Вторые блюда

Почему в гуся добавляют яблоки? А чем их можно заменить если я их не люблю?

Почему? Не обязательно с яблоками, тем более, что есть их не обязательно. Они лишь придают вкус. Но можно и с черносливом.

Традиционно гусь готовится очень просто: покупаем его, потрошим (если необходимо), набиваем полное брюхо вареной гречкой и черносливом, зашиваем толстой ниткой, помещаем в духовку, готовим при примерно 190 градусах около 2 часов.... Затем вынимаем из духовки, режем здоровенным толстенным ножом с применением кусачек или мощных ножниц, ибо кости толстые и прочные, и... увы, зачастую обнаруживаем, что мясо там жесткое, а там подгорело, а там подсохло.

Дабы избежать подобной ситуации, следует воспользоваться следующими приемами.
Гуся надо купить загодя, скажем, за 2 дня до приготовления, и, принеся его домой, поместить в большое ведро или бак, наполненные холодной водой, в которой размешано примерно 200 граммов сухой горчицы (порошка). И пусть гусь 1-2 суток лежит в этом растворе, периодически переворачиваясь.
Когда вынули гуся, нафаршировали по вкусу, например так, как описано выше, перед помещением в духовку привяжите оттопыривающиеся ноги и крылья пеньковой (не синтетической!) веревкой к бокам тушки и прикройте эти места кусками фольги. Если гусь не очень большой, можно его просто обернуть фольгой, но так, чтобы в процессе приготовления был доступ сверху (слегка отвернул края фольги и получил доступ).
- помещаем в духовку швом кверху и запекаем, как сказано выше. Но! Примерно каждые 15 минут поливаем тушку пивом, да-да, именно пивом, лучше потемнее и покрепче. Одновременно с пивом поливаем тем растопленным жиром, который стек в поддон. Для этой процедуры очень полезно иметь выдвижную духовку или хотя бы выдвижную решетку, иначе нужен помощник.
Приятного аппетита)
Илона Шапка
Лучший ответ
Мне нравится со сливами.
Анюта Боева
С кислой капустой можно, с сельдереем и морковью, с рисом, черносливом.
айвой
Zalina Jakenova
Можно гуся делать с картошкой, с капустой, с гречкой и просто так. Всё будет очень вкусно. У меня любят с гречкой. И ещё к этому подаётся клюквенный морс.
ароматная сладость, а кислота мясо размягчает.. можете с томатами попробовать..))
Юлия Белоусова
гуся съешь сам яблоки гостям
Гусь - довольно жирное мясо. К нему хорошо идут кисло-сладкие гарниры и соусы: яблоки, айва, чернослив, брусника, клюква, и т. п.
Неплохо сочетается с гречкой.
Можно конечно и просто начинить чем то вроде картошки, риса или макарон, но на вкус будет излишне жирно.
C грушей и черносливом или с грушей и курагой. Очень вкусно получается.
Айка Милашка
Картошка или капуста- очень вкусно!
Можно подать гуся с брусничным соусом.
попробуйте с анасами
L'amur )
Потому что так вкусней с яблоками, но лимон нельзя ложить, а то кожа слезет. Можно ложить что тебе нравиться. Что сочитается со вкусом гуся.