Вторые блюда
Поделитесь рецептом настоящего узбекского плова? Спасибо)
настоящий рецепт нигде не найдете, у каждого узбека свой рецепт, будете в Ташкенте ни одного похожего плова не найти, я Вам точно говорю...
много масла, обжарить шкварки (вынуть), обжарить косточки бараньи, добавить лука, потом мяса, убавить огонь, морковку, потушить, добавить специи, всыпать промытый рис, залить водой, вставить головку чеснока, сделать дырки деревянной палкой в рисе, и дать рису пропарится
Мало того, каждый таджик скажет, что настоящий плов - таджикский. И только в рунете глубоко убеждены, что настоящий плов в чугунной посуде готовится. Несмотря на то, что ни узбеки ни таджики посуду из чугуна не производили.
Наталья Осипова
Это точно! У нас узбеки варят плов в алюминевом казане!
ел в узбекистане жутко жирно и невкусно
В 1980 г. угощали меня братья одногруппника изь Узббекистана пловом, а я с их старшим братом учил гидрогазодинамику, у меня был конспект девчачий, а у него нет. Запах постоянно отвлекал, я кидался помогать то лук почистить, то морковь, увидел техпроцесс.
В казан 300 г растительного масла до кипения, чтобы 1 луковица в нем почернела, , тиуда полкило лука полукольцами поджарить, можно курдючное сало часть вытопить и косточки бараньи поджарить, 1 кг моркови карандашиками нарезанной, до готовности моркови, сыпем соль в зирвак (то, что в казане, только кости и курдюки вынуть), перец, барбарис, зиру по чайной ложке, шафран полложки, заливаем 2 л кипятка и туда замоченный на ночь рис краснодарский 1 кг в сухом эквиваленте. Редко мешаем рис, колем в нем дырки чтоб пар выходил, и по готовности риса плюс отсутствия воды в плове видим готовность блюда. Если воды мало, кипяток можно было подлить, а мешать рис только поверху.
По готовности все перемешать. Супер!
Посмотрите рецепты Сталика Хенкишиева на Ютубе. Думаю, нет смысла рассказывать на словах, раз у вас есть интернет, правда?))
Лилия Закирова(Камаева)
Ханкишиева
Лилия Закирова(Камаева)
Ханкишиева
1 л масла, 1 кг баранины, 1 кг риса, 1 кг лука, 1 кг моркови! Соль, перец и специи по вкусу. Всё в казан и на костёр.
Анна Кузнецова
Вы забыли рЫс))
Наталья Осипова
Ну согласна... Литр масла это перебор, без воды рис не сварится, это тоже факт! Рис морковь и мясо нормальные пропроции, а вот все вместе заложить и на костер, тут уже мультиваркой попахивает!!!! Но вообще продвинутые мультиварочники так и делают)))))
Присоединяюсь к Ирине Бондаренко. Посмотри, как Сталик готовит. Рецепт от Автора. Можно еще поднять сайт ТВ канала "Еда". Там тоже в архивах найдешь хороший рецепт.