Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Вторые блюда
Подскажите рецепт, приготовления вкусного плова
Для рецепта Вам потребуются:
- крупа перловая - 50г
- грибы свежие - 200г
- морковь - 30г
- лук репчатый - 50г
- масло растительное - 50г
- сельдерей (корень) - 50г
- соль.
Перловую или ячневую крупу прокалить на сухой сковородке, поместить в горшочек, залить кипятком, оставить до набухания По объему воды должно быть в 4 раза больше, чем крупы. Морковь и сельдерей вымыть, очистить и нашинковать на крупной терке. Лук репчатый очистить и мелко нарезать. Измельченные овощи пассеровать на растительном масле не более 2-3 минут. Грибы свежие, лучше шампиньоны, перебрать, промыть, нарезать ломтиками и слегка обжарить на растительном масле. Перемешать все ингредиенты, разложить приготовленную массу в горшочки, закрыть их крышками или фольгой и потушить в духовке до готовности.
Для рецепта Вам потребуются:
- репчатый лук (рубленый) - 1/4 стакана
- кориандр (молотый- 1/4 ч. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- сливочное масло (соленый) - 2 ст. л.
- рис (длиннозерный) - 1/3 стакана
- куриный бульон - 2/3 стакана
- лимонная цедра - 2 ст. л.
- зеленый лук (мелко порезанный) - 2 ст. л.
В небольшой кастрюле с толстыми стенками потушите на сливочном масле рубленный репчатый лук с молотым кориандром и лавровым листом (огонь слабый) . Когда лук станет мягким, добавьте в кастрюлю рис, готовьте, постоянно помешивая, чтобы рис покрылся маслом.
Влейте бульон, доведите до кипения, накройте крышкой и готовьте минут 15-17, пока жидкость не впитается в рис, и рис не станет мягким. Добавьте сюда лимонную цедру и зеленый лук, положите еще немного сливочного масла, посолите и поперчите по вкусу
- крупа перловая - 50г
- грибы свежие - 200г
- морковь - 30г
- лук репчатый - 50г
- масло растительное - 50г
- сельдерей (корень) - 50г
- соль.
Для рецепта Вам потребуются:
- репчатый лук (рубленый) - 1/4 стакана
- кориандр (молотый- 1/4 ч. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- сливочное масло (соленый) - 2 ст. л.
- рис (длиннозерный) - 1/3 стакана
- куриный бульон - 2/3 стакана
- лимонная цедра - 2 ст. л.
Килограмм риса, столько же мяса можно чуть меньше, но не меньше 700 грамм, говядина кострец или ссек или баранина можно с рёбрышками, свинина по определению в плов не годится, можно и курицу магазинскую, но она обычно разваливается при готовке, да и не то это. и столько же моркови, одна луковица. Стакан масла хлопкового, но можно и подсолнечного желательно без запаха и немного соли. Кидаете мясо в казан, величина зависит от посуды. В казанах на 20 кг риса, куски мяса грамм по 200 кладут. В вашем случае скорее всего двухсантиметровой величины, если мясо много то куски покрупнее. Наливаете масло и обжариваете мясо с полчаса, главное не пересушить, когда мясо будет доходить, кидают лук порезанный мелко, когда лук, дойдёт до готовности, кладут морковь, порезанную крупно, но не кругляками и время от времени мешать, минут через 15 кладут круглозерный рис и заливают водой, на два пальца выше риса. В этот момент нужно посолить. Когда вода закипит, огонь нужно убавить до минимума и варить не помешивая до готовности риса. Это где то минут 20. Может сразу не получиться, не ругайте себя, может попался плохой рис, часто бывает, что продавцы мешают рис старого урожая с новым рисом, новый варится быстрее, но попробовав его вы обнаружите не сваренные рисинки, естественно продолжая варить, когда весь рис будет готов, то часть его разварится кашей. Мы если нарвёмся на хороший рис закупаем его килограмм 10 сразу. Выбор правильных продуктов, это 50% успеха. Узбеки готовят его почти каждый день поэтому он у них получается. Не слушайте если скажут, что без зиры или там без чего либо ещё это не плов. Ни один узбек не откажется приготовить плов, если у него вдруг не будет приправ или даже курдючного жира. Вам про курдючный жир не говорил, потому как это получается со специфическим вкусом, не каждому нравится, а плов без него всё равно пловом и останется. Когда у вас будет получаться, то можно поэкспериментировать с травами-приправками.
Можешь выбирать любой рецепт плова, но обязательно обжарь сухой промытый плов на масле, и только потом начинай приготовление, это для того чтобы плов был рассыпчатый, и при приготовлении добавь головку нечищенного чеснока (можно заматать в марлю или бинт) . Я всегда так готовлю, подсказала соседка=узбечка.
ПЛОВ С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
500 г риса, 200 г мяса, 150 г жира, 200 г чеснока, 250 г моркови, 3 луковицы, 1—1,5 ч. ложки пряной смеси, соль.
Приготовление
Плов с чесноком готовят так же, как плов по-фергански (см. ниже) , только рис нужно закладывать в два приема: сначала положить половину риса, разровнять, вкруговую уложить головки чеснока, затем засыпать оставшийся рис, залить водой и продолжать варку.
Когда плов будет готов, чеснок вынуть, плов перемешать и переложить на блюдо. Головки чеснока разделить на зубки, очистить, уложить на плов,
ПЛОВ ЧИХИРТМА
Ингредиенты:
Курица 600 г, рисовая крупа 2 стакана, топленое масло 120 г, репчатый лук 3 головки, баклажаны 3 шт. , сушеная алыча 3 ст. ложки, яйцо 4 шт. , корица 0,4 г, шафран 0,2 г, лимонная кислота 0,2 г, соль по вкусу.
Приготовление
Подготовленную сырую тушку курицы нарубают на порционные куски, посыпают солью и обжаривают.
Добавляют пассерованный репчатый лук, промытую сушеную алычу, лимонную кислоту, корицу, обжаренные кусочки баклажанов. Все это перемешивают, заливают взбитыми яйцами (можно добавить мелкорубленый укроп) и запекают в духовке.
Из рисовой крупы готовят плов. Часть риса можно окрасить шафраном. При подаче на тарелку кладут горкой отварной рис, сбоку — готовую чихиртму, поливают растопленным маслом.
По установившейся традиции, к плову подают в пиале напиток из лимона, подслащенную розовую воду или айран.
ПЛОВ ИЗ КУРИЦЫ
Ингредиенты:
Курица 1 шт. , растительное масло 1,5 стакана, морковь 7 шт. , репчатый лук 10 головок, рисовая крупа 1,25 стакана, вода 2 стакана, соль по вкусу.
Приготовление
Готовят это блюдо в посуде с толстым дном. Лучше для этой цели использовать утятницу или специальный казан.
Наливают в казан растительное масло, дают ему закипеть. В кипящее масло кладут нарезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь, нарезанный кольцами или полукольцами репчатый лук, перемешивают и обжаривают 5—7 мин. Затем кладут нарубленную на мелкие кусочки курицу, перемешивают и обжаривают 20 мин. Добавляют горячую воду, доводят до кипения, крепко солят и засыпают промытую рисовую крупу, поверхность разравнивают, но не перемешивают. Когда вода, покрывающая поверхность риса, выкипит, закрывают казан крышкой, ставят на самый маленький огонь и тушат в течение 1 ч.
Готовность плова определяют так: длинной палочкой или обратной стороной вилки прокручивают три воронки до дна казана; если на дне нет воды и рис достаточно мягкий — плов готов. Если на дне еще пузырится вода, закрывают крышку и доваривают плов. Бывает и так: вода вся выкипела, а рис еще не «дошел» . В этом случае в воронки доливают воду и доваривают плов до готовности.
ПЛОВ ИЗ ПТИЦЫ
Ингредиенты:
Курица, или индейка, или гусь, или утка 600—700 г, столовый маргарин 80 г, репчатый лук 2 головки, морковь 1 шт. , рисовая крупа 1 стакан, соль, перец.
Приготовление
Тушки кур (индеек, гусей, уток) рубят кусками, посыпают солью, перцем и обжаривают со всех сторон до появления румяной корочки. Кладут в сотейник, заливают горячим бульоном (водой) и варят 5—7 мин.
Затем добавляют пассерованные репчатый лук и морковь, перец горошком. Доводят до кипения.
Всыпают предварительно подготовленный (перебранный и промытый) рис и варят до загустения. Доводят до готовности в духовке в закрытой посуде (можно на водяной бане) .
ПЛОВ С СУШЕНЫМ УРЮКОМ
Ингредиенты:
500 г риса, 250 г мяса, 200 г жира, 150 г моркови, 150 г урюка, 1—1,5 ч. ложки пряной смеси, соль.
Приготовление
Лук обжарить в сильно нагретом жире, положить кусочки нежирной баранины или говядины, нашинкованную соломкой морковь, заправить солью, пряностями, залить водой. Когда зирвак закипит, добавить тщательно промытый сушеный урюк, при этом его следует класть ровным слоем, а не перемешивать с зирваком. Затем засыпать перебранный и промытый рис и варить обычным способом.
Ингредиенты:
Приготовление
ПЛОВ ЧИХИРТМА
Ингредиенты:
Приготовление
ПЛОВ ИЗ КУРИЦЫ
Ингредиенты:
Приготовление
ПЛОВ ИЗ ПТИЦЫ
Ингредиенты:
Приготовление
ПЛОВ С СУШЕНЫМ УРЮКОМ
Ингредиенты:
Приготовление
Я этот рецепт читала в книге про пловы, причем еще в Советской. У меня эту книгу кто-то спернул. Сначала жарите мясо - баранину или свинину, лучше баранину, да побольше, потом туда добавляете морковь и лук, все опять жарите, это по ихнемуназывается "зервак". Чем больше моркови, тем - лучше. Затем сверху накладываете рис, чтоб риса не было в итоге больше этого зервака. Заливаете водой на 1 палец толщиной выше риса и ставите тушить, не мешать !!!Ни в коем случае, меня муж чуть не порбил, когда я решила это помешать. Можно протыкать до дна ножом. Солить по вкусу и перчить тоже. Вкусно получается.
мяса туда по больше, и будет просто пальчики оближешь)))
2ст. ложки оливк. масла 1 небольш. луковица, 200г длин. риса 1 измельч. зуб. чеснока
1\2 ч. л. молот. тмина. паприеи ст. л винного уксуса, соль и свежемолот. перец.
В сковороде чуть припустите лук и добав. рис. ДОбавьте 500 г воды. зерна должны быть
прозрачн. посолите закройте крышку и мин. 18-20.
Отдельно жарьте курицу или ее печень до готовн. этопо 5 мин с кажд. стороны и еще
на малом огне минут 5 .Слейте воду с риса и его на блюдо. А вокруг курочку.. Заправьте спец
и подавайте. Блюдо едят горячим. Приятного....
Обычно готовят узбекский. Но мне больше таджикский нравится.
Мясо теленка нарезаем кубиками прим. 2,5*2,5 см.
Натираем морковь на крупной терке. Репчатый лук нарезаем мелким бисером.
В глубокий казан наливаем подсолнечное масло и ставим на огонь. Когда масло почти закипает закладываем в него мясо и обжариваем до полуготовности постоянно помешивая. Солим мясо, добавляем половину натертой моркови и весь лук. Огонь убавляем на-половину, перемешиваем. Когда лук прожарится - добавляем специи и оставшуюся морковь. Затем насыпаем сверху горкой рис, предварительно промытый и подсоленный. Равномерно распределяем рис по мясу, ровным слоем, не приминая. Впихиваем в него головку чеснока. Добавляем теплую воду так, чтобы рис был накрыт ей на 1-1,5 см. Когда вода закипит - устанавливаем огонь на минимум, накрываем плотно крышкой. Все это томится минут 40-50.
Мясо - 1 кг; морковь - 300-400 гр; лук репчатый - 300-400 гр; чеснок - 1 головка; специи - по вкусу; рис - 2-2,5 стакана; соль; перец черный.
Приятного аппетита!