Вторые блюда
Сколько воды нужно в плов? Вот положила курочку на дно, засыпала рисом ровненько, овощи - а какая высота воды над рисом?
Пусть будет полная одна курица кусками и полтора-два стакана сухого риса.
На две части риса надо три части горячей (кипяток) соленой воды. Никакие пальцы и сантиметры на прокатывают, уже давно убедилась.
Два пальца.
1.5 см кипятка
на 2 толщины пальца выше риса. вообще первым слоем морковь и лук на растительное масло, потом мясо (курица), смешанная с приправой, потом рис. в рис головка чеснока
не меньше трёх стаканов
То есть, курица, рис, а потом овощи? Что-то Вы как-то неправильно плов готовите)
Ну а так, жидкости должно быть на 2 см выше риса. Рис - это верхний слой. По мере приготовления (ближе к окончанию), делаются углубления до дна и туда вливается еще небольшое количество воды.
Ирина Мушинская
В мультиварке по инструкции сначала курица, потом рис, затем овощи. Но там вроде написано, что на 2см воды выше. Про углубления не слышала. Много нужно дырочек, чтобы заливать?
Анна Борисова
Ну Вы же понимаете, что мультиварка, скорей всего, импортная, а там о настоящем зирваке и плове только слышали. У меня в рецептах к мультиварке кое-где то же ерунда написана.
Анна Борисова
У меня в мультиварке только омлет, каши молочные получаются. Все остальное... ну не тот вкус как на плите.
сначала надо курицу обжарить в соленом масле 10 минут,
потом положить лук, морковь и специи на 5 минут,
закрыть все промытым рисом,
залить кипятком 1 см сверху,
тушите под крышкой после закипания
на среднем огне 12-15 минут.
готовый плов перемещать, дать ему
"подышать" 5 минут, раскладывать уже порциями.
закрыть все промытым рисом,
залить кипятком 1 см сверху,
тушите под крышкой после закипания
на среднем огне 12-15 минут.
готовый плов перемещать, дать ему
сперва лук. потом морковь потом курица потом вода -кипяток- потом рис, и добавка воды над рисом два пальца - и пока не выпарится!! соль по вкусу- мо3но сунуть не чищенную головку цеснока- это на любителя!
Ирина Мушинская
Она написала так, как кладется по инструкции в мультиварку
На 1 ст риса 2 ст воды
1 к 2. Придется вспомнить сколько именно было риса))
Анна Дудчикова
"Будет")))) Спасибо))
два пальца
2 см
Пусть будет каша.
см 2
может лучше жиром? Подсолнечным маслом залить
в мультиварке - это не плов, а каша с мясом
считается, что воды должно быть по объему в 4 раза больше, чем риса
я варю 1 стакан риса на 3 стакана воды