Вторые блюда
Сколько после закипания варить рисовую кашу?
до полного приготовления рисинок, чтобы при раскусывании рисинки она не была внутри сырая. и часто помешивайте, чтобы не слиплись рисинки
Рецепт 1: Рисовая каша с молоком
Приготовить такую кашу не сложно, наверно это один из наиболее простых рецептов. Получается она нежной, легкой, почти воздушной. На завтрак ее с удовольствием съедят взрослые и дети. Процесс варки занимает около тридцати минут.
Ингредиенты: 3-4 ст. молока, стакан риса, по вкусу – сахар, сливочное масло и соль.
Способ приготовления
В закипевшую воду (1,5-2 л) всыпать промытый рис, варить 8 минут. Воду слить через дуршлаг, промыть рис под струей воды из-под крана.
Вскипятить в кастрюле молоко, чуть присолить, положить по вкусу сахар, добавить рис. Варить, помешивая, до загустения. В тарелку с кашей добавить кусочек масла.
Рецепт 2: Рисовая каша с тыквой
Эта каша ходит в любимчиках у многих гурманов. Она вкусная, сладкая и солнечная. Особенно ее полезно кушать в зимние месяцы, чтобы получить не только порцию витаминов и полезных микроэлементов, но и заряд хорошего настроения. Ведь оранжевый цвет тыквы очень красочный и напоминает о лете. Для каши тыкву лучше выбирать мускатных сортов, с яркоокрашенной мякотью. Но это не обязательно, можно взять и бледненькую тыкву – на вкусе и полезности это не отразится, просто цвет будет не такой насыщенный. Ингредиенты в рецепте не имеют строгих количественных ограничений, можно положить продукты на глаз, или на свое усмотрение. Кому-то понравится каша более густая или жидкая, а кто-то захочет добавить тыквы побольше. Поэтому от указанных пропорций в рецепте можно отходить.
Ингредиенты: 250-300г риса, 300г тыквы, 1,5 л молока, по вкусу - сахар, масло сливочное, ванильный сахар и корица.
Способ приготовления
Рис засыпать в закипевшую воду и варить семь-восемь минут. Слить воду, откинув рис на дуршлаг (сито) .
Тыкву нарезать кубиками или небольшими ломтиками и залить молоком, чтобы жидкость ее покрывала на пару сантиметров (одну фалангу пальца) , добавить щепотку соли. Зажечь огонь, довести до кипения и проварить 5-7 минут. К тыкве положить рис с сахаром и варить до такой густоты и консистенции, которая больше нравится. Если каша в кастрюле сильно загустела, можно ее разбавить горячим молоком. В конце варки положить ванильный сахар, масло и корицу. Если в семье не все любители специй, тогда их лучше добавить не в кастрюлю, а индивидуально в тарелку.
Способ приготовления
Рецепт 2: Рисовая каша с тыквой
Способ приготовления
Пока рис не станет мягким
10 минут
во-первых, на пачках всё написано.
Но раз уж вы читать упаковки не умеете... .
Рис варится по схеме 1:2, стакан риса на 2 стакана воды. А потом уже по мере надобности можете долить воду.
Можно выключить сама распарится.
Минут 20. Смотря, какой у вас рис.
12—15 минут. Потом его нужно или закутать в полотенца или засунуть в нагретую духовку. И так подержать ещё с полчасика.
Если нужен рассыпчатый рис, то вода берётся из расчёта 1,3—1,5 стакана на стакан риса. При 2-х стаканах получится вязкая каша.
Пока крупа не разбухнет. мама сказала.)