Вторые блюда

Как приготовить рисовую кашу исключительно из следующих ингридиентов: рис, вода, соль?

Для простецкого краснодарского круглого риса рекомендую японский способ.

Способы варки риса по Похлёбкину:
Универсальный (для гарнира)
Стакан риса, 50 г масла (растительного или сливочного) , около 1 литра бульона (мясного или овощного) , чайная ложка соли без верха, 1-1,5 столовые ложки томатного соуса. Бульон вскипятить, засыпать промытый рис, добавить масло, соус, соль, закрыть кастрюлю крышкой и варить на умеренном огне, пока жидкость не испарится.

Дальневосточный
5 стаканов риса, 6 стаканов воды. Без соли. Рис засыпать в холодную воду после тщательной промывки, плотно накрыть кастрюлю крышкой и быстро, на очень сильном огне довести воду до кипения. Тотчас же переключить на средний огонь и держать на нём 10 минут, затем 5 минут на очень слабом огне. Быстро открыть крышку, положить поверх кастрюли салфетку, вновь накрыть крышкой и выдержать без огня 10 минут.

Азербайджанский
В большую, широкую и глубокую кастрюлю налить до половины или на 3/4 подсоленный кипяток, сверху накрыть салфеткой, обвязать ею и на салфетку насыпать промытый рис. Закрыть его опрокинутой вверх дном большой тарелкой, предварительно положив поверх риса кусочек сливочного масла, и поставить кастрюлю на сильный огонь минут на 20-25.

Вьетнамский
Рис перебрать, но не промывая, осторожно обжарить с маслом на сковороде (стакан риса, столовая ложка сливочного масла) до светло-бежевого или розового цвета. Затем переложить в другую посуду, залить стаканом воды (лучше кипятком) и выпарить на умеренном огне под крышкой.

Японский
Стакан риса, 1,5 стакана воды, чайная ложка соли. В кипящую воду засыпать промытый рис, плотно закрыть крышкой, прижав её так, чтобы не выходил пар, и прогреть на слабом огне ровно 12 минут. Затем выключить огонь и дать постоять ещё 12 минут. Лишь после этого открыть крышку.
Кира Кира
Лучший ответ
фскипятить воду, фсыпать рис и посолить. довести до гнатовнасти на небольшом агне
Два стакана воды, один стакан риса. Вода закипела, засыпаете рис, солите, варите до готовности.
Яна Попова
Стакан риса, два стакана воды (меряйте одинаковыми стаканами) . Закипела вода, слегка посолите (лучше потом в тарелке досолить) , всыпайте рис и варите на очень слабом огне примерно 30 минут до готовности. Готовую кашу стоит испортить маслом :-) А вместо "досолить" можно взять немножко бульонного порошка или маленький кусочек бульонного кубика. Особенно вкусно заправить порошком с куриным вкусом. Только совсем чуть-чуть!
Да -это каша на гарнир.. Можете добавить изюм, курагу, сахар и есть на завтрак. Масло сливочное не помешало бы.