400 г творога
3 ст. л. сметаны
4 ст. л. манной крупы
150 г сахара
изюм
ванильный сахар
сахарная пудра
сливочное масло
панировочные сухари
-----------------------------------------------------
Изюм залейте горячей водой на 20 минут. После этого воду слейте, а изюм обсушите при помощи бумажного полотенца.
Творог измельчите при помощи блендера и взбейте с сахаром, манной крупой и ванильным сахаром.
Добавьте изюм и перемешайте все до однородного состояния.
Выложите творожную массу в смазанную сливочным маслом и посыпанную панировочными сухарями форму для выпекания .
Выпекайте при t 180 градусов 15 - 20 минут.
Остудите не вынимая из духовки.
Готовую запеканку посыпьте сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Нужен рецепт творожной запеканки
Запеканка творожная с миндалем
Для рецепта вам потребуется:
творог - 750г
молоко - 400г
яйцо - 3 шт.
крахмал - 40г
сахар - 150г
горький миндаль (тертый) - 3 шт.
соль - щепотка
сливочное масло - 25г.
Творог и молоко смешать (лучше с помощью миксера) . Добавить яичные желтки, крахмал, сахар и лимонную цедру. В заключение подмешать взбитый со щепоткой соли белок. Творожной массой заполнить смазанную жиром и посыпанную сухарями форму, положить сверху кусочки сливочного маргарина или масла и печь около 45 мин в духовке при средней температуре до золотистого цвета. Добавляя изюм и миндаль или около 250 г нарезанных фруктов, можно менять вкус творожной запеканки.
Для рецепта вам потребуется:
творог - 750г
молоко - 400г
яйцо - 3 шт.
крахмал - 40г
сахар - 150г
горький миндаль (тертый) - 3 шт.
соль - щепотка
сливочное масло - 25г.
Я делаю так.
0,5 кг творога,
яйцо, пакетик изюма,
3-4 ложки манки.
Хорошо смешать, выложить на
хорошо смазанную сковороду,
поместить в разогретую духовку.
0,5 кг творога,
яйцо, пакетик изюма,
3-4 ложки манки.
Хорошо смешать, выложить на
хорошо смазанную сковороду,
поместить в разогретую духовку.
На 400-500 гр. творога я добавляю 2 яйца, чуть соли, 2-3 ст. ложки манной крупы, сахара не больше 1 ст. ложки и никогда не добавляю разрыхлители, можно изюм. Яйца смешиваю с солью и сахаром, потом добавляю творог, вымешиваю и добавляю манную крупу, если творог очень сухой можно добавить немного молока, если обезжиренный, то 1-2 ст. ложки сметаны. Сковородку (я пеку в чугунной) или форму смазываю растительным маслом. Последнее время мне нравится насыпать сверху слой замороженной малины, чуть вдавить и в духовку, как зарумянится так и готово это 20-30 минут. Приятного аппетита. При добавлении изюма его лучше замочить или ненадолго залить кипятком.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. Нужно взять полкило творога, три столовые ложки тростникового сахара (или обычного), три яйца, 4 столовые ложки манки, изюм, курагу, яблоки, персики или нектарины и ванильный сахар. Смешать яйца с сахаром, добавить творог, манку и ванильный сахар. Промыть изюм и курагу, замочить в горячей воде на 10 минут. Ещё раз промыть. Порезать курагу мелкими кусочками. Нектарины и яблоки также измельчить. Все фрукты добавить в творог и перемешать. Смазать форму для выпечки сливочным маслом, вылить в неё творожную массу и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Печём 20 минут, затем убавляем температуру до 150 градусов и выпекаем до готовности ещё 20-30 минут.
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя изюм или сушеная клюква - по вкусу
Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2чайной ложки соли, ванилин. Всё это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на подмазанную маслом и посыпанную толчёными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. Очистите яблоки (2 шт.), натрите на крупной тёрке, сбрызните лимонным соком. Разотрите мягкий творог (150г) с яичным желтком, сахаром, толчёными ядрами грецких орехов (1 ч. ложка), манной крупой, добавьте немного пекарского порошка и сбрызните лимонным соком. В эту массу добавьте взбитый белок и яблоки, всё размешайте, выложите в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму, сверху сбрызните растопленным сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте в духовке в течение 1 часа. Готовую запеканку подайте с фруктовым сиропом или со сметаной.
Этот рецепт достаточно простой, много времени не требует, а получается очень вкусно. Смотрите пошаговый фото рецепт на кулинарыч. ру
Приготовить простую творожную запеканку достаточно просто, для этого нам понадобиться:
Творог – 1 кг. ,
Яйцо куриное – 3 шт.
Мука 150 гр. ,
Сахар – 150 гр. ,
Ванилин – 10 гр. ,
Соль – 5 гр. ,
Для запеканки возьмем рассыпчатый творог, если использовать более масленичный не рассыпчатый, то запеканка получиться суше.
Добавим сахар, ванилин, соль, яйца и все хорошо перемешаем. Консистенция должна получиться жидкая, если нет, то добавьте немного водички или молока.
В смазанную форму выложим творожную массу, и поставим в духовку с температурой 180- 190 градусов на 1 час.
Творог – 1 кг. ,
Яйцо куриное – 3 шт.
Мука 150 гр. ,
Сахар – 150 гр. ,
Ванилин – 10 гр. ,
Соль – 5 гр. ,