Вторые блюда

хочу удивить гостей, приготовить чо-нибудь такое чтобы пальчики оближешь...

у кого есть идея? может сома 3апечь со сметаной? но не3наю как, никогда такое не делала... может кто 3нает хорошие рецепты? спасибо.
свинина с яблоком в карамельном соусе

состав
На 1-2 порции:
500г мякоти свинины, 1 яблоко, 2/3 ч ложки соли
КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС
3 ст ложки воды, 3 ч ложки сахара, 1 ч ложка яблочного уксуса, 2 ч ложки коньяка

Яблоко очистить от кожицы и семенной коробочки, порезать не тонкими дольками.
Оторвать большой кусок фольги и сложить его пополам.
На фольгу уложить дольки яблок.
На яблоки положить мясо.
В чашечке в 2-х столовых ложках воды растворить соль.
Наполнить рассолом медицинский шприц и впрыснуть раствор внутрь куска мяса, делая много частых проколов.
Завернуть мясо в фольгу. Заворачивать нужно не слишком крепко, чтобы потом можно было легко развернуть горячую фольгу.
Положить мясо на поддон и поставить в разогретую до t=220°C духовку на 35~40 минут.

Карамельный соус
В небольшую кастрюльку или сковородку влить 3 столовые ложки воды и всыпать 3 чайные ложки сахара. Поставить на огонь. Кастрюльку немножко покачивать, чтобы вода испарялась равномерно.
Масса сначала закипит и начнут образовываться белые пузыри.
Примерно через минуту вода испарится и сахар начнёт менять цвет - от бледно-жёлтого до красно-коричневого.
Когда сахар потемнеет, кастрюльку приподнять над огнём и дождаться, когда стихнет бурление.
Влить уксус и коньяк. (Если коньяк отсутствует, то можно вместо него влить воду. ) Размешать до растворения карамели.

Поддон с мясом достать из духовки, фольгу открыть.
Соус равномерно вылить на мясо.
Температуру в духовке прибавить до максимума.
Если есть функция "верхний жар" - включить.
Поставить мясо (не заворачивая) обратно в духовку.
Через 1~2 минуты мясо полить соусом, скопившимся внизу, и оставить ещё на 1 минуту.
Мясо перевернуть, полить соусом, допечь 1~2 минуты и вынуть из духовки.
Фольгу опять закрепить над мясом и прикрыть сверху кухонным полотенцем.
Оставить мясо на 10 минут отдыхать.
Если мясо будет подаваться холодным, то его нужно не заворачивать в фольгу, а накрыть сверху большой миской или кастрюлей, чтобы над мясом было небольшое воздушное пространство. И оставить остывать.
мясо тушеное со сливами
состав
1~2 тонких ломтика ржаного хлеба, 2 крупные луковицы (~300г) , 300г синих слив без косточек, 1~1,5 кг мякоти свинины или говядины, 1~1,5 ч ложки соли, 1,5~3ч ложки сахара, перец, 0,5~0,75 стакана воды
Лук крупно нарезать.
На дно глиняного горшка или чугунка положить 1~2 ломтика ржаного хлеба - при возможности лучше использовать "Бородинский".
Насыпать половину лука и половину слив.
Положить мясо.
Закрыть оставшимся луком и сливами.
Посыпать солью, сахаром, перцем и налить воду.
Поставить тушиться в духовку при t=200~220°C.
Примерно через полтора часа мясо потыкать ножом. Если мясо мягкое, чугунок вынуть из духовки. Если мясо не дотушилось, оставить ещё на 20~30 минут.
Мясо вынуть на тарелку. Всё, что осталось в чугунке (лук, сливы, хлеб и сок) переложить в блендер и взбить.
Попробовать. При необходимости добавить по вкусу сахар.
Вылить обратно в чугунок и положить туда же мясо.
Чтобы мясо не пересыхало, до подачи на стол его нужно держать в соусе.
грибной плов
состав
80~100г растительного масла, 2~3 большие головки лука (300~350г) , 2 большие моркови (180~200г) , 300~400г свежих шампиньонов, 300г длиннозёрного риса, ~1,5 ч ложки соли, перец, специи
1. Рис промыть в нескольких водах, залить тёплой кипячёной водой и оставить на время приготовления лука и моркови.
2. Лук мелко или средне нарезать.
В сотейник или в чугунок налить растительное масло и разогреть его на среднем огне.
Засыпать лук, перемешать и оставить тушиться. Периодически помешивать.
3. Морковь почистить и натереть на средней тёрке.
Когда лук станет мягким, прозрачным и немного начнёт менять цвет на золотистый, всыпать морковь.
Перемешать. Жарить при частом помешивании.
4. Если грибы грязные, то по одному промыть прохладной водой - не давать грибам лежать в воде.
Грибы разрезать пополам, а половинки порезать потом вдоль
Алёна Веришко
Лучший ответ
РЫБНЫЕ РУЛЕТИКИ
600 г филе камбалы, 100 г креветок, 1 головка репчатоголука,
1морковь, 100г шампиньонов, 1ст. ложка тоnленого
масла, 1-2 ч. ложки nорошка имбиря, '12 ч. ложки
тмина, 3 ст. ложки соевого соуса, 1/2 стакана белого вина, 2 зубчика чеснока, зелень петрушки, зеленый лук, черный молотый nерец, соль по вкусу.
Филе камбалы разрезать на 8 кусочков, посолить и поперчить.
Зелень петрушки измельчить и посыпать ею рыбное филе. Шампиньоны вымыть, очистить, мелко порезать. В сковороде разогреть масло и обжарить в нем креветки, затем добавить мелко нарезанный лук и некоторое
время жарить с луком, затем положить шампиньоны,
натертую на крупной терке морковь и жарить еще около 3 минут, добавить в массу мелко нарезанный чеснок, имбирь, тмин, перец, 1СТ. ложку соевого соуса и размешать. Смазать филе камбалы грибной массой, оставив 1СТ. ложку для соуса. Куски рыбы свернуть в рулетики,
обвязать перышками зеленого лука и готовить
на пару до готовности.

ФИЛЕ ТРЕСКИ, ФАРШИРОВАННОЕ ОВОЩАМИ
600 г филе трески, 4 помидора, 3 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана белого вина, 1/2 стакана сливок, сок 1лимона, 3 зубчика чеснока, 6-8 горошин черного nерца, зелень петрушки,
...
молотый черный nерец, соль по вкусу.
Филе трески разрезать на 4 части, посолить, поперчить, побрызгать соком лимона. Помидоры нарезать мелкими
кусочками. Лук нарезать колечками и обжарить на масле до золотистой корочки, добавить помидоры, мелко
измельченный чеснок, горошки черного перца, вино и тушить 3-4 минуты. Затем добавить соль, молотый черный перец, мелко порубленную зелень петрушки и сливки, все перемешать. В смазанную маслом форму положить рыбу, залить полученным соусом и запечь в
духовке.

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ С ГРИБАМИ В КЛЯРЕ
2-3 куриные грудки, 100 г шампиньонов, 150 г сметаны, 100г муки, 200 г сливочного масла, соль по вкусу.
Тщательно отбить куриные грудки. Шампиньоны мелко
порезать и обжарить на сливочном масле, добавив 50 г сметаны. В середину отбитого куриного филе положить
по 1ч. ложке обжаренных со сметаной шампиньонов,
свернуть филе в виде рулетиков.
Приготовление кляра. Оставшуюся сметану перемешать
с мукой, посолить. Если кляр получится очень густой,
то следует добавить немного воды.
Каждый рулетик обмакнуть в полученный кляр, обжарить
со всех сторон на сливочном масле в течение 57
минут.

КУРИНЫЕ ОКОРОКА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
8 куриных окороков, 2 головки репчатого лука, 100 г шампиньонов, 6 ст. ложек оливкового масла, '12 стакана
красного сухого вина, 2 ст. ложки сметаны, 1ст. ложка меда, 4зубчика чеснока, 30 г жареного арахиса, 1лавровый лист, красный молотый nерец, соль по вкусу.
Окорока натереть солью и красным перцем. Лук мелко нарезать, чеснок растереть. Разогреть оливковое масло и подрумянить на нем окорока со всех сторон. Потом вынуть их из сковороды и на том же масле подрумянить мелко нарезанные лук и чеснок. Положить к ним окорока,
лавровый лист. Полить красным вином, сметаной, добавить мед, мелко нарезанные грибы и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Потом окорока
вынуть, посыпать арахисом, полить соусом, образовавшимся
при тушении.

СЫРНЫЕ ШАРИКИ

Продукты:
сыр голландский - 200 грамм;
белки от 4 яиц;
мука для панировки;
зелень петрушки - пучок;
соль и перец по вкусу

Инструкции:

Для начала взбиваем белки в миксере. Когда они увеличатся в объеме раз в пять, мы осторожно перемешиваем их и добавляем к ним натертый на мелкой терке сыр, соль и перец.

Из полученной массы формируем шарики диаметром до 1 см, обваливаем их в муке и обжариваем во фритюре. Во время жарки шарики увеличиваются в объеме примерно вдвое. Их откидывают на дуршлаг, чтобы стек лишний жир, укладывают на блюдо и посыпают мелко рубленой зеленью.
Если подать сырные шарики с картофельными орешками то блюдо будет и вкусным и эстетически привлекательным.
приготовь пальчики, пусть облизывают-)))
Могу посоветовать рецепт азерб долмы .Если захотите пишите....
готовьте свое коронное блюдо, но к нему не подавайте приборы... =)
http://gotovim-doma.ru Классный сайт!!!
Куры по-арабски

Количество порций: 4
Время приготовления: 60 мин.

Необходимые продукты:
курица - 500 г
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 40 г
лук репчатый - 3 головки
масло сливочное - 60 г
сок лимонный - 1 ч. ложка
чеснок - 1 головка
вода - 1 стакан
соль, зелень

Cпособ приготовления рецепта:

Чеснок очистите, мелко нарежьте, добавьте стакан воды, лимонный сок.

Тушку курицы промойте, нарубите на куски, маринуйте в течение 1–2 часов в чесночном растворе с добавлением мелко рубленной зелени. Лук нарежьте кубиками и обжарьте на части масла без изменения цвета.

Взбейте яйцо, добавьте пассерованный лук, рубленую зелень, соль.

Маринованные куски курицы запанируйте в муке, обмакните в яйцо с луком и обжарьте на раскаленной с маслом сковороде. Оставшимся яйцом залейте курицу и запекайте в духовке. Подавайте с припущенным рисом.
Рина Пак