мне самой нравится два варианта:
1. рыбу нарезать на стейки (порционные куски толшиной 3-4 см) , замариновать в смесе морской соли, белого перца, сухого белого вина, мариновать час-два.. потом обвалятьв рисовой муке, дать панировке подсохнуть и жарить в смесе оливкового и сливочного масла. .
2. рыбу также режем на стейки, берём огнеупорную латку, смазываем её сливочным маслом, выкладываем рыбку, в каждый стейк (в брюшко) и между порций выкладываем очишенный мелкий кортофель, лук порей припускаем в оливковом масле до прозрачности (белую часть покрошить мелко).. выкладываем на рыбу и картофель... берём сливки, добовляем в них соли немного и заливаем всю рыбу с кортофелем, ставим в духовку на 40 минут.. (можно за 10 минут до готовности рыбку вынуть и посыпать тёртым сыром "пармезан")
Вторые блюда
как можно интересно форельку на ужин приготовить, есть проверенные рецепты? спасибо
это кто КАК любит
а я просто кладу форельку на сковороду в масло и жарю
самое невинное
и потрясающее
непонятно
почему я должна туда что -то добавлять, кроме разве ...соли
ФОРЕЛЬ= вкусна САМА по СЕБЕ!! !
а остальное должно быть ЗЕЛЕНЬЮ.. . тот есть помидоры, перец, укроп, киндза и пр
а ещё лучше - в духовке и фольге
самое невинное
и потрясающее
непонятно
ФОРЕЛЬ= вкусна САМА по СЕБЕ!! !
а ещё лучше - в духовке и фольге
рыбу натрите солью и перцем, сбрызните лимоннм соком, обжарьте с обеих сторон или запеките в фольге в духовке. перед подачей на стол посыпьте укропом. сделайте к рыбе такой соус - натрите на тёрке марин. огурчики, добавьте немного чеснока, смешайте с майонезом и сметаной.
Форель почистить, помыть, в брюшко натёртое солью, перцем и лимонным соком, положить жаренные грибы, морковь и лук, с солью и перцем, зашить нитками и завернуть в фольгу. Выпекать 30-40 мин, затем раскрыть фольгу, сделать надрезы и проложить дольки лимона, запечь ещё 10-15 мин, подавать в блюде.
Гарнир-запеченный картофель... Подавать с соусом тар-тар... Очень вкусно!
форель морская или речная?
если морская то:
Берешь противень, разогреваешь в духовке, затем смазываешь его растительным маслом.
На него кладешь стейк форели и отправляешь в духовку на 10 минут, затем вытаскиваешь противень и сверху выкладываешь ананасы кусочками и заливаешь следующим составом (майонез, соль, перец, яйца, можно немного муки или крахмала, т. е. что-то вроде кляра готовишь) . Ставишь в духовку еще минут на 30, на небольшом огне. А там уж следи за готовностью.
ФОРЕЛЬ ПО-РАЗБОЙНИЧЬИ
1 кг свежей очищенной форели, соль, 150 г репчатого лука, 200 г болгарского перца, 150 г свежих или консервированных грибов, молотый черный перец, 100 г шпика, растительное масло.
фарш: возьми перец, нарежь кубиками и тщательно перемешай с грибами и мелко нарезанным репчатым луком, посоли и добавь приправы по вкусу. Очищенную и обсушенную форель заполнить фаршем, добавь растительного масла и запеки в духовом шкафу
если речная, то только уха. и только из свежей
если морская то:
ФОРЕЛЬ ПО-РАЗБОЙНИЧЬИ
Форель с начинкой из овощей и зелени
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 1 форель (1,2 кг)
• соль, свежемолотый белый перец
• лимонный сок
• 1 стебель зеленого лука с луковицей
• 1 небольшая морковь
• 1/2 стебля сельдерея
• 1 пучок петрушки
• по 2 веточки укропа и тимьяна
• 1-2 зубчика чеснока
• растительное масло для смазывания
• 1 ст. л. сливочного масла
Приготовление
Форель почистить, выпотрошить, вымыть изнутри и снаружи, обсушить и приправить солью, перцем и лимонным соком. Лук почистить, вымыть и нарезать зелень вместе с луковицей тонкими кольцами. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Сельдерей очистить, удалить жесткие волокна и нарезать тонкими полосками. Вымыть и обсушить петрушку, укроп и тимьян. Листья петрушки и веточки укропа порубить, тимьян разделить на более мелкие веточки. Чеснок очистить и нарезать соломкой. Нагреть электрическую духовку до 200 градусов. Расстелить большой лист пергаментной бумаги, обильно смазать его центральный участок (по размеру рыбы) растительным маслом и положить на него форель. Смешать подготовленные овощи с рубленой зеленью и начинить ими рыбу. Рыбу смазать растительным маслом, сверху присыпать чесночной соломкой и положить веточки тимьяна и кусочки сливочного масла. Пергаментную бумагу сложить так, чтобы рыба оказалась внутри образовавшегося "пакета", и края плотно скрепить. "Пакет" положить на противень и сверху смазать растительным маслом. Запекать в духовке: на среднем уровне около 30 минут при температуре 200 градусов. Подавать с отварным картофелем и сливочным маслом. Если под рукой не окажется листа пергаментной бумаги нужного размера, возьмите несколько небольших листов и наложите друг на друга со смещением.
Форель, запеченная в гриле
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 средние форели по 200-250 г
• 9 ст. л. сока лиметты
• 1 ч. л. соли
• молотый черный перец
• 1/4 кочана капусты белокочанной (300 г)
• 1 большая морковь
• 10 зубчиков чеснока
• 7 ст. л. растительного масла
• 1 ст. л. молотого чили
• 2 ст. л. сахара
• 3 ст. л. рыбного соуса
по желанию - один лист банана для украшения блюда
Приготовление
Форель промыть в холодной воде, обсушить. Сделать на рыбе с обеих сторон неглубокие надрезы на расстоянии 2 см. Развести с солью 4 ст. л. сока пиметты и намазать внутреннюю и наружную части рыбы, сверху посыпать перцем. Капусту и морковь очистить, промыть, нарезать тонкими полосками и выложить по краям большого овального блюда. Можно для каждой рыбы использовать отдельное блюдо. Чеснок очистить, мелко нарезать. Раскалить в кастрюльке 5 ст. л. масла и жарить чеснок на среднем огне в течение 2 минут, пока он не станет золотисто-коричневого цвета. Затем выложить его вместе с маслом в миску. Взять 2 ст. л. масла, обмазать им рыбу и поставить в гриль на 15 минут. Рыбу время от времени поливать маслом. Готовую форель выложить на блюдо, залить сначала чесночным соусом, затем теплым соусом чили. Соус чили можно подать отдельно.
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 1 форель (1,2 кг)
• соль, свежемолотый белый перец
• лимонный сок
• 1 стебель зеленого лука с луковицей
• 1 небольшая морковь
• 1/2 стебля сельдерея
• 1 пучок петрушки
• по 2 веточки укропа и тимьяна
• 1-2 зубчика чеснока
• растительное масло для смазывания
• 1 ст. л. сливочного масла
Приготовление
Форель, запеченная в гриле
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 средние форели по 200-250 г
• 9 ст. л. сока лиметты
• 1 ч. л. соли
• молотый черный перец
• 1 большая морковь
• 10 зубчиков чеснока
• 7 ст. л. растительного масла
• 1 ст. л. молотого чили
• 2 ст. л. сахара
• 3 ст. л. рыбного соуса
Приготовление
Форель лучше всего просто запечь в фольге. Натрите солью, перцем и сбрызните соком лимона (лайма) . Уложите в фольгу, не очень плотно заматывайте, так как снимите вместе с кожей. И минут 30 при 190-200 запекайте.
Можно сделать соус тар-тар, он хорошо подходит к рыбе. Горчица=майонез, мелко нарезанные корнишоны и каперсы, немного соли и перца. Всё перемешиваем. Соус готов.
Гарнир на ваше усмотрение конечно, но овощи - самый лучший выбор.
И кстати, никогда не запекайте рыбу с лимоном - появится горечь.
Я режу форель на порции, беру фольгу сначала ложу картофель, лук морковь кружочками сверху рыбу, посолить, поперчить, можно зелень положить .несколько капель оливкового масла .завернуть все это в фольгу и в духовку на 30 минут. Объедение.
форель сама по себе оч. вкусная рыба, поэтому в особом приготовлении не нуждается. Приготовте её запеяёной в фольге с простыми специями-посолить, поперчить, сбрызнуть лимоном и в духовку на 30 мин.