Вторые блюда

подскажите сколько воды нужно для рисовой каши\плова по объёму?

точно не могу сказать. важно же, каков размер кастрюли. я набираю воды меньше половины.
Ольга Зорина
Лучший ответ
Для плова нужно брас рис и воду в равных объёмах. Для каши можно 1:3 (рис: вода)
Diko) Id176457681
на сантиметр - полтора выше уровня крупы
Когда варите плов, вода должна покрывать рис на 2 пальца. Варить на среднем огне 35 минут. Крышку казана, где варится плов, не открывать до готовности плова. Когда жарите мясо добавьте немного сахара, тогда мясо приобретет золотистый цвет и плов будет очень вкусным.
Diko) Id176457681 При таколм способе у вас непременно получится каша. В плове вода должна выкипеть, а уж потом закрывают плов и доводят до готовности.
Вода должна закрывать рис на 2 см. , и варите на медленном огне !
Для плова рис нужно обжарить на растительном масле, добавить порезанный лук. натертую морковь. Потушить минут 10, добавить .специи, соль и залить кипятком на палец над уровнем крупы, закрыть крышкой и забыть на 25 минут. Затем очистить чеснок 5-6 крупных зубочков и воткнуть в рис по всей поверхности. Закрыть крышкой, оставить еще на 10 минут. Выключить плитку, звакрыть полотенцем до подачи на стол.
Для каши берется соотношение рис : вода, молоко 1 : 3. А вообще-то на любителя. Любишь кашу редкую, молока больше. погуще - дай меньше жидкости.
плов 1 к 2-ум и не варить до полной готовности а накрыть крышкой и оставить на плите (хотя я плов только в духовке готовлю) само дойдет и на плов берите только длиннозерный и пропаренный рис типа "золотистого" на кашу берется круглый рис типа краснодарского и воды можно чуть побольше каша более мягкая должна быть хотя кашу я вконце молоком догоняю
Марина Гарипова у Вас как всегда самый лучший ответ
Diko) Id176457681 Запомните, в Узбекистане варят плов, беря 1 объём риса и столько же воды!!! Никогда не давайте такого неправильного совета.
Diko) Id176457681 Тем более, в духовке никогда не готовят "правильный" плов.
для каши и для плова разное кол-во воды берётся. Ольга Жукова уже ответила, повторять не буду.
на один бокал риса 2 бокала воды
обычно заливаю на 2 см. выше риса
Для приготовления вкусного и "правильного )))" плова, повар должен всё время контролировать свой "шедевр" !!!))) Первое прибавление воды проводится после "обжарки" мяса со всеми добавлениями (лук, морковь и т. д.) -вода должна полностью покрыть мясо! После закипания, огонь уменьшается до среднего - и ваш"шедевр" готовится до готовности мяса, как у итальянцев спагетти -"аль-денте" . Потом рис желательно промыть под горячей водой -до "чистой"воды, т. е. прозрачной .И сразу выкладывается сверху почти- готового мяса. И здесь проводится вторая заливка воды (желательно кипятка) - покрываем рис на 2см (длина 1-й фаланги пальца) . Пробуем соль, если нужно досаливаем. Варим сначала на большом огне - до того момента как рис не впитает воду, потом огонь на плите уменьшаем до минимума и не забыв сначала рис "перевернуть" ( перераспределить верхние слой с нижними) слегка, и сделав "проколы"-дырочки до дна кастрюли тыльной стороной ложки, накрываем крышкой и томим еще минут 15-20.
И всё! " Шедевральный" плов готов - ура!!!))) )
Приятного аппетита.))))