Вторые блюда

Посоветуйте, как вкусно приготовить кролика.

Ингредиенты:

1 тушка кролика
5 ст. л. муки
4 картофелины
2 луковицы
2 морковки
2 сладких перца
1 ст. сухого белого вина
¾ ст. сливок
2 зубчика чеснока
Лавровый лист
Черный перец горошком
Душистый перец
Гвоздика
Розмарин
Карри
Соль
Зелень для подачи
Приготовление:

Тушку кролика промыть, разделать и замариновать с солью и перцем хотя бы на 2 часа.

Куски мяса обваливаем в муке и обжариваем на подсолнечном масле до золотистой корочки.

Складываем в кастрюлю (в которой собираемся тушить) , и накрываем крышкой, чтоб мясо максимально не остывало. Так поступаем со всем мясом.

Сладкий перец моем и режем на тонкие крупные полосы.

Картофель нарезаем кусочками и обжариваем на сковороде.

Морковь режем кружочками, лук – кольцами.

К кролику добавляем вино и ставим на небольшой огонь, прикрыв крышкой, на 10 минут, (вино должно кипеть!) , время от времени помешивая, чтоб мясо не пригорело.

Чеснок порезать на ломтики и добавить к мясу.

Как только картошка стала золотистой, добавляем морковь и перец, накрываем крышкой

Затем, добавляем лук и перемешиваем. Добавляем соль по вкусу.

К кролику добавляем сливки (они тоже должны кипеть)

Когда овощи стали мягкими, добавляем их к мясу.

Добавляем специи, соль и лавровый лист, перемешиваем.

Отправляем в духовку на 25 минут при 220 С.
Подавать блюдо горячим, с зеленью.

Приятного аппетита!

Диана Манабаева
Лучший ответ
Кролик под шоколадным соусом

Срежем все кровоподтеки и вымочим тушку не менее суток в квасе вместе с потрохами. Потроха отдельно обжарим на рубленом с луком беконе. Солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем с орехами. Тушку просушиваем, натираем маслом со специями, начиняем потрохами, закалываем булавками. Далее запекаем под крышкой в казане на среднем огне при 180°. Примерное время приготовления от двух до двух с половиной часов. Подаем с шоколадным соусом, посыпав поджаренным кунжутом.

кролик 3 кг, 400 г бекона, 3 луковицы, 200 г орехов, 100 г масла

Соус шоколадный

Мелко порубить лук и тушить его с минуту на жире. Добавить вино (портвейн или мадеру) , сахар, лимонный сок и гвоздику. Дать покипеть при непрерывном помешивании 5 минут. Соус должен упариться, но не сильно. Настрогать на крупной терке шоколад, на мелкой терке немного цедры лимона и прогреть. Протереть соус через сито.

лук 1 шт, шоколад темный 50 г, вино 200 мл, лимон ½ шт, гвоздика 5 почек

в сметане