Вторые блюда

Здравствуйте!Дайте рецепт "САМОГО ВКУСНОГО ПЛОВА".Спасибо большое!

­ масло (растительное, животное) ,
­ мясо,
­ лук,
­ морковь (столько же, сколько мяса) ,
­ рис (в 2 р. больше моркови) ,
­ пряности (красный перец, зира и барбарис в равных частях) - 1-1,5 ч. л. на 0, 5 кг риса.

Перекаливание масла.
Казан накалить, залить масло, перекаливать на умеренном огне. До сильного потрескивания, отскакивания брошенной соли или белого дымка. слой масла 1-3 см. Масло растительное с животным или только растительное.

Приготовление зирвака.
В масло закладывают следующее в следующей последовательности. Мясо мелкими или крупными кусочками, далее лук кольцами толстыми или кубиками, далее морковь соломкой. Моркови вдвое меньше риса, и столько же сколько и мяса.
Каждый компонент пережаривают последовательно. В начале варки зирвака огонь увеличивают, в середине и до конца уменьшают. Продукты не должны прилипать ко дну и стенкам. Готовиться 20-30 минут. Добавляют пряности (красный перец, зира и барбарис в равных частях, смешанных заранее) в количестве 1-1,5 ч. л. с верхом на 0,5 кг риса. Все это солят, заливают небольшим количеством воды, чтоб она покрывала все на 1 см, кипятят до испарения воды до уровня зирвака.

Закладка риса и доведение до готовности плова.
Зирвак разравнивают, огонь еще больше уменьшают, засыпают ровным слоем риса, который слегка приминают ложкой. но не смешивают с зирваком. Залить утрамбованную поверхность риса водой, поставив блюдце и наливая воду на него. Воды д. б. больше на 1,5-2 см чем риса. Если рис сухой, льют больше нормы. Затем огонь усиливают, но все должно кипеть равномерно. Воду поверх риса досолить. Во время кипения крышкой не закрывать. А когда вода испарится полностью, накрывают очень плотно (блюдом или тарелкой) . Когда рис станет сыпучим, плов протыкают в нескольких местах деревянной палочкой, поверхность разравнивают шумовкой, закрывают тарелкой на 15-20 мин, что бы плов упрел. Снимают осторожно тарелку чтоб вода с нее не попала на плов, равномерно перемешивают, выкладывают горкой на блюдо.
Муся Кошка
Лучший ответ
Рецепт плова традиционен. А вот получится ли он у вас "САМЫМ ВКУСНЫМ" зависит от вас
Наталья Т.
Плов со свежими грибами.

Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Продукты; мясо лук репчатый Морковь чесноксухие прянности для мясныхблюд
В казане какследует нагретом прокаливают однулуковицизатем ее выбрасывают, на небодьшомколичестве ростительного масла об-
жаривают мясонарезаное кусочками-1кг, в частично обжаренное мясо добавитьмелко шинкованный лук (казан пока без крышки) лука надо много-3-4крупные головки, затем положить морковьнарезаную крупными кубиками примерно пол кило-к этому моменту обжаривание заканчивается (смотреть чтобыне пригорало и начинается тушение, надоподлить немного воды и
плдотно закрыть казан крышкой-тушить30, минут, после этого
заливаем воду чтобы воды было на полтпра сантиметра выше
содержимого в казане, довестидокипения икипеть на неоченьсильномогне 10 минут (в начале кипенияв в водузаправитьпряностями солью ипаруголовок чеснока разде-
леных на зубчики но не очищая, вод конецкипения засыпать длино
зернистыйрисравномерно по поверхности воды, огонь не оченьбольшой, за содержимым казана надо следить и когда воды
останется мало покрыть содержимое казана плотно тарелкой а
сам казан попрежнему крышкой и на маленьком огне остамить на 40 -50 минут (риса грамм 8000)можно иногда чуть приокрыв покрытиепосмотреть, не ушла ли вся вода когда дно сухое
плов готов-как следует перемешайте ото дна и на стол-приятного
аппетита
А если рис предварительно пожарить минут 30 на растительном масле, то он не слипнется никогда. И цвет будет красивый.
Привет молодежь у меня свой рецепт если Вам понравится значит самый лучший. Пропорция по посуде.
1 Чугунный Казан с плотно прилегающей крышкой
2. Медленный огонь. сильный жар. углей.
3 Растительное подсолнечное масло.
4Чеснок много
5Лук много
6 Соль по обьему и вкусу.
7Морковь много
8 Баранина жирная от обьема
9 Рис плоский желтый
10. Перец черный душистый молотый.
11.Перец красный молотый для остроты по вкусу.
12. Изюм не большое количество.
13. Сахар.
14.Томатная паста по желанию

Все слоями готовить 12 часов.
Крышку обмазать тестом или глиной.