Вторые блюда

Как приготовить кролика в томате с овощами? (с морковью и луком) если можно пошаговый рецепт. Спасибо заранее за ответы.

Ольга Ожегина
Для приготовления кролика в томатном соусе понадобятся следующие компоненты:

- кролика тушка большая (одна штука);
- орегано (небольшой пучок);
- лук белый салатный (три головки);
- масло растительное;
- чеснок очищенный (четыре зубца);
- смесь перцев и соль;
- крупная морковка (одна штука);
- паста томатная очень густая с мякотью (пять ст. ложек).
Промыть тщательно кроличью тушку и обтереть ее бумажным полотенцем досуха. Разделить тушку кролика на небольшие порционные куски, выложить на большую сковороду и обжарить со всех сторон до появления корочки, хрустящей и аппетитной. Выложить кусочки мяса из сковороды и на этом же масле обжарить мелко нарезанный белый лук, измельченные зубцы чеснока и тертую морковку. В процессе приготовления овощи нужно постоянно перемешивать, чтобы прожарились они равномерно. В глубокую кастрюлю переложить приготовленную зажарку, добавить смесь из перцев, соль пищевую, густую томатную пасту и предварительно измельченную зелень орегано. Туда же положить обжаренное мясо кролика и залить все компоненты крутым кипятком таким образом, чтобы вода покрывала мясо не полностью. Кастрюлю поставить на самый медленный огонь и тушить кролика с овощами в томатном соусе примерно полтора часа.

2.
Кролик — 1 шт
Лук репчатый — 2 шт
Морковь — 2 шт
Сметана (можно заменить сливками) — 150 г
Томатная паста (можно заменить помидорами, натертыми на терке) — 1 ст. л.
Приправа (соль, перец, куркума, по вкусу)
Зелень (по вкусу)

Тушку кролика, необходимо нарезать на порционные кусочки.
Затем на большом огне обжариваем мясо и перекладываем в отдельную кастрюлю.
Лук режем полукольцами, морковь - соломкой. Ни лук, ни морковь НЕ ОБЖАРИВАЕМ!
Нарезанные овощи слоями выкладываем на мясо в кастрюлю. Приправляем полученную смесь перцем, солью, куркумой.
В отдельной ёмкости смешиваем кипяток + сметана+ томатная паста и заливаем мясо с овощами, закрываем крышкой и оставляем тушиться на небольшом огне до готовности (приблизительно 2,5 часа).
По приготовлении блюда можно по вкусу добавить нарезанную мелко зелень.
Екатерина Гуторова
Лучший ответ
Вчера мама готовила кролика в сметане. Морковь, лук, соль, розмарин. Обалденный получился. И кролика нужно несколько часов в воде вымачивать и он будет мягким.
Нарезаете кролика порционными кусками, куски обжариваете на растительном масле до светло коричневого цвета и перекладываете в посуду для тушения. После обжарки выливаете в посудину для тушения масло, в котором жарился кролик, добавляете нарезаный лук, морковь, сладкий перец, томаты, томатную пасту, лавровый лист, соль, специи, добавляете воды, чтобы немного не покрывала куски мяса и тушите на медленном огне до готовности.
Р. S. Лук и морковь можно предварительно пассировать, а можно и так.
P.S.S.Так готовил зайца, кролик будет постнее, так что можно добавить при тушении немного свежего сала.
Просто Я "
На 1 тушку кролика весом 1,2-1,5 кг потребуется: 350-500 г томатного соуса (можно взять соус острый или кетчуп томатный), по 1 большой моркови и репчатой луковице, 2 ст. ложки растительного масла, соль, черный и красный молотый перец по вкусу.

Тушку кролика разделать на небольшие кусочки, выложить в глубокую ёмкость, посолить, залить водой и поставить в прохладное место на 2-3 часа

Морковь и лук нарезать тонкими кольцами.

Взять глубокую емкость с крышкой, которую можно ставить в духовку, налить в нее растительное масло, выложить половину моркови и лука слоями, на них положить половину мяса кролика вместе с ливером (печень, сердце и почки) залить половиной томатного соуса, смешанного с солью и перцем (это необязательно, если соус соленый). Повторить слои и снова залить томатным соусом.

Разогреть духовку до 180-200 градусов и поставить емкость с мясом, готовить 60-90 минут, в зависимости от возраста кролика.
Минка Это-Я