Вторые блюда

как приготовить кролика. не просто пожарить, а в соусе или маринаде, можно с овощами, подскажите вкусный рецепт, спасибо

Анна Анюта
Кролик с овощами в сметане
1 кролик, 2 моркови, 2 луковицы, 2 помидора, 2 дольки чеснока, 1 стакан сухого белого вина (можно розовое или красное, или полусладкое) , 1 стакан сметаны, 1/2 лимона, соль, перец, базилик, кинза, мускатный орех, орегано, паприка
Кролика разрезать на порционные куски. Посолить, поперчить, полить соком половины лимона и добавить тонко нарезанный чеснок и оставить на несколько часов. Лук и морковь порезать и спассеровать на растительном масле. Помидоры ошпарить, снять кожицу и нарезать. Кусочки кролика панировать в муке и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. В кастрюлю сложить обжаренного кролика, лук с морковью и помидоры, залить сметаной и вином, добавить приправы по желанию и немного воды. Тушить под крышкой на маленьком огне 1 час. При необходимости подсолить и добавить рубленой зелени.

Жаркое из кролика с овощами в красном вине
кролик - 1 шт. , лук репчатый - 4 шт. , лавровый лист - 3 шт. , зеленый горох (стручки) - 4 шт. , томаты - 6 шт. , растительное масло - 2 ст. л. , чеснок, картофель - 4 шт. , морковь - 4 шт. , красное вино - 1 стакан, вода - 2 стакана, соль и перец - по вкусу.
Порезать кролика на куски и слегка обжарить в растительном или сливочном масле. В отдельной кастрюле обжарить лук и чеснок до золотисто-коричневого цвета. Затем добавить очищенные от кожицы и нарезанные кусками томаты и лавровый лист. Добавить воды к кролику и оставить тушить на 15 минут. Затем влить вино, положить горох, нарезанную морковь и картошку. Посолить, поперчить и оставить на маленьком огне на 1 час.

Кролик с соусом "Лечо"
кролик - 1,5 кг, лук репчатый — 1 шт, перец болгарский — 2 шт, помидор — 2 шт, томатная паста — 5 ст. л. , вода — 1.5 стак. , специи (по вкусу)
Тушку кролика замочить в холодной воде на несколько часов, периодически меняя воду. Я замачиваю прямо замороженного на ночь, а утром меняю воду и оставляю еще на час. С водой уходит некоторая горечь, которая присуща кроличьему мясу. Тушку обсушить бумажным полотенцем, нарезать на порционные куски, посолить, поперчить и обжарить в растительном масле с луком на интенсивном огне до подрумянивания. Перец и помидоры нарезать крупными кусками, залить кролика разведенной в воде томатной пастой, добавить овощи и тушить до готовности. При подаче на стол можно посыпать рубленой зеленью
Анастасия Игнатова
Лучший ответ
Кролик в сметанном соусе

1 кг мяса кролика, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 л сметаны, 2 зубчика чеснока, 2 луковицы, 1 морковь, 500 г помидоров, лавровый лист, тмин, эстрагон, молотый красный перец.

Разделанного на куски кролика залить маслом, добавить пряности и специи, оставить на ночь настояться. На следующий день куски кролика положить в кастрюлю для тушения, обжарить в растительном масле до образования золотистой корочки. Добавить помидоры, мелко нарезанный лук и столько воды или бульона, чтобы только покрыть мясо, добавить также сметану, специи и тушить. Когда мясо станет мягким, выложить его в блюдо. В соуснике подать процеженный сочок (жидкость, оставшуюся после тушения) . Подавать с отварным картофелем или салатом.

Кролик в томатном соусе

1 кролик (1,5 кг)
500 г помидоров
1 небольшой пучок петрушки
125-250 мл сухого белого вина
4 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сливочного масла
2 зубчика чеснока
2 лавровых листа
соль, черный перец
2 ст. л. кедровых орехов

Приготовление:

Кролика промыть, разрезать на 8-10 кусков, обсушить бумажной салфеткой.
Чеснок нарезать тонкими ломтиками. Налить на сковороду растительное масло, добавить сливочное масло, чеснок, лавровые листья, обжарить.
Кролика положить в сковороду, обжарить со всех сторон. Посолить, поперчить. Добавить 125 мл белого вина и выпарить половину на сильном огне. Убавить огонь.
Помидоры залить на 1 мин. кипятком, очистить от кожи, крупно нарезать. Добавить к кролику, закрыть сковороду крышкой и тушить на медленном огне около 45 мин. Если необходимо, добавить еще вина. Готовое мясо посыпать кедровыми орехами (по желанию) и листиками петрушки.
МЯСО КРОЛИКА замариновать часа на 3 в вине, добавить
чеснок, приправы, соль, перец по вкусу, зелень и оливковое масло. Затем зажарить до золотистой корочки и тушить до готовности. Гарнир -рис с горошком и кукурузой!

Можно потушить с картошкой.... Мясо режется небольшими кусочками (если большими, будет долго готовиться) , картошка кубиками, морковь кругляшками, лук, как угодно. Кроме всего этого можно добавить все, что есть в доме: и кабачок, и помидоры, и болгарский перец, и фасоль.. . Кому что нравится. Все это закладываем в утятницу, солим, перчим, можно еще каких-нибудь специй по вкусу добавить. Все перемешивается, заливается водой (примерно на четверть) и на час в духовку. Потом достаем (лучше, чтоб вода к тому времени испарилась) , заливаем сметаной и еще минут на 5-10 в духовку.