Вторые блюда
Посоветуйте не сложный проверенный рецепт со свининой на второе, чтоб накормить 5человек. Свинины гр. 400..вкусно и сытно_)
Свинины гр. 400.Чтоб просто, быстро, вкусно и сытно получилось) Заранее спасибо ОГРОМНОЕ!
Рагу! Обжарить свинину ( мелкие кусочки) , добавить какие есть овощи ( капусту, кобачек, помидор. морковь и лук обязательно, болг. перец) , потушить! Красиво и полезно! На гарнир можно рис!
Плов из свинины))
400 гр на 5 чел - это до смешного мало. даже если с большим количеством картошки смешать - вкуса мяса почти не будет чувствоваться. но если больше нет, то ничего не поделаешь - потушить в большой кастрюле жаркое - картошка, мясо кусочками, морковь, лук репчатый. можно и плов сделать, только опять же придется риса побольше. особо сытно всё равно не получится - мяса слишком мало
Буженина в рукаве
Свинина (один кусок) - 600-700 г
Чеснок - 2 зуб.
Вода - 1 л
Соль - 2 ч. л.
Перец черный, специи
Лавровый лист - 2 шт.
Приготовление:
Воду довести до кипения, налить в глубокое блюдо. Добавить соль, перец и ваши любимые специи. Поломать лаврушку и добавить в маринад. Полностью охладить жидкость и положить в маринад мясо. Жидкость должна полностью покрывать мясо.
Накрыть пленкой. Поставить на ночь в холодильник.
На след. день мясо обсушить, намазать солью, перцем и специями. Чеснок почистить, сделать надрезы в мясе и нашпиговать чесноком.
Духовку нагреть до 190 град. Мясо положить в "рукав", сверху положить лаврушку из маринада. Закрепить "рукав", сделать 3-4 накола для пара.
Выпекать около 1 часа.
Мясо получается очень нежное, сочное. Очень вкусно! Отлично сочетается с клюквенным соусом.
======================================
Соус из клюквы или брусники.
Клюква (или брусника) - 150 г
Сахар - 50 г
Корица - 1/3 ч. л.
Имбирь (молотый) - 1/3 ч. л.
Вода - 70 мл
Приготовление:
В кастрюлю налить воду, сахар и специи. Довести до кипения, закинуть ягоды, раздавить их. Накрыть крышкой, сделать маленький огонь и варить около 10 минут.
Соус готов.
--------------------------
свинина
вчера делала: отбила, обмакнула в яйцо, обваляла в сухарях, быстро обжарила, переложила в форму для запекания, добавила виноград и потомила в духовке
Свинина (один кусок) - 600-700 г
Чеснок - 2 зуб.
Вода - 1 л
Соль - 2 ч. л.
Перец черный, специи
Лавровый лист - 2 шт.
Приготовление:
Выпекать около 1 часа.
======================================
Соус из клюквы или брусники.
Клюква (или брусника) - 150 г
Сахар - 50 г
Корица - 1/3 ч. л.
Имбирь (молотый) - 1/3 ч. л.
Вода - 70 мл
Приготовление:
Соус готов.
--------------------------
свинина
Из этого количества вполне выйдет 10 котлет или ленивых голубцов - по 2 на каждого едока. Вполне сытно! Или даже по 4 тефтели. Про котлеты писать не буду.
ТЕФТЕЛИ
Фарш кручу сама, добавляю вареный рис, яйцо, лук, соль, перец. Риса вдвое меньше фарша.
Разделываю мокрыми руками на шарики, обваливаю в муке и опускаю в кипящий соус. .
Соус: обжарить лук и морковь, подлить воды, соль, перец горошком душистый, тушить до готовности.
Тушу тефтели под крышкой минут 20,в конце добавляю лавровый лист. Если любите, можно добавить в соус болгарский перец.
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
Смешиваю фарш, вареный рис, лук, соль, перец, мелкопорезанную отваренную капусту и яйцо. Соотношение фарш: рис: капуста = 2:1:1. Разделываю на котлеты, обваливаю в муке, обжариваю, складываю в сковороду, где заранее потушила лук, морковь и сельдерей. Тушу минут 10, в конце кладу лаврушку.
ТЕФТЕЛИ
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ

Свинину нарезать кусочками, по 5 см примерно. В сковороде обжарить болг. перец, морковь, лук, цуккини, чеснок ( любые овощи) . Добавить свинину. Обжариьть минут 5. Налить соевый, томат. пасту с водой и любые приправы. Сахар и уксус обязательно. Готовое блюдо должно быть как под густым соусом кисло-сладкого вкуса.
Жаркое.
гр. 400... на 5 чел. Жаркое типа. Обжариваешь на сковородке мясо кусочками, мин через 10 - бух! туда картофаныча, соль-перец, лаврушку. под крышку. ещё через 20 мин. - всё готово. (можно ещё туда помидорку резаную, но это на любителя.)
лагман) это конечно не совсем тот, который делают в восточный странах, но нечто похожее. Понадобится:
Свинина
1 морковка
1 луковица
1 баклажан
1 болгарский перец
3 крупных картофелины
1 помидор
масло растительное
томатная паста
в казан наливаете растительное масло (грамм 50) , в разогретое масло бросаем порезанное мясо (брусочками не очень крупными) , как мясо начнет поджариваться, бросаете лук и морковку порезанную или тертую ( как любите) , пока это поджаривается порежьте кольцами баклажан, посолите и дайте постоять, чтоб убрать горечь. Потом в подтушенное мясо и лук с морковкой, бросаете картошку, перец и баклажан (все порезанное средним кубиком) , добавляете пасту, соль и помидор и тушите примерно час, до готовности. Если мало сока, добавьте воды, но немного. Пока тушиться мясо с овощами отвариваете лапшу ( но можно любые макароны твердых сортов) . Подавать к столу так: в тарелку кладете лапшу и сверху мясо с овощами) все. Получается ну очень сытное блюдо
Свинина
1 морковка
1 луковица
1 баклажан
1 болгарский перец
3 крупных картофелины
1 помидор
масло растительное
томатная паста
я делаю картофельную запеканку:
отвариваю картофель в мундире, натираю на терке, добавляю специи, я люблю Хмели-сунелли, майонез, яйцо.
Фарш готовлю как на пельмени.
Выкладываю в форму половину картошки, разравниваю, выкладываю фарш и опять картошку. Затираю верх сыром. Запекаю в духовке до золотистого цвета. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Фарш готовлю как на пельмени.