Вторые блюда
Плов. Подскажите, когда варишь плов, сколько надо воды для риса? спс )
один к двум
для плова надо залить рис на 2 пальца выше риса. дать выкипеть влаге проделать черенком деревянной ложки дырки в рисе накрть крышкой обмотанной полотенцем и дать на малом огне еще 40 минут.
полный рецепт.
Классический рецепт
плов
1кг молодой баранины, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг длиннорерного, хорошо промытого риса
четверть кило курдючного сала ( не обязательно)
баранину порезать кубиками.
лук порезать кубиками. морковь натереть на крупной терке.
курдючное сало порезать небольшими кусками.
сало положить в казан и вытопить . вынуть и выбросить. налить масло и подогреть его положить мясо и пожарить его как следует. положить лук и пожарить минуту, положить морковь разровнять, накрыть крышкой добавить стакан воды, уменьшить газ и тушить 30 минут. снять крышку увеличить газ. не мешать! посыпать специями: соль, куркума, перец, паприка, куман, барбарис все по чайной ложке. Кумана можно больше! положить 8 штук чернослива, 8 штук кураги, стакан консервированного промытого нута . посередине воткнуть чесночную голову целиком помытую, но не чищеную . положить рис и разровнять его .налить воды подставляя под струю шумовку - так вода будет литься"дождиком " и не потревожит рис. воды - чтоб на 2 пальца выше риса. не накрывая, на большом огне выпариваем воду, пока она не исчезнет с поверхности риса, черенком деревянной ложки проделываем дыры в рисе до дна кастрюли, что бы пар выходил и рис не тревожил. обматываем крышку полотенцем плотно накрываем плов, уменьшаем огонь до минимума и варим еще 40 минут. не мешать . не открывать еще 10 минут после того как закрыли огонь .взять большой поднос помыть его как следует . снять крышку с плова . накрыть перевернутым подносом. и все резко перевернуть, так, чтоб плов перешел на поднос пластами как и варился. рис снизу, мясо сверху. все! можно подавать.
полный рецепт.
Классический рецепт
плов
баранину порезать кубиками.
Один к одному!!!!
Вот тут есть рецепт плова - http://gotovtesnami.com/vtoriebluda/plov-s-kuricey
зайдите на сайт, который называется дундук кулинар (в поиске наберите) , там такие рецепты плова. что просто пальчике оближешь.
Рис, время 20 мин на упаковки. Самое оптимальное. Я готовлю плов на 2стакана риса - 4 стакана воды. При закрытой крышке после закипания. И маленьком огне. Если рис разваривается за 10-15 минут, то я открываю крышку и слежу как выпаривается вода. При рисе 40 минутной варке, я не смогла приспособиться, что бы достойно приготовить плов.
в 2-2,5 раза больше объема риса... а то и 3...какой рис смотря
на один стакан риса- один стакан воды. а вообще в зависимости какой рис
когда засыпишь рис- воды на 2см выше....
Когда положили рис, перемешали, разравняли его. Ставим столовую ложку вертикально, легонько опирая на рис. И тихонько льем воду на стенки казана так, чтобы воды было гдето по половину рабочей части ложки. Но это если варить в казане, норма самый раз!