Вторые блюда

Картофель с начинкой как лучше приготовить, по какому рецепту?

Анна Базилевич

Лично я готовлю поочерёдно это блюдо по рецептам, стибренным мной из Интернета.

Фаршированный картофель вы можете приготовить наиболее понравившимся вам способом и начинкой. А начинкой для него может служить абсолютно все, что сочетается с вареным или печеным картофелем.

Для приготовления фаршированного картофеля можно не очищенные клубни предварительно отварить до полуготовности, остудить, очистить, разрезать пополам, вынуть ложкой серединку и заполнить ее фаршем. Затем, запечь картофель в духовке с соусом или без него.

Можно фаршировать половинки сырого картофеля и потом запекать. А можно отварить целую картошку в кожице, очистить, разрезать пополам, вынуть середку, нафаршировать и подать на стол с маслом или соусом. Начинки для фаршированного картофеля могут быть мясные, рыбные, грибные, овощные и другие.

Картофель, фаршированный свиным фаршем

Состав:

300 г мясного фарша
4-5 картофелины
1 яйцо
1 ст. ложка муки
0,5 стакана сметаны
соль
черный молотый перец
Приготовление: Картофель отварить, очистить и размять толкушкой. Добавить муку и яйцо, сформовать лепешку. В середину ее положить мясной фарш, завернуть и выпекать в разогретой духовке, предварительно хорошо обмазав ее сметаной.

Картофель, фаршированный любым фаршем

Состав:

8-10 картофелин
400 г любого фарша: овощной, мясной, грибной
200 г сметаны
2 ст. ложки сливочного масла
соль
перец черный молотый
зелень
2 ст. ложки панировочных сухарей
Приготовление: Картофель очистить, разрезать пополам и вырезать середку так, что бы получились лодочки. Нафаршировать картофелины любым фаршем, сложить половинки и уложить в форму для запекания, смазанную маслом. Полить сметаной, посыпать сухарями и полить жиром. Запекать до готовности, при подаче на стол посыпать нарезанной зеленью.

Картофель, фаршированный грибами и луком

Состав:

4 картофелины
30 г сушеных грибов
1-2 ст. ложки сливочного масла
1 головка репчатого лука
1 ст. ложка сухарей
2/3 стакана сметанного соуса
соль
перец черный молотый
Приготовление: Для фарша отварить грибы, нарезать их соломкой и обжарить с нарезанным репчатым луком. Картофель очистить, разрезать пополам и вырезать середку. Положить фарш внутрь картофелин. Уложить картофель в форму для запекания, посыпать сухарями и запекать. Подавать фаршированный картофель со сметанным соусом.

Картофель, фаршированный сельдью

Состав:

8 картофелин
200 г филе сельди
100 г репчатого лука
25 г укропа
25 г петрушки
50 г горчицы
домашний майонез
Приготовление: Филе сельди мелко порубить, смешать с мелко нарезанным репчатым луком, зеленью и горчицей. Картофель почистить и отварить. Удалить из него середку, нафаршировать сельдью. Уложить фаршированный картофель на листья салата, украсить соломкой из сладкого перца и помидорами, полить домашним майонезом.

Картофель, фаршированный сыром

Состав:

10 картофелин
3 желтка
150 г сливочного масла
100 г сыра
1 стакан сметаны
Приготовление: Картофель испечь в духовке до готовности. Срезать верхнюю часть и удалить середку. Вынутую мякоть размять, смешать с маслом, сметаной, желтками и тертым сыром. Посолить, поперчить и нафаршировать картофелины этой массой. Посыпать тертым сыром и запечь до готовности.

На вкус и цвет товарища нет. Поэтому загляните сюда
http://yandex.ru/yandsearch?text=Картофель+с+начинкой&clid=1972098&lr=101459
Анастасия Сергеевна
Лучший ответ
Картофель с салом

картофель

сало

специи

Ну и
рецепт, который радует своей простотой, скоростью приготовления и просто
приятной внешностью (хотя он наверняка далеко не нов) .

Промыть картофель, надрезать поперек, вставить в прорези тоненькие кусочки
сала. Если сало соленое, можно не подсаливать, если свежее - подсолить и
посыпать специями. Поставить в духовку, по мере запекания поливать образующимся
жирком.

Очень красиво и празднично смотрится!
Ингредиенты для "Картофель с начинкой":
Картофель — 6 штТворог — 6 ст. л. Фарш мясной — 100 гГрибы (свежие) — 100 гЗеленьЯйцо (для смазывания)
Рецепт "Картофель с начинкой":
Картофель помыть тщательно, запечь практически до готовности (форму должен держать!) . Я готовлю в мультиварке, но и духовка вполне подойдёт. Аккуратно разрезаем картофель не до конца, вынимаем мякоть. Готовим начинку. В данном случае это свиной фарш + шампиньоны + мякоть картофеля, измельчить в произвольной форме. Начиняем картофель, сохраняя его форму. Готвим "дверцы" в картофель. Творог + соль, поставить в микроволновку на пару минут до отделения сыворотки. Масса очень мягкая и податливая, делим на 6 частей. И аккуратно растягивая массу, закрываем "дверцы" в картофель. Дно мультиварки смазываем любым жиром, я использую сливочное масло, побольше, чтобы картофель подрумянился. Режим Выпечка - 30 минут. Уже готово! Но можно пойти и дальше))) ! Сложить в термостойкую посуду, смазать сверху яйцом. Посыпать зеленью и в микроволновку под гриль на 5-10 минут. Если готовите в духовке, то эти два шага можно смело пропустить, и в той форме где запекался картофель - смазать яйцом и зеленью и снова в духовку. В принципе, готово! Хочу уточнить :начинка может быть любая, даже картофель + твёрдый сыр = это уже вкусно, или картофель + грибы и, конечно же, фарш в любом виде и сочетании! Мой вариант начинки приведён выше. Это уже полноценное блюдо, которое в идеале подавать с соусом и зеленью. Согласитесь, что так интереснее, чем просто картофель с мяском.