Вторые блюда

Все таки: сколько воды в плов?

Вот готов зирвак (казан на газ. плите 3л). Все бурлит, булькает. Буду засыпать рис.

Сколько воды сверх риса наливать? И до какой готовности рис держать? Чтоб не хрустел? Или хрустел? Или как?

Потом же вода выпарится и крышкой накрыть с полотенцем, или под блюдо рис горкой.

Знатоки плова - поясните пожалуйста. Спасибо.
Соотношение количества воды и риса должно быть два к одному.
"На два пальца выше" поверхности плова это весьма приблизительная мера и проистекает из классического соотношения ингредиентов в плове где все четыре компонента берут в равных долях
То есть на 1 кг к примеру мяса, требуется один кг моркови, 1кг лука и 1 кг риса
Далее в процессе варки 1 кг риса становится двумя кг риса, а все остальные ингредиенты никак не увеличиваются в объеме а лишь теряют сок в пользу риса
Отсюда вывод .Если вы хотите приготовить плов в других пропорциях, например заложить побольше мяса или вам нравится когда в плове большие (либо маленькие) кусочки мяса, Вы не режете морковь, а предпочитаете натирать ее на терке, лук режете мелко и тд и тп то, будьте готовы что следование этому правилу- "на два пальца выше поверхности плова" будет ошибкой и воду вам придется хорошо если подливать и плохо если ее окажется больше чем нужно.
Надо четко знать что воды должно быть в два раза больше чем риса это и будет самая такая правильная мера, притом что учитывать надо даже сорт риса, потому что круглый рис требует больше воды на треть поскольку он интенсивнее впитывает воду
Если вы знаете все эти тонкости, вам не требуется наливать воду на саму крупу .
Вы можете готовить плов как его готовят на востоке .А именно зная сколько у вас крупы, вы можете заливать воду в зирвак, то есть в обжаренное мясо с луком и морковью .Это бывает очень важным особенно когда вместо баранины плов готовят из говядины или готовят из мяса старого барана .Да и в любом случае потушить некоторое время мясо с водою прежде чем добавлять рис не бывает никогда лишним

И не забывайте конечно рис промывать в нескольких водах .
На востоке никто не будет варить плов не из промытого риса
Анастасия Чернова
Лучший ответ
воды на 2 пальца над рисом... выпаривать до тех пор, пока не покажется рис на поверхности... потом убавить огонь до минимума и накрыть крышкой... 20 минут.. крышку не снимать все эти 20 минут!
Sandra Seimon
закипит. посолить. поперчить. перемешать. выключить
Madina Umbetova
Анна Плющева ПЕРЕМЕШАТЬ?? ПЛОВ??
это шутка?
воды в два раза больше чем риса. Рис сильно впитывает воду
вода наливается ГОРАЗДО РАНЬШЕ риса. Она наливается в прожаренные лук, мясо, морковь, специи, соль и КИПЯТИТСЯ минут 20. Это называется зирвак. вкусы ингридинетов должны перейти в этот бульон.
Только после этого закладывается рис.
иногда достаточно мясного сока, то есть воды нисколько.. и не надо булькать))
Masya =)
Любовь Алексеева Ну булькать, зирвак то покипеть должен. А потом рис уложить. И чтобы вода сначала выкипело, а потом запаривать?
На1 ст 2 ст воды
Madina ; )
Если вы замочите рис заранее, дело пойдет быстрее. Промыть до прозрачности воды и - на пару пальцев выше - вполне. Опыт, конечно, великая вещь. Готовьте почаще, сами ищите. Я уже дошла до жизни такой, что и из риса-сечки плов "правильный" получается.
Татьяна Ленин
Ольга Чиркова сечку кладу в куриный рулет и во фрикадельки
Всё зависит от риса. Если вы используете вьетнамские тонкозернистый, какой где-то миллиметр в диаметре но зато длиною 10 мм, то хватит одного пальца. Если вы используете обычный длиннозернистый рис то нужно полтора пальца, если краснодарский то целых два пальца, плюс надо смотреть сколько крупе лет иногда рис бывает очень старый и его или замачивать или же варить дольше... Да пальцы поперёк а ни вдоль....
Дарья Куликова
Чушь про два пальца выше риса.
На два пальца в разных емкостях это разные объемы воды.
Более того, два пальца над килограммом риса и 200 граммами, даже в одной посуде, это тоже разные объемы воды.
Физику то учили?
Лучшая пропорция - 1 часть риса на 2 части воды.
Вот - почитайте мой пошаговый рецепт плова (адаптировал узбекский плов немного):
garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Там и про рис и про время - все написано..
8-)))
на 1 мужской палец, или на 2 женских (в толщину)
на мясо рис 10мин на сильном, 10мин на слабом
Юлия Брегеда
Объём риса и воды одинаковый
На 2 пальца выше риса (указательный и средний) :-)
Анастасия Селиванова Не многовато? Средняя фаланга указательного пальца - 2,5 см вроде бы. Ну я так делаю, по-крайней мере.
Да откуда в России знатоки плова? Над такими знатоками любой узбек будет долго смеяться.
Любовь Алексеева Дак здесь разные народы мира сидят)))

Вот вы может знаете ответ?
Анастасия Чернова Можно подумать что приготовление плова эио космическите технологии .
Я еще над узбеком посмеюсь