Вторые блюда

Приготовила рисовую кашу по рецепту, а получился рисовый суп(..Как быть?

По рецепту готовила рисовую кашу на молоке.. пропорции такие: 2 ст. воды.. 1 ст. риса...2 ст. молока.. Получился какой-то рисовый суп! Хотя молока не ровно 2 ст., а грамм на 50 меньше! Расстроилась(.. что за рецепты такие?
А шо делать? Есть теперь рисовый суп))
Марина Смирнова
Лучший ответ
это рис разный... он бывает то на стакан риса 2 ст воды то 3 то и 1 хватит.... слей через сито и потом дай немного покипеть... да и подожди - можетрис еще разбухнуть :)

где ты взяла этот рецепт! ?
Запомни - на стакан риса не более 3 ст жидкости!!!! Если риспропаренный - не более 2-х... засыпать рис в кипящую воду - ждать пока сравняется с водой (на большом огне) а потом накрыть и убавить.... через 10 мин выключить и не открывать... дать постоять еще минут 10...всегда получится!
добавьте пшена и доварите- будет каша-дружба. пшено варится быстро.
вылей и повтори
Айнур@ Айнур@
У вас просто маленькая температура кипения была. В следующий раз -получится. А пока и супчик неплохо, относитесь филосовски...
Ольга Иванова
Да бредовые рецепты. Что рис, что гречка варится из расчёта жидкости в два раза больше по объёму. То есть 1 стакан крупы + 2 стакана жидкости. А это наверно рецепт киселя, а не каши.
Нужно было поварить до полуготовности в воде, а затем воду нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛИТЬ и даже можно не много промыть рис. Потом уже наливать молоко и доводить до готовности.
По такому рецепту очень легко варить кашу (хоть рисовую, хоть пшенную) . Воду можно не жалеть и каша не пригорает, а в готовую крупу легко налить нужное количество молока, т. к. сразу видно консистенцию.
нужно брать 1 стакан риса и 3стакана жидкости,
если хотите рассыпчатый рис-нужно промывать в горячей проточной воде, до прозрачной воды, заливать горячей жидкостью и не мешать после закипания, как закипит-варить 20 мин-25мин и дать возможность настояться-не мешая.
а если нужна каша липкая-немного промыть и варить просто 30 мин.