Вторые блюда
Домашняя утка, молодая, не слишком жирная. Как посоветуете приготовить, свой проверенный рецепт, для всей семьи,
Не тушкой, а кусками! Поделитесь идеями, пожалуйста, я впервые сталкиваюсь с этой птицей.
потушите с капустой луком морковью - можно чуть яблочка положить и специи по вашему вкусу - можно и картошку туда крупными кусками
утка в апельсинах. куски утки намазать смесью соя+мед. дать постоять пол часа. нагреть духовку на 180 градусов. апельсин нарезать кружками вместе с корочкой. утку положить на одноразовый противень. обложить кружочками апельсина полить соком из 1 апельсина. поставить в духовку и каждые 20 минут поливать собравшимся соусом. через час проверить готова ли. время приготовления примерно 45 минут на каждый килограмм. и примерно не меньше полутора часов. через час куски утки перевернуть и дать зажариться.
Как правило, тушат только ножки и крылья. Грудку оставляют для жарки. Разделать тушку, кусочки обжарить с луком. (Желательно снять кожу и вытопить из нее собственный жир) Затем залить водой, чтобы слегка покрывала мясо, добавить чернослив без косточек, соль, перец. Тушить под крышкой до желаемой мягкости. Очень хорошо с капустой, гречкой, картофелем.
готовлю чкмерули из утки. всем семейным нравится.
делал по этому рецепту https://www.youtube.com/watch?v=MEcB0cpR_mY
Поделюсь, хотя не уверена, подойдёт ли он вам. Утку разрубить на куски, натереть приправой для птицы (для курицы подойдёт, главное - чтобы соль туда входила) и оставить минут на 40. Слегка обжарить лук, сложить его в кастрюлю вместе с уткой и поставить на очень маленький огонь под крышкой. Больше никакого жира не добавлять, утка будет готовиться в собственном соку. Когда выпустит сок и закипит, добавить морковь, нарезанную тонкими кружочками. Когда станет мягкой, довить в неё яблоки (я кладу много, т. к. их съедают в первую очередь) и помидорку, можно две. Когда и они выпустят сок, добавить чеснок и зелень по вкусу (мы живём на Кавказе, потому добавляю много того и другого). Досолить и доперчить по вкусу, если надо. Можно выключать. В момент выключения крышку не снимать - это важно. И пусть постоит под крышкой минут 15.
Плов из половины сделайте, а со второй с картошкой запеките в духовке
с овощами
ой да плов сделай или просто картошку с ней потуши или капусту потуши или натри солью перцем можешь во внутрь напихать что угодно хоть овощи хоть крупы хоть фрукты, я последний раз лимонами фаршировала и сухофруктами сунь в духовку на пару часиков, да много чего, кусок отрежь свари бульон кинь лапшу и укропчик супчик будет очень вкусный,
Для меня существует только утка с яблоками в духовке. Больше утку ни в каком виде не ем. Хотел бы попробовать "по-пекински" но только в аутентичном исполнении. В Китае к сожалению не был.
посмотрите в инете рецепт- утка по- пекински