Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из кабачков? Заранее спасибо.

Большой урожай кабачков, боюсь, как бы не пропали.
Салат "Тещин язык" из кабачков на зиму. Лучшие рецепты
"Тещин язык" из кабачков является одной из самых распространенных заготовок на зиму. В настоящее время имеется большое количество рецептов приготовления данного салата, поэтому каждая хозяйка сможет выбрать по собственному вкусу.
Вероника Гостева
Лучший ответ
Замораживать продукты можно и дома, если у Вас есть морозильная камера, или Ваш холодильник оборудован функцией суперзаморозки, ну или если морозилка у холодильника достаточно мощная, чтобы за полчаса заморозить разложенные тонким слоем заготовки....это конечно помимо традиционной икры и иже с ней....)
Alena Demeshko
Варенье из кабачков с лимоном, но самое вкусное- кабачковая икра
Диля Батурина
Икру.
Маринованные кабачки

1 кг молодых кабачков; 1 л воды, 100 мл яблочного уксуса, 100 г сахара, 1,5 ст.л. соли, укроп, 3 горошины черного перца, семена кориандра, 2 гвоздики.
Кабачки тщательно вымыть, разрезать вдоль пополам. Укроп вымыть, обсушить. С сотейник налить воду, добавить сахар, соль и уксус. Довести до кипения и снять с огня. Подготовленные кабачки уложить в стерилизованную банку вместе с веточками укропа. Добавить пряности и залить горячим маринадом. Оставшийся маринад оставить. Банку накрыть, оставить на 1 день. Затем долить маринад, закрыть банку и поставить на хранение в прохладное место.

Кабачки соленые

10 кг кабачков, 320 г укропа, 60 г корня хрена, 2 стручка красного горького перца, 2-3 зубчика чеснока, для заливки на 1 л воды: 70-80 г соли, зелень укропа и эстрагона, листья вишни и черной смородины.
Для засолки используют кабачки не более 15 см, диаметром 4-5 см, свежие с плотной мякотью. Кабачки вымыть и замочить на 2-3 часа в холодной воде. На дно подготовленной тары положить половину приправ, а затем тщательно уложить кабачки. Если емкость большая, то часть специй нужно положить в середину и сверху. Затем кабачки залить рассолом с избытком. Сверху положить деревянный кружок и гнет. Посуду накрыть чистой тканью и выдержать при комнатной температуре до начала брожения. Затем перенести в помещение с температурой 0-1*С. Через 10-15 дней долить рассолом до краев и плотно закрыть крышками.
Аджика из кабачков на зиму
Продукты:
Кабачки - 3 кг
Морковь - 500 г
Перец сладкий - 500 г
Чеснок - 5 головок
Помидоры - 1,5 кг
Красный перец молотый - 2,5 ст. л.
Сахар - 100 г
Соль - 2 ст. л.
Масло растительное - 200 г

Перебрать и подготовить все овощи для приготовления кабачковой аджики.
Как приготовить аджику из кабачков на зиму:

Помидоры измельчить на мясорубке.
Кабачки очистить от кожи и тоже пропустить через мясорубку.
Следующим на очереди - сладкий перец.
За ним - морковь.
Выдавить чеснок или измельчить в ступке.
Все овощи объединить. Добавить соль, сахар, масло.
Варить кабачковую аджику на среднем огне периодически помешивая 40 минут. Затем добавить красный перец и проварить аджику из кабачков еще 10 минут.
Переложить аджику в стерильные теплые банки и закатать. Перевернуть вверх дном и укутать одеялом на ночь.

Лечо из кабачков
Продукты:
На 3 л лечо:
кабачок 1.5кг
перец сладкий 6шт.
лук репчатый 6шт.
помидоры красные 1кг
Для маринада:
масло растительное (2/3 стакана) 150г
сахар (2/3 стакана) 130г
соль 2ст. ложки
уксус 9 % (1/2 стакана) 125г

Кабачки и перец нарезать соломкой, лук — полукольцами, помидоры пропустить через мясорубку.
Приготовить маринад: 2/3 ст. растительного масла, 2/3 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 0,5 ст. 9 %-го уксуса.
В кипящий маринад класть по очереди: сначала кабачки — поварить 15 мин. , потом лук — проварить 5 мин. , потом перец — 5 мин. , помидоры — 5-10 мин.
Разложить лечо из кабачков и перца по стерилизованным банкам и закатать.

Икра овощная (кабачковая) без хлопот
Продукты (на 12 порций)
Кабачок средний - 2 шт. (400-500 г)
Лук - 2-3 шт. (200-250 г)
Морковь - 3 шт. (200-250 г)
Перец сладкий - 4-5 шт. (500-600 г)
Помидоры - 400-500 г
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Чеснок - 5 зубков (20 г)
Масло растительное - 3-4 ст. л. (50 г)
Зелень укропа - по вкусу

Овощи вымыть, очистить, нарезать произвольно (морковь - кружочками, лук - кольцами) . Перец очистить от семян, у томатов вырезать место плодоножки.

Выкладываем овощи в глубокую форму в такой последовательности: лук, морковь, кабачки. Полить растительным маслом, немного посолить. Сверху выкладываем целые перцы и помидоры.
Запекаем в духовке при 190 градусах час-полтора. В процессе запекания нужно овощи перемешать. Перец и помидоры отодвигаем в сторону, а овощи перемешиваем ложкой снизу вверх.
Заодно перец переворачиваем.
Запекаем овощи до готовности. Пусть они слегка "загорят" сверху, это придаст икре особый вкус.
Готовым овощам даём постоять в выключенной духовке 20 минут.
Вытряхиваем перец и помидоры из кожуры - достаточно слегка потянуть за неё и она легко слезет.
Далее, все овощи нужно измельчить в блендере или комбайне вместе с выделившимся соком.
В процессе измельчения добавляем свежий чеснок и укроп.
Переливаем готовую икру в кастрюлю, добавляем по вкусу соль и перец. Доводим кабачковую икру до кипения и разливаем по баночкам, остужаем. Это вариант кабачковой икры не для хранения.
Если нужно длительно хранить, то кабачковую икру кипящей разлить в подготовленные банки и сразу закатать.
Второй вариант этой же икры – кусочками, и со свежими помидорами.
В этом случае запекаем все овощи, кроме томатов и чеснока, затем всё рубим ножом, чеснок выдавливаем через пресс, укроп мелко режем, солим, перчим по вкусу.
Это очень вкусно, но такая икра долго не хранится.
Ирина Толстова
Икру, пожарить колечками с чесночком и на хлеб, консервация, салаты
Алёнка Алёнка
Запеканку из кабачков например: Колечками нарезать кабачки, помидоры, натереть сыр, пережарить с луком и чесноком куриный фарш и все прослоить. Можно залить или промазать слои соусом сливочным или домашним майонезам.
Так же можно приготовить лечо, икру, оладушки, запечь с сыром и чесноком, потушить с баклажанами и морковью, рецептов много...
да все что угодно: замариновать, заквасить, икру сделать, я даже кабачковый торт делала и блинчики из кабачков)))
Кабочковые блины.
Икру на зиму, очень полезно!
хаха ни чего
Приготовте кабачки в кляре. Ничего вкусненько.