Вторые блюда

Жаренный картофель с грибами и не только.

Кто любит жаренную картошку, поднимите руки! ) да кто же её не любит, да еще и с грибочками, солеными огурцами, свежим овощным салатом. Да, согласна. немного деревенские вкусовые пристрастия, но я именно так люблю. А как вы готовите жарите картошку? может есть свои хитрости, тонкости?
Я наливаю большое количество подсолнечного масла, картошку режу дольками как арбуз и обжариваю картошку со всех сторон, она покрывается золотистой корочкой, очень хорошо обжаривается. Обязательно добавляю чесночек, блюдо тогда делается ососбо ароматным.
Виктория Самуйлова
Лучший ответ
Люблю... но жарю очень редко.
А если уж начинаю, то делаю это так.
Картофель помыть, очистить, нарезать соломкой. размер- средний, чтобы прожарилась довольно быстро, но не пай.
нарезанную картошку заливаю холодной водой и промываю ее от крахмала. Воду меняю пару раз. Затем откидываю на дуршлаг и даю стечь воде. Обсушиваю на полотенце.
Ставлю на огонь большую толстостенную чугунную сковороду и наливаю в нее растительное масло. рафинированное.
Знаю, мне скажут, что на сале (сливочном масле) вкуснее, но... но ...но.. .
масло нагревается вместе со сковородой, и вот когда оно нагреется до нужной температуры, всыпаю обсушенный картофель, разравниваю его и жарю на среднем огне до образования румяной корочки. Затем аккуратно переворачиваю и снова жарю.
Солю и перчу перед самым окончанием жарки.
если корочка образовалась, а картофель еще не дожарился до нужной кондиции, вливаю на сковороду пару ложек горячей воды и накрываю сковороду крышкой, картофель доходит до готовности за пару минут и корочка остается хрустящей. если мало хруста- пару минут без крышки и все ОК!
сначала жарю на большом огне. когда будет корочка, тогда огонь уменьшаю и накрываю крышкой. добавляю специи.
Вера Безносова