Вторые блюда

Как можно приготовить карпа? Хочется удивить гостей!!!

Я не отрезаю голову, только удаляю жабры, чтобы не было горечи,
удаляю внутренности, но не отрезаю плавники и хвост... Так карп эффектнее, и внутренние кости под плавником не могут попасть в пищу, а с отрезанным плавником - они могут попасть.. .
смазываю кожу рыбы майонезом, загущённым мукой, сыплюпряности для рыбы в полость борюшка и сверху.. Солю
На фольгу и в духовку. Сначала минут 10 при 240 гр. а потом - до готовности при 180

а вот это я делаю из его косточек
у него особенные жаберные крышечки- ребристые.. .
Iryna Voitovych
Лучший ответ
хммм.... разве карпом можно когото удивить?
вот осетра приготовить - это да...
Карп с медом

Карп, бульон рыбный, 2 яйца, мед, 1/2 стакана изюма, 1-2 ст. л. уксуса, лимон

Карпа порезать на куски и сварить с бульоном. Карпа откинуть на решето. Уварить бульон до 2/3 объема, положить 2 яйца, варить и процедить. Поджарить мед до темного цвета, добавить бульона, 1/2 стакана изюма, миндаля, влить 1-2 стол. ложки уксуса, доварить. В тарелку положить кружок лимона, залить бульоном, положить рыбу и вынести на холод.
КАРП ФАРШИРОВАННЫЙ
Для приготовления понадобится : один свежий карп весом около 1 кг., 100 гр. свежих шампиньонов, 150 гр. свинины или телятины, 50 гр. креветок или крабовых палочек, 50 гр. сыра твёрдого, 50 гр. свиного сала. соус соевый, растительное масло, специи. Карпа очистить, разрезать по спинке, через разрез удалить спинной хребет, осторожно вынуть рёбра, не повредив мясо и кожу, выпотрошить и промыть. Отдельно, пожарить до готовности мелко нарезанные грибы и мясо (всё жарится отдельно) . Приготовить фарш из жаренных грибов, мяса, крабовых палочек, сыра ( потёртого на тёрку), сала (тоже мелко нарезанного). В фарш добавить пару столовых ложек соевого соуса и если есть, ложку водки. Этим фаршем аккуратно начинить карпа. Разрез на спинке или сшить ниткой, или просто обмотать ниткой рыбу, что бы восстановить герметичность. Дальше есть два варианта на любой вкус. Первый, это запечь карпа в духовке, на листе, несколько раз перевернув в процессе запекания и сбрызгивая соевым соусом. Второй, это просто поджарить его на сковороде как жарят рыбу до золотистого цвета. В общем то вот он и готов. При подаче на стол, хорошо бы посыпать рыбу заленью петрушки и укропа, и сбрызнуть соком лимона.

Надежда Попова
Ир, загляните на kulina.ru,там рецепты проверенные, найдёте, думаю точно ответ.
Может проще форельки купить или семги? 100% понравятся даже простейшие стейки. А карп - тиновая рыба, костистая, не дай бог кто подавится.. . Если только не свекровь в гости ждешь))
в фольге и зафаршировать
карп, тушенный в овощном соусе

Для рецепта Вам потребуются:
- карп - 1 кг
- морковь - 2 шт.
- сельдерей (корень) - 1/2корня
- лук репчатый - 4-5 шт. средних размеров
- помидоры - 3-4 шт.
- чеснок - 4- 5 долек
- масло подсолнечное - 3/4 стакана
- лист лавровый - 1 шт.
- перец черный молотый, соль - по вкусу

Сначала очистить и нарезать кубиками морковь и сельдерей, потушить до мягкости в небольшом количестве подсоленной воды. Нарезать кружочками и поджарить вместе с морковью, сельдереем и чесноком в подсолнечном масле. В конце прибавить муку и поджарить, затем добавить красный перец и очищенные и мелко нарезанные помидоры. Варить овощную смесь, пока снова не начнет поджариваться. Затем развести горячей водой, чтобы получился соус умеренной густоты. Добавить в соус по вкусу соль, посыпать черным перцем, прибавить лавровый лист и переложить в мелкую широкую кастрюлю или посуду.
Хорошо очистить и промыть рыбу ( карпа) , нарезать на порционные куски и посолить. Выдержать подсоленную рыбу 15-20 минут и поджарить в масле до образования золотистой корочки. Переложить поджаренную рыбу в овощной соус и тушить на слабом огне около 30 минут или запечь в духовом шкафу.
Подать рыбу холодной, положив на каждую порцию ломтик помидора, а на него кружочек крутого яйца и ломтик лимона.
Кристина Кан
- берем рыбку . Чистим, отрезаем голову, вынимаем внутренности и обрезаем плавники .( рыбка д. б крупной )

- теперь разрезаем внутри вдоль хребта и разворачиваем рыбку книжечкой . Укладываем ее на фольгу, кожицей вниз, фольгу предварительно надо смазать маслом . Солим рыбку, перчим и поливаем немного кефиром .

- сверху укладываем лук ( кольцами ) , болгарский перец ( соломкой ) и порезаные кольцами помидорки . Солим, по желанию посыпаем укропчиком, а сверху посыпаем тертым сырком .

- закрываем рыбку сверху фольгой ( тщательно ) и отправляем в духовку 220 град. на пол часика, после вынимаем, снимаем верхний слой фольги и опять в духовку, чтобы сыр подрумянился .
Берёшь форму для запекания с высокими бортами. немного смазать маргарином, немного положить на дно. Картофель крупно порезать (на 4 части) сверху кусочки рыбы плотно, что прикрыть картофель. Хорошо смазать майонезом и в духовку. Мои прозвали это блюдо "вкуснятина".
На счет удивить гостей не знаю... А крпа на ужин я готовлю так: карпа почистить, убрать внутренности, обрезать голову, плавники. хвост. Разрезать рыбу изнутри вдоль хребта и уложить на крупнопорезанную картошку, грибы, предварительно обжаренные на сковороде . лук, тоже пожаренный до полуготовности. Карпа смазать майонезом или смесью майонеза со сметаной. можно сверху посыпать тёртым сыром. и в духовку. также запекаю сазана, крупного леща.
ОК
Олеся Крецу
Карпа почистить, помыть .разрезать брюхо и удалить внутренности.
Посолить и поперчить внутри и с наружи.
Внутрь положить много зелени (петрушка, кинза, лавровый лист) и дольки лимона (можно и выжатые) .
Взять фольгу. положить зелень, потом сверху карпа, сбрызнуть лимонным соком, потом опять зелень.
Все завернуть и в духовку или на мангал в решетке.
Готовность зависит от размеров карпа. Мы делали маленького 15-20минут.
А так конечно смотреть надо
Natalya K
Попробуйте удивить гостей моим рецептом. Карпа очисть т нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить. в каждый кусочек положить кусочек сливочного масла и небольшую веточку тархуна. Нарезать армянский тонкий лаваш и каждый кусочек завернуть. Края должны быть открыты. Положить на противень и между каждым кусочком положить по маленькому кусочку сливочного масла. Накрыть плотно лавашом и выпекать.
Пальчики оближете.