Вторые блюда
Подскажите пожалуйста как правильно делать голубцы:)
Котлетный фарш (с рисом или без) завернуть в приваренные капустные листья. Голубцы обжарит в растительном масле, в кастрюле залит небольшим кол-вом воды и тушить до готовности. При готовности можно залить еще и соусом из сметаны и томата. И немного потушить.
Слегка отвариваете капустные листики (молодые можно просто зашпарить), отдиваете утолжения, готовите фарш (пассерованный лук, мясной фарш и рис, который лучше слегка отварить и промыть), хотя начинку можно сделать и овощную... это уже на Ваш вкус.... заворачиваете в капустные листья, обжариваете с 2 сторон, заливаете сметанным или сметана плюс томат соусом и ставите в духовку, тушите до готовности (молодая капуста готовится быстро)... можно и в кастрюльке потушить, но в духовке вкуснее..
вырезать кочерыжку из кочана, поставить его в кастрюлю дыркой вверх, и налить в эту ямку крутой кипяток, чтобы покрыл весь кочан.
Закрываем крышкой, на огонь не ставим
Пока капуста размягчается-готовим фарш:
говядина пополам со свининой, соль, перец, сушеная зелень,
обжаренный лук, немного тертого чеснока (если любите) ,
промытый рис (буквально горсть, не больше)
Вымешиваем, если слишком густой-добавляем немного воды, снова вымешиваем.
Кочан вынимаем, разбираем на листья, толстые места отрезаем или размягчаем молотком для мяса
Заворачиваем в листья фарш
обжариваем голубцы на растительном масле в глубоком сотейнике
подливаем горячей воды, ставим на средний огонь, после кипения убавляем
готовим сметанный соус, добавляем через полчаса тушения, доводим до готовности
Закрываем крышкой, на огонь не ставим
Пока капуста размягчается-готовим фарш:
Заворачиваем в листья фарш
Когда я готовлю голубцы, всё время вспоминаю своего сына. Когда он был маленький то сказал: "У бабушки Нади голубцы вкуснее, чем у бабушки Лиды. Потому что у бабушки Нади мясо с кашей, а у бабушки Лиды каша с мясом". Поэтому когда я готовлю, то стараюсь, чтобы у меня тоже мясо с кашей было. Что касается риса, то до недавнего времени я его проваривала. Но вот сейчас подружилась татаркой, а они рис кладут сырой, и мне так понравилось больше. Когда варятся голубцы, то рис весь пропитывается мясным соком
Ленивые голубцы быстро и вкусно. Все продукты мелко порубить добавить яйцо сделать котлеты и поджарить. Залить сметаной и протушить.