Вторые блюда
где то читал или слышал что Плов - плохое блюдо. т. к. Рис и жир от Мяса - не совместимы. расскажите подробнее кто знает
То-то узбеки тысячелетиями его едят и превосходно себя чувствуют.
Анна Чернова
причем тут самочуствие. теряются св-ва риса
А все вкусное всегда вредное
Большой секрет скажу: плов - это праздничное блюдо в Средней Азии. Бедняки ели рис с овощами. Мясо выкладывали поверх риса именно на праздниках. Так что основное в плове - это грамотно приготовленный рис, а мясо так. . .украшение для гостей.
Так что одним пловом конечно не надо питаться, но иногда можно позволить себе это исключительно вредное блюдо.
Скажу больше - мне больше всего в нем не нравиться то что там мясо жарят. Вкусно конечно от этого получается необыкновенно хорош, но печень жалко!

Плов идеальное блюдо. Ещё Авиценна рекомендовал его давать людям для восстановления сил после тяжёлой болезни
Плов - это песня, а если он еще правильно приготовлен, то это просто сказка. желаю вам попробовать именно правильный плов, а не кашу с мясом

Знала одного высокопоставленного мужика, выросшего в Узбекистане - очень торопился домой - у рабочего, который строил ему дом, был день рождения. Он САМ плов ему должен был приготовить.... А каша с мясом - ну что, вкусно, конечно. Но когда сам хозяин плов готовит - это ритуал, конечно.
Самая лучшая профессия -диетолог. Диетолог вроде экстрасенса или гадалки, самому нихрена ничего не понятно, зато слушают тебя все открыв рот и затаив дыхание .Все что не взбредет ему в голову о продуктах, все верно .Напишет что плов вредное блюдо и это будет чистая правда, Hапишет что полезное, и это тоже будет чистая правда .А почему? А потому что дядя Изя любил плов и умер в 50, а тетя Соня кушает плов и ей уже 90. Вот вам и доказательства. Кому какие нужны, тот пускай себе и берет
Ольга Пасовец
БРАВО!
Мария Александровна
Дядя Изя умер в 50 потому что плов запивал большим количеством самогонки. Лучше бы он запивал его таким же количеством молока.
Откровения диетолога.
Ирина Нечкина
А если диетолог еще и психолог)))))
Плов он очень разный. В разных областях Узбекистана и готовят по разному. Можно с мясом, можно без мяса, с добавлением маша или нухата... Если кушать-полезно, если жрать-вредно)))
Меньше слушай - здоровее будешь.
Анна Чернова
меньше знаешь - крепче спишь? - можно не проснуться вовсе
Специально для Ваших информаторов в одной из столовых нашего города готовят "Плов из свинины с гречневой кашей". Так написано в меню.
А вот в нашей семье сегодня плов жена готовит без мяса.. . и без риса.
Елена Иванова
Я тоже готовлю плов из гречки. Получается вкусно. правда, пловом это не называю. А ещё рис можно заменить перловкой. Попробуйте, не пожалеете
Ну, да! Всякие западные поклонники раздельного питания за десять лет поняли то, до чего узбеки за тысячелетия не додумались - ПЛОВ ВРЕДЕН! !
Жирность плова - около 10-12%, практически идеальный баланс мяса и растительной части. . .
О в"редности" плова, думаю, рассуждает человек, с аппетитом жрущий "оливье" и прочие жирные майонезные месива. И предпочитающий колбасу - овощам.
жить вообще вредно)) )
а как же тогда испанская паэйя, итальянское ризотто, ближневосточный пилаф?
по-моему, в любой кухне мира найдется место для риса с мясом, птицей, рыбой!
к тому же, когда вы едите, к примеру, плов, вы мяса съедаете гораздо меньше, чем ежели вы его съедите куском.
если честно, то я уже очень давно избегаю риса и картошки в качестве гарнира к мясу или рыбе. но от вкусного плова не откажусь!
смотря ЧТО вы называете пловом.. иногда почитаешь "рецепты", думаешь и откуда у людей такие бредовые идеи??
Жить вобще вредно от этого даже умирают
Вы просто никогда не ели правильно приготовленного плова. И меньше слушайте бредни псевдодиетологов. И мясо с рисом, и мясо с картошкой отлично сочетаются.