчить, посыпать мелко порезанным луком и сбрызнуть уксусом. Поставить в холодильник на два часа.
2. Промаринованную рыбу обвалять в муке, обжарить на масле с двух сторон до образования золотистой корочки.
3. Жареную рыбу выложить на блюдо, посыпать мелко порезанной зеленью петрушки и полить растопленным маслом со сковороды. Украсить ломтиками лимона и подавать на стол.
На гарнир можно подавать картофель, маринованные овощи и кусочки лимона.
Ингредиенты 8 порций
Палтус 800 г
Лук репчатый 1 головка
Мука пшеничная 2 столовые ложки
Петрушка 1 пучок
Лимоны 1 штука
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Уксус 10 г
Пожарить можно, а вообще самый вкусный копчёный