Вегетарианский супчик
Борщ (если честно я всегда его любила без мяса :
Берете фасоль варите до готовности на воде, соль добавьте когда она почти готова и лавровый лист и картофель . После трете красную свеклу на крупной терке и кидаете в борщ и сразу же на кончике чайной ложки немного лимонной кислоты (чтоб сохранить красный цвет и добавить кислинку, если нет лимонной кислоты выдавите лимон) .После сразу мелко шинкуем капусту и кладем в борщ, затем режем болгарский перец и в борщ, пару долек чеснока режем и в борщ. Затем шинкуем лук и трем морковь на мелкой терке - делаем зажарку на оливковом или подсолнечном масле, добавляем в нее сельдерей свежий или сушеный, выдавливаем чеснок когда все поджаривается добавляем сметану, подождем когда закипит и выливаем зажарку в борщ, добавляем зелень, опят закипит, выключаем и накрываем крышкой. Все борщ готов.
Суп фасолевый.
Отварить фасоль до готовности, добавить картошку и шампиньоны, сделать зажарку : подсолнечное масло, мука 2 ложки лук, морковь, чеснок и сельдерей . Зажарку вылить в суп и варить до готовности ..
картофель с салом,
запеченный в фольге
Удобное, быстрое и вкусное блюдо.
Аромат при приготовлении - на весь дом.
Картофель получается нежным и не сухим. Верхние и нижное кусочки сала выжариваются до шкварок.
Старый картофель нужно перед приготовлением чистить, а молодой достаточно просто хорошо помыть и запекать прямо в кожуре.
Такой порционный картофель удобно брать в дорогу и на пикник.
На 1 картофелину 3 небольших тонких кусочка копченого или соленого сала (или грудинки) , соль и перец при желании
Картофель почистить и разрезать пополам.
Если сало недостаточно соленое, картофель слегка подсолить. При желании - поперчить.
В разрез вставить кусочек сала; половинки картофелины соединить.
На квадрат фольги положить кусочек сала, на него "нафаршированную" картофелину, сверху - еще один кусочек сала.
Края фольги собрать наверху и закрутить.
Положить на решетку духовки (t=200~220°С) и запекать до готовности (30~50 минут в зависимости от размера картофелин) .
Салат с селедкой, картофелем и яблоком
300 г филе соленой сельди
3 яйца
3 средних клубня картофеля
1 яблоко (кислое)
1 луковица
майонез
Картофель и яйца отварить до готовности.
Картофель порезать небольшими кубиками.
Яйца порезать соломкой или кубиками.
Филе селедки порезать кубиками.
Лук мелко покрошить, залить кипятком, и оставить на 10 минут. Затем воду слить.
У яблока удалить сердцевину, порезать кубиками.
Смешать картофель, яйца, селедку, лук, яблоко.
http://www.say7.info/cook/recipe/279-Salat-seledkoy.html-есть фото
Винегрет с селёдкой
Список продуктов: картофель - 3 шт. , свекла - 2 шт. , малосольные огурцы - 3 шт. , морковь - 1 шт. , селёдка (филе) - 250 гр. , лук - 1 шт. , майонез - 3 столовые ложки, соль - по вкусу.
Для приготовления винегрета с селёдкой нужно:
1) Взять, помыть и отварить (на среднем огне – примерно 30-40 минут) морковь, картофель и свеклу.
2) Взять и нарезать малосольные огурцы.
3) Далее взять и нарезать селёдку (филе) .
4) Потом взять и мелко нарезать лук.
5) Нарезать морковь (пункт 1).
6) Далее нарезать картофель (пункт 1).
7) И потом нарезать свеклу (пункт 1).
8) Смешать все ингредиенты (пункты 2-7); тщательно перемешать; добавить майонез и соль; теперь винегрет с селёдкой можно подать к столу.
Вторые блюда
Вкусно. Быстро и недорого (кризис)?
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Картофельно-капустные зразы ( тесто из картофельного пюре+мука, тушенная капуста+ поджаренный лук- начинка, поджаренные на растительном масле).
Я стала делать каждый день какой-нибудь салат (винегрет, селедку под шубой, с крабовыми палочками и рисом) . Горяче- картошка в любом виде (пюре, вареная, жареная) + кусочек мяса небольшой или рыбы. И к чаю что-нибудь испечь. и на целый день всего будет достаточно. На завтрак, ужин - салаты и булочка к чаю. на обед - горяее и салат.
роллтон, отварная картошка, макароны, гречка, рис
курица, консервы рыбные...
вареники дешевле, ну и доширак.
пельмени
Картошка во всех ее проявлениях, желательно посаженная и заготовленная тобой же.
СОВЕТЫ КАК ВЫЖИТЬ В КРИЗИС:
1) Морозим сосиску, трём на тёрке,
мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской.
вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.
2) Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать.
Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.
3) Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.
4) Если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками.
5) Чай можно заваривать семь раз. На восьмой пакетики всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.
1) Морозим сосиску, трём на тёрке,