Состав.
филе сельди (слабосоленое) - 250-300 г,
лук репчатый (лучше красный салатный лук) - 1 средняя шт,
яблоко (кислое или кисло-сладкое) - 1-2 шт,
сливочное масло - 100 г,
плавленый сырок (типа "Дружба") - 100 г (1 пачка) ,
1 ломтик белого хлеба без корок,
зелень петрушки, укропа,
свежемолотый перец
Приготовление.
Филе сельди нарезать кусочками.
Яблоко вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Лук очистить и нарезать кубиками.
Сырок нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и крупно нарезать.
Хлеб замочить в небольшом количестве воды и оставить до набухания. Набухший хлеб хорошо отжать.
Сливочное масло оставить при комнатной температуре (масло должно стать мягким) .
Все компоненты пропустить через мясорубку или сложить все ингредиенты в блендер и измельчить до однородной массы.
* В форшмак можно добавить отварные яйца.
* Во время приготовления пробуйте форшмак. Возможно, по-вкусу, Вам захочется добавить еще какие-то компоненты (например, чуть больше яблок или лука) .
Готовый форшмак сформировать в виде "рыбки", выложить в селедочницу и украсить зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!.
Вторые блюда
подскажите рецепт-форшмак
Фаршмак- селедка очищенная от костей, лук репка, хлеб белый замочить в молоке, вареное яйцо... .
все пропустить через мясорубку.... Если оч соленый я добавляю вареную гречку - тоже смолоть..
могу видео предложить, там один мужик готовит вертуоз прям
http://talerka.ru/ru/content/recipes/Asia/izrael/Vorschmack
Форшмак из консервированной натуральной рыбы :
Для рецепта Вам потребуется:
- рыбные консервы - 250г
- яйцо (вкрутую) - 3 шт.
- плавленый сырок - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- майонез - 2 ст. л.
Все продукты, кроме майонеза, дважды пропустить через мясорубку, заправить майонезом и тщательно перемешать. Придать массе прямоугольную форму и охладить. Перед подачей нарезать на порции, украсить дольками лимона, веточками зелени
Форшмак овощной:
Для рецепта Вам потребуется:
- капуста белокочанная - 250г
- картофель - 250г
- хлеб пшеничный - 100г
- килька или сельдь - 75г
- молоко - 50г
- яйцо - 3 шт.
- сметана - 50г
- лук репчатый - 1 шт.
- масло сливочное - 25г
- сухари молотые - 15г
- сыр - 25г
- укроп, петрушки (зелень) - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Капусту нашинкуйте и потушите. Картофель отварите и разомните. Лук нарежьте и спассеруйте. Хлеб замочите в молоке и отожмите.
Капусту, картофель и хлеб соедините, вымешайте с сырыми желтками, сметаной, луком, рубленой килькой, перцем, солью. Затем осторожно введите взбитые белки.
Массу выложите в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Сбрызните форшмак маслом, посыпьте тертым сыром и запеките в умеренно нагретой духовке. Подавайте со сметаной, оформив зеленью.
Форшмак из грибов и тофу :
Для рецепта Вам потребуются:
- тофу (твердое) - 200-300г
- грибы - 300г
- зеленый лук - 2 стакана
- соль - по вкусу.
Измельчить тофу в процессоре (миксером) до однородной массы. Тушить грибы в минимальном количестве воды до готовности, прибавить лук и соль, довести до кипения и прибавить тофу. Кипятить 1—2 минуты и охладить.
Намазывать на хлеб или хранить охлажденным для последующего использования. Лук можно заменить на чеснок (1 зубчик) и зелень петрушки или базилика. и хорошо перемешать. Выложить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень и запечь. Подать со сметаной и хреном или майонезом.
Форшмак с сыром :
Для рецепта Вам потребуется:
- картофель - 1кг
- сыр острый - 100г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сметана - 1 стакан
- масло растительное - 100г
- сухари панировочные - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Картофель пропустите через мясорубку, влейте 1 столовую ложку разогретого масла и перемешайте. Добавьте часть тертого сыра, соль, пассерованный лук и сметану, смешанную с 3 желтками.
Взбейте 3 белка, смешайте с картофельной массой, выложите ее в глубокую сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
Сверху смажьте взбитым яйцом, посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Для рецепта Вам потребуется:
- рыбные консервы - 250г
- яйцо (вкрутую) - 3 шт.
- плавленый сырок - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- майонез - 2 ст. л.
Форшмак овощной:
Для рецепта Вам потребуется:
- капуста белокочанная - 250г
- картофель - 250г
- хлеб пшеничный - 100г
- килька или сельдь - 75г
- молоко - 50г
- яйцо - 3 шт.
- сметана - 50г
- лук репчатый - 1 шт.
- масло сливочное - 25г
- сухари молотые - 15г
- сыр - 25г
- укроп, петрушки (зелень) - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Форшмак из грибов и тофу :
Для рецепта Вам потребуются:
- тофу (твердое) - 200-300г
- грибы - 300г
- зеленый лук - 2 стакана
- соль - по вкусу.
Форшмак с сыром :
Для рецепта Вам потребуется:
- картофель - 1кг
- сыр острый - 100г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сметана - 1 стакан
- масло растительное - 100г
- сухари панировочные - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Помидоры через мясорубку, чеснок, соль. Всё перемешать и на хлебушек.